Пётр Коновалов

УЧАСТНИКИ АЛЬЯНСКА AUKUS УСИЛИВАЮТ СВОЁ ПРИСУТСТВИЕ В ТИХОМ ОКЕАНЕ

Китай, не прекращающий с каждым годом наращивать военную и экономическую мощь, вызывает все больше беспокойства и тревоги у США и их союзников, которые понимают, что в обозримом будущем Пекин может опередить Вашингтон по объему геополитического влияния. Руководители стран Запада предпринимают самые разнообразные шаги для того, чтобы замедлить расширение китайской сферы интересов, однако их замыслы редко успешно воплощаются в жизнь, так как у государств Западного блока нет того количества ресурсов, которое есть у КНР.

Образование в сентябре 2021 г. альянса AUKUS, в состав которого вошли Австралия, Великобритания и США, было призвано ослабить позиции Китая в Тихом океане. В конечном итоге действия США увенчались частичным успехом. В рамках AUKUS Вашингтон поделился с Австралией своими военными технологиями, что повысило уровень боеспособности австралийской армии. В свою очередь, Великобритания начала уделять особое внимание уровню подготовки своих военнослужащих, дислоцированных в Тихом океане.

Помимо повышения собственной обороноспособности, государства-члены AUKUS решили еще больше укреплять взаимоотношения с 12-ю малыми островными странами Южно-Тихоокеанского региона. Такое решение объясняется тем, что США поставили перед собой задачу не допустить появления китайских военных объектов на территориях других стран. Заключение соглашения о безопасности между КНР и Соломоновыми Островами в апреле 2022 г. наглядно продемонстрировало альянсу AUKUS необходимость проводить более активную политику в регионе. В середине января 2023 г. премьер-министр Австралии Энтони Албанезе совершил государственный визит в Папуа – Новую Гвинею, чтобы обсудить сроки заключения соглашения о безопасности, планируемые на июнь этого года. Канберра искренне полагает, что демонстрацией силы она сможет замедлить рост китайского влияния в Южно-Тихоокеанском регионе, который она считает своей сферой влияния, важной для обороны страны.

Не менее важны крепкие отношения участников AUKUS с тихоокеанскими странами АСЕАН – такими как Филиппины. Так, американо-филиппинские отношения во многом строились вокруг Договора о взаимной обороне от 1951 г., в соответствии с которым на территории островного государства с 114-миллионным населением размещались американские военные объекты. К концу XX в., когда уровень международной напряженности начал падать, присутствие армии США на Филиппинах начало постепенно сокращаться, и в 2020 г. данный Договор практически полностью прекратил свое действие. Этому процессу активно содействовал известный своими пророссийскими и прокитайскими взглядами Родриго Дутерте, который занимал пост президента Филиппин в 2016-2022 гг. и выступал за полный вывод американских войск с филиппинских земель. Впрочем, в 2022 г. новым президентом Филиппин стал Бонгбонг Маркос, который возобновил диалог с американской стороной.

На сегодняшний день Вооруженные силы США имеют право базироваться только на 8-ми филиппинских военных базах, однако в последнее время американские власти все чаще заявляют о своем желании получить право размещать своих военнослужащих на большем количестве филиппинских военных баз и чаще проводить совместные учения с армией Филиппин.

2 февраля 2023 г. в столице Филиппин – Маниле состоялась встреча руководителей военных ведомств Филиппин и США — Карлито Гальвеса-младшего и Ллойда Остина. Согласно заявлениям обеих сторон, целью данной встречи было укрепление двустороннего партнерства в целях улучшения обороноспособности армий двух стран.

Истинной целью визита Л. Остина на Филиппины были переговоры о предоставлении американским военным доступа на дополнительные четыре филиппинские военные базы. Л. Остин добился своей цели: Филиппины согласились предоставить армии США доступ к своим четырем военным объектам.

Причину уступки Манилы в пользу Вашингтона достаточно легко объяснить. США и Китай занимают примерно одинаковые доли в филиппинском экспорте и импорте. Развивающаяся страна не желает терять инвестиции из США и поэтому расширила свое военное партнерство с американской стороной. Филиппинские власти предполагают, что вероятность вооруженного конфликта между КНР и США минимальна, так как обе страны являются крупнейшими торговыми партнерами друг у друга, а также обладают внушительными запасами ядерного оружия. Важно отметить, что увеличение американского военного присутствия на Филиппинах носит больше политический подтекст, нежели военно-тактический. Численность военнослужащих США на Филиппинах не соответствует численности военной группировки, способной проводить полноценные наступательные или оборонительные операции.

Итоги встречи министры обороны двух стран подвели совместной пресс-конференцией, в ходе которой они заявили, что благодаря общим усилиям обеими сторонами диалога создаются эффективные условия для противостояния стихийным бедствиям и изменению климата, а увеличение числа американских военнослужащих на территории Филиппин положительно скажется на обороноспособности этой страны.

Важно отметить, что США – это не единственное государство-член AUKUS, которое стремится поддерживать свое присутствие в Тихом океане, усиливая свои позиции в отношениях с Манилой. Австралия тоже делает все от себя зависящее, чтобы поддерживать свой авторитет на Филиппинах. В октябре 2022 г. состоялись совместные учения ВМС Филиппин и Австралии, направленные на увеличение потенциала двух стран противостоять контрабанде, терроризму, наркоторговле и последствиям стихийных бедствий. В учениях приняло участие около 400 моряков и офицеров двух стран. По мнению представителей ВМС Филиппин, учения посодействовали повышению уровня боеспособности филиппинского флота и береговой охраны.

Необходимо подчеркнуть, что это были не первые совместные австралийско-филиппинские учения, состоявшиеся в 2022 г. и проведенные на территории Филиппин. 12 мая того же года прошли учения на полигоне Форт-Рамон-Магсайсай в Нуэва-Эсиха. Это свидетельствует о заинтересованности Австралии поддерживать свое присутствие на Филиппинах и демонстрировать региональным соседям свою военную мощь.

Рациональность действий участников AUKUS можно поставить под большой вопрос. Как уже отмечалось выше, те военные группировки, которые США размещают в таких странах, как Филиппины, слишком малочисленны, чтобы представлять собой серьезную военную силу. Тем не менее, на содержание американского военного контингента на территориях иностранных государств уходят значительные бюджетные средства, которыми можно было бы распорядиться разумнее. Стремление Вашингтона отправить своих военнослужащих в как можно большее количество государств объясняется многими факторами, один из которых – желание увеличить геополитический вес в Тихом океане.

КНР не размещает свои военные объекты в других странах, однако включает их в свою сферу влияния за счет внешнеторговых соглашений. Пекин понимает, насколько убыточно и бессмысленно содержать небольшие группы военных за рубежом, а также отдает себе отчет в том, что это серьезно вредит международным отношениям. Представители многих государств подписывают договоры о всеобъемлющем партнерстве с Китаем по большей части благодаря тому, что Пекин предлагает им более выгодные условия для торгово-экономического сотрудничества, чем США.

Петр Коновалов, политический обозреватель, специально для интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение».

Источник: Новое восточное обозрение

21.02.2023