Пётр Коновалов

ПЕРСПЕКТИВЫ AUKUS В ТИХОМ ОКЕАНЕ

8 декабря 2022 г. в Вашингтоне руководители оборонных ведомств Австралии, Великобритании и США – стран-участниц созданного в 2021 г. оборонного альянса AUKUS положительно охарактеризовали процесс строительства атомных подводных лодок (АПЛ) для Австралии и выразили надежду на его скорейшее осуществление.

В Министерстве обороны США подчеркнули, что все вышеперечисленные стороны будут тщательно соблюдать все утвержденные международные стандарты нераспространения ядерного оружия и сотрудничать с МАГАТЭ.

Трехсторонний альянс в сфере безопасности AUKUS (назван по первым буквам участвующих в нем государств – Australia, United Kingdom, USA) был создан в сентябре 2021 г. с целью сократить увеличивающееся с каждым годом влияние Китая в Азиатско-Тихоокеанском регионе в целом и в Тихом океане в частности.

Для этого предполагалось значительно усилить возможности военно-морских сил Австралии путем строительства АПЛ и введения их в эксплуатацию в ближайшие годы. Данная инициатива привела к выходу Канберры из уже подписанного соглашения о строительстве подлодок с французской компанией Naval Group, что привело к грандиозному дипломатическому скандалу, который, впрочем, был урегулирован с приходом нового премьер-министра Австралии Энтони Албанезе весной 2022 г.

Решение о строительстве АПЛ для нужд австралийского флота было принято для того, чтобы повысить шансы Австралии на успешное отражение китайской атаки в случае регионального конфликта.

Благодаря инициативе США, Австралия, до сих пор не имеющая в своем арсенале ядерного оружия, сегодня может получить в распоряжение большие объемы высокообогащенного урана, который необходим для создания на ее территории АПЛ. По мнению аналитиков, Австралии вполне может хватить урана для производства ядерных ракет. Если это произойдет, то в недалеком будущем некогда безъядерная держава станет ядерной, при этом не подписывая соответствующих соглашений и, следовательно, оставаясь вне видимости международных контролирующих органов.

Такая инициатива со стороны США объясняется тем, что американское руководство готово пойти на все, чтобы продвигать свои геополитические интересы в Азиатско-Тихоокеанском регионе, расстраивая таким образом планы Китая.

Впервые за 50 лет США могут предоставить доступ к своим подводным технологиям иностранному государству – Австралии. Полвека назад первой страной, получившей американские разработки, была Великобритания. Сделано это было для того, чтобы британский флот мог что-то противопоставить советскому. Теперь Вашингтон собирается поделиться своими технологиями с Канберрой на случай боевых действий против потенциальной агрессии. Если Австралии удастся спустить на воду атомную подводную лодку, то она войдет в список использующих ядерные субмарины стран и станет обладательницей одних из сильнейших военно-морских сил в мире.

Китай, со своей стороны, противодействует военным приготовлениям Вашингтона. Дипломаты КНР неоднократно выступали с заявлениями, осуждающими действия США, которые, по их мнению, нарушают Договор о нераспространении ядерного оружия и провоцируют создание в Тихом океане ситуации, способной вылиться в ядерный конфликт.

Важно отметить, что Россия тоже отрицательно относится к блоку AUKUS и к стремлению США предоставить Австралии доступ к передовым военным технологиям. По мнению президента России Владимира Путина, появление новых оборонных альянсов, организованных США, повышает уровень международной напряженности. Аналогичные заявления со стороны других российских государственных деятелей объясняются не только желанием РФ поддерживать добрососедские отношения с Китаем, но и разумным стремлением Кремля предотвратить распространение ядерного и конвенционального оружия по всему миру. Недавним итогом американской политики в сфере поставок оружия можно назвать продолжающиеся боевые действия на Украине.

Тем временем, в планы государств-членов AUKUS входит не только совершенствование собственных вооруженных сил, но и включение в свою сферу влияния как можно большего количества стран.

Так, например, Австралия заинтересована в развитии дальнейших отношений с Филиппинами. Это развивающееся государство с 114-миллионным населением занимает выгодное географическое положение. Дружественный диалог с филиппинской стороной позволяет Канберре не только увеличивать объемы своей экономики посредством заключения выгодных торговых соглашений, но и обезопасить свои дальние рубежи. Особенно с учетом декларируемой Австралией тревоги, что в обозримом будущем у ее границ могут появиться китайские военные объекты, исключительно нежелательные для Канберры.

19 июня 2022 г. в столице Филиппин – Маниле в ходе совместной пресс-конференции с избранным филиппинским президентом Фердинандом Маркосом-младшим посол Австралии на Филиппинах Стивен Робинсон заявил, что отношения между двумя странами должны приобрести стратегический характер к концу 2022 г. С. Робинсон выразил надежду на то, что Ф. Маркос-младший «будет проводить взвешенную и рациональную политику на благо Филиппин». Во время встречи представители двух государств обменялись мнениями касательно будущего взаимодействия в сфере обороны. В частности, была затронута процедура подготовки резервистов для филиппинской армии и выделяемых на это Австралией $80 млн. Также Ф. Маркос-младший и С. Робинсон обсудили проблемы филиппинской диаспоры в Австралии, которая представляет собой пятую по численности этническую группу, проживающую в стране.

В октябре 2022 г. состоялись совместные учения ВМС Филиппин и Австралии, направленные на увеличение потенциала двух стран противостоять контрабанде, терроризму, наркоторговле и последствиям стихийных бедствий. В учениях приняло участие в общей сложности около 400 моряков и офицеров из обеих стран. По мнению представителей ВМС Филиппин, учения поспособствовали повышению уровня боеспособности филиппинского флота и береговой охраны.

Необходимо подчеркнуть, что состоявшиеся в 2022 г. на территории Филиппин совместные австралийско-филиппинские учения проводились не впервые: 12 мая того же года такие же учения прошли на филиппинском полигоне Форт-Рамон-Магсайсай в Нуэва-Эсиха. Это свидетельствует о глубокой заинтересованности Австралии в поддержании своего присутствия на Филиппинах и демонстрации соседним странам своей военной мощи.

Однако активные действия AUKUS в Тихом океане в действительности вряд ли принесут странам-участницам этого альянса желаемые результаты. Многие государства по всему миру неуклонно меняют свои внешнеполитические векторы в пользу Пекина, который предлагает им более выгодные условия для сотрудничества. Например, такие южно-тихоокеанские островные государства как Соломоновы Острова и Папуа – Новая Гвинея, стратегически важные для безопасности Австралии, стабильно наращивают партнерство с Китаем и увеличивают торговые обороты с ним. Рано или поздно их примеру последуют другие островные государства, расположенные в сфере действия AUKUS.

Увеличением количества вооружения и демонстративными учениями на территориях других стран государства-члены AUKUS только повышают градус международной напряженности и наносят вред своим бюджетам, иррационально используя финансовые ресурсы во вред налогоплательщикам, – именно так считает немалая доля избирателей стран-участниц данного альянса, которые будут отдавать свои голоса на будущих выборах не в пользу текущей тенденции.

Петр Коновалов, политический обозреватель, специально для интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение».

Источник: Новое восточное обозрение

04.01.2023