Валерий Куликов

США ПОВЫШАЮТ ВООРУЖЕННЫЙ НАКАЛ В ОТНОШЕНИЯХ С КИТАЕМ

Достигшая при Дональде Трампе наивысшего накала за все последние десятилетия напряженность в отношениях США и Китая, продолжила обостряться с приходом в Белый дом администрации Джо Байдена. При этом, несмотря на глубокие противоречия между республиканцами и демократами по большинству политических и международных вопросов, в последние годы по теме Китая в США существовал редкий консенсус о необходимости жесткого курса в отношении этой страны. Обращает на себя также внимание, что, с тех пор, как Джо Байден был вице-президентом при Бараке Обаме, его взгляды на Китай заметно ужесточились.

Усиление Штатами накала в отношениях с Китаем наглядно прослеживается на событиях в 2022 году, когда в мае с сайта госдепартамента была убрана формулировка о признании Тайваня частью Китая. А затем в августе на этот остров, с откровенно провокационной целью первой из высокопоставленных американских политиков посетивших Тайвань, была направлена спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси вопреки предупреждениям Пекина. В ответ Китай провел вокруг острова масштабные учения с боевой стрельбой и приостановил двусторонний диалог с Вашингтоном по целому ряду вопросов. После Пелоси, для «закрепления» этой провокационной политики, Белым домом были направлены не только другие представители американского политического истеблишмента на Тайвань, но и политические делегации ряда европейских стран-сателлитов Вашингтона, участвовавших в планах по разжиганию китайского сепаратизма. В целях создания рисков безопасности и стабильности в регионе, США стали практически на регулярной основе осуществлять демонстративные проходы своих военных кораблей через Тайваньский пролив, одним из которых, в частности, стали события 5 января с.г. с участием американского ракетного эсминца класса «Арли Берк». Свои сигналы сепаратистским силам на Тайване стала в последнее время отчетливо посылать и Япония — главный региональный союзник США, что вынудило в конце декабря представителя МИД Китая Ван Вэньбина обратиться к Токио с призывом официально разорвать связи с Тайванем.

В рамках проводимой антикитайской политики последнего времени, США стали усиленно накачивать Тайвань современным оружием, создавая, по примеру подготовки украинского кризиса, необходимый запас вооружения там перед началом обострения вооруженного конфликта. Так, в конце предыдущего года госдепартаментом США была одобрена сделка по поставкам Тайваню вооружения на сумму 1,1 млрд долларов, куда вошли противокорабельные ракеты AGM-84K Harpoon Block II, ракеты класса «воздух-воздух» AIM-9X Block II Sidewinder и РЛС. В новом оборонном бюджете США, подписанном 23 декабря 2022 года президентом Джо Байденом, предусмотрена военная помощь Тайваню в размере $10 млрд, куда, в частности, входит поставка противотанковых систем дистанционного минирования M136 Volcano на сумму в $180 млн.

Официальный представитель Министерства обороны КНР Тань Кэфэй в конце декабря выразил по этому поводу крайнее недовольство Пекина, понимая, что такая политика ведет только к нагнетанию напряженности и вооруженного противостояния, к военному сталкиванию (по аналогии с украинским конфликтом) представителей одного и того же населяющего Китай народа. При этом китайская сторона пообещала принять ответные меры и настаивала на том, чтобы США прекратили продавать оружие Тайбэю, перестали поддерживать контакты с тайваньскими военными, или же Вашингтон «обожжется на огне, который сам спровоцировал».

На фоне указанных провокационных действий США китайские вооруженные силы были приведены в начале января с.г. в состояние повышенной готовности.

Продолжая спираль обострения отношений с Китаем, Вашингтон в последнее время стал активнее привлекать к этому противоборству не только Британию и другие западноевропейские страны, но и своих союзников в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в особенности Австралию, Южную Корею, Японию.

Хотя ранее роль Японии в военных противостояниях не была значимой, сегодня Соединенные Штаты подталкивают эту страну к наращиванию ею военного потенциала, чтобы использовать его в возможных региональных конфликтах, и, прежде всего, с Китаем. При этом в Вашингтоне исходят из того, что сегодня Япония становится серьезной военной державой с ее сильным флотом, способностью самостоятельно производить многие виды вооружения и техники, формированием Токио полноценных вооруженных сил и увеличением оборонного бюджета, изменением при одобрении Вашингтона своей оборонной стратегии. В этой связи США явно рассчитывают на возможность задействования военного потенциала Японии в случае обострения конфликта вокруг Тайваня. Ведь, без опоры на региональных союзников и использования их «пушечного мяса», США самостоятельно не могут выдержать ту гонку вооружений, которую они развернули с Китаем. А в случае обострения конфликта вокруг Тайваня, именно Япония будет главной базой для операций американских сил против Китая, обеспечивая действия американцев, их прикрытие, снабжение, оборону.

Указанные расчеты военно-стратегического использования Японии в сегодняшней ситуации особенно явственно показали результаты состоявшихся 12 января в Вашингтоне переговоров глав МИД и военных ведомств США и Японии. Во время них было неоднократно сделано обращение к приверженности в соответствии со статьей пять Договора о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности двух стран с применением всех средств военного потенциала, включая ядерные. В совместном заявлении участников этой встречи говорится в деталях об обсуждении вопросов, связанных с прикрытием Японии американским ядерным зонтиком, подтверждается намерение обеих стран углублять взаимодействие в расширенном сдерживании «потенциального противника». О том, что именно Китай является «самым серьезным общим вызовом для США и Японии, а также для их союзников и партнеров», заявил в ходе состоявшейся в Вашингтоне встречи госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен.

Глава Пентагона Ллойд Остин, со своей стороны, указал на намерение Соединенных Штатов оптимизировать присутствие сил США в Японии за счет передового размещения более разносторонних, мобильных и устойчивых подразделений, расширить присутствие в Японии американских морских пехотинцев, сформировав новый полк для обороны прибрежной зоны. Он также подчеркнул, что Вашингтон полностью поддерживает решение властей Японии наращивать контратакующие возможности путем приобретения ракетных вооружений, а также важность укрепления военного альянса США и Японии, в том числе и за счет более тесного взаимодействия и использования этого потенциала. Было также особо выделено, что подконтрольные Японии и являющиеся предметом территориального спора с Китаем острова Сенкаку (Дяоюйдао) подпадают под действие договора о безопасности между Японией и США и американская сторона будет четко придерживаться этого положения.

В то же время, США и их союзники отчетливо понимают, что смогут отразить попытку Китая установить контроль над Тайванем силовым путем только ценой потери десятков тысяч своих военных. И это, в частности, подтвердил Центр стратегических и международных исследований в Вашингтоне, опубликовавший исследование «Первая битва следующей войны» и подготовивший симуляционную компьютерную игру по этой теме. При этом даже особенно преданные США британцы в своих комментариях по поводу такой войны с Китаем напоминают Вашингтону: «не забывайте, как Америку вздули даже афганские горцы». Глава комитета по иностранным делам Палаты общин британского парламента Алиши Кернс также обратила внимание на то, что влияние конфликта на Украине на британцев становится «ничтожным в сравнении с любым конфликтом из-за Тайваня».

В этих условиях, несмотря на экстренное утверждение 11 января Палатой представителей Конгресса США предложения о формировании специального комитета по Китаю, госсекретарь Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкен в ходе телефонного разговора с новым главой МИД КНР Цинь Ганом признал важность и необходимость поддержания путей коммуникации между Вашингтоном и Пекином открытыми.

Однако, с учетом уже неоднократно проявленной Белым домом в последнее время отсутствия какой-либо прогнозируемости в политике США при администрации Джо Байдена, гарантировать уменьшение Вашингтоном накала в отношениях с Пекином весьма трудно. И это, в том числе, подтверждают сделанные в начале декабря помощником министра обороны США Эли Ратнером прогнозы о том, что 2023 год может стать самым преобразующим за последнее поколение годом в активизации американских сил в Индо-Тихоокеанском регионе. На этом фоне весьма оправданным стало сделанное Китаем на днях очередное предупреждение Соединенным Штатам в отношении непрекращающихся провокаций вокруг Тайваня и прозвучавшее предложение отдавать приоритет мирным методам решения тайваньского вопроса.

Валерий Куликов, эксперт-политолог, специально для интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение».

Источник: Новое восточное обозрение

18.01.2023