Русстрат

НАЗНАЧАТ ЛИ США МЕКСИКУ "АГЕНТОМ ПУТИНА"?

Внешняя политика Мексики всё чаще идет против генеральной линии Вашингтона

МОСКВА, 19 сентября 2022, Институт РУССТРАТ.

США хорошо умеют выстраивать в государствах, входящих в их сферу интересов, специфические социальные конструкции, позволяющие контролировать визави на разных уровнях.

Мексика — главный поставщик дешевой рабочей силы на юге США, лишенная серьезного военного потенциала, имеющая очень высокий уровень организованной преступности и главный узел наркотрафика — на протяжении последних десятилетий была примером именно такой конструкции. Более или менее вынуждено её власти пытались не слишком ссориться с опасным соседом. Как однажды изрек бывший глава Мексики с 1876 по 1911 гг. Порфирио Диас: «Бедная Мексика — так далеко от Бога и так близко к США».

Пришедший к власти в 2018 году Андрес Мануэль Лопес Обрадор, которого в Мексике именуют просто AMLO, может доставить США определенное беспокойство. С учетом роли, которую AMLO пытается играть на международной арене.

Социализм в окружении картелей

Позиции левых и социалистических партий в Мексике традиционно сильны, как и во многих других государствах Латинской Америки. Предшественник AMLO, Энрике Пенья Ньето тоже относился к одной из социалистических политических вариаций, его Институционно-революционная партия является членом Социалистического интернационала. Движение национального возрождения (MORENA), к которому принадлежит Обрадор, выглядит самобытно даже на общем социалистическом политическом мексиканском пейзаже.

По многим направлениям MORENA выглядит раздражителем для Вашингтона. Паниспанизм подразумевает противодействие англосаксонскому влиянию в испаноговорящих странах Латинской Америки, а в сочетании с близостью MORENA к популярному в Венесуэле «социализму XXI века» выглядит достаточно заметной идеологической угрозой. Особенно если вспомнить антинеолиберализм, принцип невмешательства и даже левый национализм.

С учетом мексиканской специфики, где наркокартели фактически выступают в качестве «четвертой ветви власти», внутренние социалистические преобразования в Мексике выглядят скорее абстракцией. Сложно вести реформы в стране, где армии картелей не особо уступают государственной власти, на арест наркобарона реагируют захватом столиц региона, а коррупция пронизала буквально всю ткань общества.

Например, картели проявили себя во время COVID пандемии, обеспечивая малоимущих аппаратами ИВЛ. Известен также эпизод «заботы» о мексиканском населении в рамках государственной борьбы с наркотиками. Лидер одного из самых влиятельных в стране картелей «Синалоа» Исмаэль Гарсиа приказал повысить цены на наркотики в шесть раз, чтобы их могли покупать гринго из США, но не бедные мексиканцы. Эффект от этой меры был заметно выше, чем от официальных усилий.

Политическая компенсаторика

Будучи зажат картелями, Лопес Обрадор компенсирует ограниченность внутреннего маневра внешней активностью. На осенней сессии Генассамблеи ООН AMLO намерен представить свое видение мирного плана для Украины. План предусматривает создание в ООН комитета с участием премьер-министра Индии Нарендры Моди, Папы римского и генсека ООН. Двое из трех названных так или иначе принимали участие в переговорах по линии ШОС, а генсек ООН намерен скоро встретиться с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Поводом для беседы названа «зерновая сделка» по вывозу зерна с Украины, но вряд ли рандеву ограничится единственной темой.

Как подчеркнул Лопес Обрадор, Мексика не оправдывает ни одну интервенцию по любым причинам, но украинский конфликт непосредственно «подпитывают интересы военной промышленности» и его надо заканчивать.

«Почему НАТО отказывает Украине во вступлении, а с другой стороны — предлагает ей оружие и вводит санкции против России, которые только обострили конфликт?», — добавил президент Мексики.

Предложение Лопеса Обрадора подверглось жесточайшей критике со стороны киевского режима. AMLO обвинили в самопиаре и, разумеется, лоббировании интересов Кремля. Хотя киевский режим как никто другой должен был бы радоваться любым идеям скорейшего прекращения конфликта.

Это не первый случай, когда Мексика подчеркнуто дистанцируется от англосаксонских трендов. Известное голосование в ООН в августе по украинскому вопросу закончилось феерическим провалом — из 193 государств ООН Украину поддержали только 58, среди «отказников» была и Мексика.

На фоне заявлений AMLO о том, что Мексика не присоединится к санкциям против России, мексиканские импортёры с января по июнь 2022 года ввезли из России товаров на $1,19 млрд — рост на 21% по сравнению с первым полугодием 2021 года.

Мексика долгое время считалась «беспроблемным» местом для США с точки зрения геополитики. Однако, AMLO будет на посту ещё два года. Более чем достаточно, чтобы усилить паниспанский тренд Латинской Америки и попортить нервы внешнеполитическими заявлениями.

Источник: https://russtrat.ru/

19.09.2022