Валерий Куликов

КАК США РАЗВАЛИВАЮТ ЕС

Сегодня Соединенные Штаты, из-за растущей в мире критики политики Белого дома, отчаянно стремятся сохранить свое лидерство за счет разрушительных действий по отношению не только к своим противникам, но и союзникам во всех направлениях. И свидетельством этому служат как инспирируемые США многочисленные вооруженные конфликты и агрессии по всему миру, так и проводимый в нарушение общепринятых норм и без одобрения инструмента международных организаций санкционный диктат в отношении государств, не желающих становиться безмолвными марионетками Вашингтона. При этом позиции других стран, в том числе союзников США, в отношении проводимого политического, экономического и военного диктата, Вашингтон совершенно не интересуют, как и их потери от проведения все тех же инициированных Белым домом санкционных действий.

Особенно активно указанная разрушающая политика стала проводиться Штатами в последние годы в отношении Евросоюза, ведь происходящее по другую сторону Атлантики уже давно не нравится Вашингтону. И хотя декларируемая американская внешнеполитическая стратегия официально называет лишь Россию и Китай противниками, то реальная подразумевает, безусловно, включение в этот список и ЕС. — Уж слишком развитие интеграционных идей в единой Европе противоречит ключевому принципу вашингтонской политики — «разделяй и властвуй».

В связи с тем, что вести открытую подрывную деятельность против Евросоюза Вашингтон избегает, поэтому он в последние годы делает все возможное, чтобы не только исподволь управлять ЕС, но и способствовать его распаду. Делая все, чтобы не только не потерять Европу, но и устранить в лице ЕС потенциального конкурента в споре за геополитическое влияние.

И в этом плане важным инструментом в подчинении Евросоюза стала расстановка на ведущие посты в государствах ЕС и в руководящие органы этого объединения специально подготовленных Вашингтоном кадров, типа Урсулы фон дер Ляйен, Шарля Мишеля, Жозепа Борреля. Которые уже давно ориентируются в своих действиях только на указания из США, полностью пренебрегая интересами самой Европы и стран их происхождения.

Чтобы расшатать европейское единство и начать дезинтеграционные процессы через своего проводника в Европе – Британию, был инициирован Брекзит. Чтобы показать британцам и представителям других европейских стран отсутствие каких-либо проблем в будущем для покидающих Евросоюз государств, достаточно вспомнить заявления в 2019 году американского президента Дональд Трамп, пообещавшего тогда Лондону «выгодное торговое соглашение», которое будет заключено, как только Британия выйдет из ЕС. Если подобные «завлекательные заявления» делались официально, то можно лишь догадываться о содержании секретных инструкций, которые давались по этому вопросу Лондону из Белого дома… В конечном счете, США своего добились, Брекзит состоялся, а сепаратистские настроения стали приобретать все большую популярность в ряде стран ЕС, как выход из охватившего Европу экономического, финансового и энергетического кризиса.

Чтобы ослабить экономическую конкурентную способность объединенной Европы, в Вашингтоне была разработана многоходовая операция по ослаблению европейской энергетической безопасности. В этих целях было использовано нагнетание русофобских настроений на Украине для подталкивания Москвы к проведению спецоперации по денацификации этой страны. А затем, с использованием антироссийской дезинформационной кампании по якобы «ущемлению» Москвой демократических процессов на Украине, стали нагнетаться в Европе настроения тотальной критики России, в том числе и в энергетической сфере. В конечном счете, Вашингтону удалось убедить значительное число стран Евросоюза в ужесточении санкционной политики в отношении России, ограничении поставок российских энергоносителей на европейский рынок, без чего в ЕС наступил экономический и энергетический коллапс, хотя все это откровенно противоречило собственным европейским интересам.

В результате в Европе стала происходить галопирующая инфляция, начали закрываться и банкротиться многие европейские предприятия, в особенности те, что были ориентированы на российский рынок.

Одновременно с этим, Европа через своих ставленников, в частности, Ж. Борреля, Урсулу фон дер Ляйен была втянута Штатами в финансовую и военную поддержку киевского режима, в том числе и за счет урезания помощи по этим направлениям самим странам-членам ЕС. Сначала это была спровоцированная обострением вооруженного конфликта между Киевом и Москвой многомиллионная волна украинской миграции, нанесшая очень серьезный ущерб финансовому и социальному положению, экономике ЕС. Затем наступило европейское соперничество перед Вашингтоном в исполнении его каприза по наводнению Украины европейским оружием и последующего роста военных заказов для удовлетворения интересов американского ВПК. Это привело к значительной потере ЕС собственной обороноспособности, о чем даже был вынужден признаться на днях Ж. Боррель, заявивший, что «в странах ЕС заканчиваются запасы оружия после отправки военной помощи Украине».

Усугубляющийся по вине США экономический и энергетический кризис в Европе неуклонно ведет к росту протестного движения в странах ЕС, дестабилизирует там политическую и социальную обстановку, и тем самым еще более снижает ее конкурирующий потенциал в отношении США, чего, собственно, и добивался Вашингтон.

Чтобы еще более добить Европу, Вашингтон, с использованием всегда заглядывающей к нему в рот Польши, готовой даже за небольшие американские подачки броситься на российские штыки в своей антироссийской фобии, стал разогревать финансовые и территориальные претензии между странами-членами Евросоюза, углублять тем самым раскол единства этого объединения. В результате, вслед за требованиями репараций от Германии за последствия Второй мировой войны, правительство Польши в ближайшее время намеревается предъявить претензии Чехии, о чем уже заявила влиятельная польская газета Rzeczpospolita. В частности, речь идёт «о невыгодном», с точки зрения Варшавы, разделе польско-чехословацкой границы в 1950-х годах: с точки зрения Польши, Чехия должна вернуть свыше 368 га территории!

И это явно не предел в вероломных планах Вашингтона по развалу Евросоюза и достижению победы в конкурентной борьбе со Старым Светом за мировое господство. В конечном счете, инструмент биологической войны, на примере пандемии коронавируса, Штатами уже был опробован и он принес не только массу бед Европе, значительные финансовые и людские потери, а затем обогатил те же американские фармацевтические компании. А последствия развязанного Вашингтоном энергетического кризиса на годы увели Европу от борьбы с изменением климата, которое то новыми пожарами, то ливнями и наводнениями продолжит разорение ЕС и его экономики…

Но хочется верить, что, одурманенная различными ухищрениями и провокациями Вашингтона Европа, в конечном счете, проснется и начнет проводить политику в интересах собственных стран, а не США, пересмотрит свои отношения с Россией, Китаем на благо европейского населения.

Валерий Куликов, эксперт-политолог, специально для интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение».

Источник: Новое восточное обозрение

12.09.2022