Владимир Терехов

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ В СВЯЗИ С ТАЙВАНЬСКОЙ ПРОБЛЕМОЙ

Банальный тезис об “ускорении глобальных политических процессов” наиболее очевидным образом проявляется в их центре, в каковой постепенно превращается Индо-Тихоокеанский регион в целом и прежде всего его “особо разогретые” зоны, в перечне которых продолжает находиться Тайвань. Свидетельством же не только поддержания, но и вполне возможного роста уровня “разогретости” ситуации, складывающейся в связи с Тайваньской проблематикой, могут стать несколько событий уже ближайших дней.

Во-первых, вполне вероятно очередное срабатывание “эффекта Нэнси Пелоси”, но в формате “наоборот”. То есть очередная знаковая акция Вашингтона в рамках общего ползучего процесса придания отношениям с Тайбэем “обычно-межгосударственного” характера на этот раз будет обусловлена пребыванием в течение некоторого времени на территории уже самих США действующего пока президента Тайваня Цай Инвэнь. Она засобиралась посетить несколько стран Центральной Америки, находящихся в перечне тех немногих, которые всё ещё поддерживают дипломатические отношения с Тайванем. Данная акция приобретает определённую актуальность на фоне вдруг возникших проблем в отношениях с Гондурасом.

И здесь на передний план всего предстоящего мероприятия выходит вопрос о маршруте полёта президентского самолёта. Если руководствоваться вопросами элементарной оптимальности, то есть экономии времени-топлива-денег-защиты окружающей среды, то наиболее предпочтительный маршрут оставляет в стороне территорию США. Но в этом случае в нём отсутствует политическая компонента, ибо главной целью всего указанного мероприятия является как раз промежуточная остановка “где-нибудь в США”. А вовсе не посещение нескольких “банановых республик”, которое служит лишь прикрытием для достижения этой главной цели.

Далее в уже запущенной интриге, вслед за актёром c именем “Маршрут”, появляется новый под названием “Где”. То есть, где конкретно на территории США сделает ту самую промежуточную остановку нынешний президент Тайваня. Рассматриваются два варианта: штаты Нью-Йорк и Калифорния. Каждый из них имеет свои интересные (как для гостьи, так и хозяев) особенности, ранее обсуждавшиеся в НВО в связи с поочерёдным посещением их той же госпожой Цай, соответственно, в 2018 и 2019 годах.

Далее ожидается появление актёра под названием “Кто”. То есть тот, с кем будет общаться гостья, остановившаяся “проездом и по случаю” на территории США. Именно вопрос конкретных лиц из американского политикума, претендующих на исполнение этой роли, имеет особое значение для главного геополитического оппонента США, каковым является современный Китай. В течение двух-трёх последних месяцев на указанную роль претендовал новый спикер палаты представителей конгресса США Кевин Маккарти. Что действительно стало бы воспроизведением “эффекта Нэнси Пелоси” с теми же негативными последствиями для отношений между двумя ведущими мировыми державами, как и почти год назад. Между тем американо-китайские отношения итак не восстановились до состояния, предшествовавшего моменту срабатывания упомянутого “эффекта”.

На момент написания настоящей статьи из нескольких элементов общей неопределённости, создавшейся после информационных утечек о самой возможности такого рода турне президента Тайваня, обозначилась следующая конкретика. Во-первых, оно действительно состоится и пройдёт в период с 29 марта по 7 апреля. Во-вторых, намечена-таки “промежуточная остановка” в американском штате Нью-Йорк. Относительно возможности встречи Цай Инвэнь-Кэвин Маккарти информация противоречива. Что, возможно, является следствием уже сделанного МИД КНР представления американским коллегам на предмет недопустимости данного мероприятия в целом.

Между тем сам Тайвань остаётся местом демонстративно-антикитайского паломничества видных представителей политикума США, а также их ближайших союзников. Из наиболее заметных фигур, посетивших остров в последнее время, упомянем Роберта О’Брайена, бывшего советника по национальной безопасности при президенте Дональде Трампе. На приёме у президента Цай Инвэнь, в ходе которого состоялась церемония награждения гостя тайваньским орденом, от него последовал уже традиционного характера спич о готовности США поддержать остров в “отражении атак со стороны авторитарных режимов”, а также о недопустимости “нарушения стаус-кво в Тайваньском проливе”.

Сразу вслед за указанным высоким гостем на Тайване ожидали прибытия делегации от “департамента по чипам”, созданного в рамках министерства торговли США в целях обеспечения фактической блокады КНР от новейших достижений в области микроэлектроники. Отметим, что Тайвань должен войти в состав возглавляемой США конфигурации “Чип 4” с участием также Японии и Южной Кореи. Эти две страны станут следующими за Тайванем объектами посещения упомянутой делегации.

Продолжаются поездки на остров разного рода делегаций из Европы, представляющих как межгосударственные, так и национальные структуры континента. Вновь подчеркнём, что в основном европейские гости являются членами законодательных сфер управления. Исполнительные власти до недавнего времени старались избегать участия в такого рода мероприятиях, оставляя для себя окно возможностей в поддержании отношений с КНР.

Первым нарушило это негласное правило (естественно) правительство Соединённого Королевства, когда осенью прошлого года остров посетил член только-что сформированного Риши Сунаком кабинета министров — заместитель министра торговли Г. Хэндс. Спустя полгода на проторенную им (скользкую) дорогу встало правительство ФРГ. Речь идёт о состоявшейся во второй половине марта поездке на Тайвань уже целого министра (образования и науки) Беттины Штарк-Ватцингер. На фото гостьи можно посмотреть здесь. В КНР, конечно, не могли оставить без комментариев новое качество в процессе выстраивания отношений ведущей европейской страны с “мятежной провинцией”, обусловленное данным визитом.

Выскажем в связи с этим предположение о наличии в нынешнем коалиционном правительстве ФРГ существенных разногласий относительно некоторых важных компонент внешней политики страны. Напомним лишь о недавнем визите в КНР германского канцлера Олафа Шольца, получившего вполне позитивную оценку в Пекине и сдержанно-настороженную не только у союзников ФРГ, но и со стороны определённых ее кругов.

Примечательной также представляется реплика на тему Тайваньской проблемы, которую министр обороны Австралии Ричард Марлес озвучил в ходе интервью компании ABC. А именно было сказано, что Австралия “абсолютно” не обязана ввязываться в какие-либо военные конфликты в Тайваньском проливе. В комментариях к приведенному высказыванию особо обращается внимание на то, что оно прозвучало практически сразу после недавнего саммита AUKUS, прошедшего в Сан-Диего с участием премьер-министра страны Энтони Альбанезе. Основным же итогом этого мероприятия стала конкретика в области оснащения ВМС Австралии подводными лодками с ядерными силовыми установками (при решающем участии ближайших союзников).

Упомянутая реплика лишний раз свидетельствует о слабой обоснованности нередкого весьма “расширительного” толкования самого формата AUKUS, который пока не выходит за рамки узко-конкретного бизнес-проекта. Ответ же на вопрос, что будет дальше, остаётся в области спекуляций из-за обилия на глобальном игровым столе факторов весьма высокой неопределённости.

Отметим также соответствие указанной реплики в основном негативному ответу на постоянно (в течение, по крайней мере, последних двух десятилетий) задаваемый Вашингтоном вопрос о возможности подключения Канберры к действиям США с союзниками в случае обострения ситуации в Тайваньском проливе.

Наконец, обратило на себя внимание заявление бывшего президента Тайваня Ма Инцзю (предшественника Цай Инвэнь на этом посту) о намерении посетить КНР. По странному совпадению бывший лидер пребывающей сейчас в оппозиции партии Гоминьдан будет находиться на территории главного источника волнений для ныне правящей Демократической прогрессивной партии и представляющей её Цай Инвэнь (а также для основной надежды двух последних в лице США) именно тогда, когда будет проходить обсуждавшееся выше турне нынешнего тайваньского президента.

У Ма Инцзю вполне убедительный повод для поездки в мейнленд, поскольку на территории последнего находятся могилы его предков, место захоронения которых он никогда ранее не посещал. Весьма вероятно, что в ходе данной поездки состоятся также его беседы с функционерами КПК самого высокого ранга. Как это месяцем ранее случилось с делегацией его однопартийцев. Напомним также, что менее, через год на Тайване пройдут очередные всеобщие выборы, по итогам которых Гоминьдан надеется вернуться к власти.

Так что в череде последних событий, сопровождающих развитие Тайваньской проблематики, это последнее, связанное с поездкой Ма Инцзю в КНР, может оказаться самым важным.

Владимир Терехов, эксперт по проблемам Азиатско-Тихоокеанского региона, специально для интернет-журнала “Новое Восточное Обозрение”

Источник: Новое восточное обозрение

28.03.2023