Владимир Терехов

НОВАЯ "ГЛОБАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА" ЛИДЕРА КНР И ОЧЕРЕДНОЙ САММИТ AUKUS

15 марта, то есть через два дня после завершения ежегодно проводимого этапного в текущей жизни КНР мероприятия под названием “Две сессии”, агентство Синьхуа сообщило о не менее примечательном событии, которое фактически стало продолжением предыдущего.

Речь идёт об организованной аппаратом КПК видеоконференции “Движение в сторону модернизации: Ответственные политические партии”, в ходе которого китайский лидер, выступая перед рядом зарубежных коллег, выдвинул “Глобальную цивилизационную инициативу”. Сразу отметим её полное соответствие исходной концепции построения “Сообщества единой судьбы”, выдвинутой тем же китайским лидером при занятии на рубеже 2012 - 2013 гг. высшей государственной должности КНР.

Сам факт проведения данного мероприятия, его основная тема, а также видение Председателем Си ключевых глобальных проблем и подходов к их разрешению, не могут не обратить на себя внимания. В частности, слова китайского лидера о содержательной стороне самой категории “модернизация”, в центр которой размещается человек с его заботами и проблемами, проживающий в любой точке планеты. Это в условиях, когда целые народы рассматриваются в качестве товара на мировых политических торгах, а подчас и просто пушечного мяса.

Между тем категория “инклюзивность”, предполагающая участие всех стран и народов, независимо от их внутри- и внешнеполитических особенностей и предпочтений, является одной из центральных в указанной “Инициативе” лидера Китая. Смысловое содержание которой позволило комментатору Global Times противопоставить её другим, некогда популярным, глобальным концепциям. Например, той, которая предполагает неизбежность “Конфликта цивилизаций”. По мнению автора упомянутого комментария, эта последняя (исходящая из тезиса о неустранимости “ненависти и отчуждения между цивилизациями”), как и прочие схожие концепции, служат препятствием для организации взаимовыгодного международного сотрудничества.

Не меньшая роль “Инициативой” Си Цзиньпина отводится фактору учёта цивилизационного разнообразия. Что некогда послужило базой для обоснования собственно-китайского пути к той же “модернизации”. Который, в свою очередь, соответствует исходной идеологической концепции КПК о “Построении социализма с китайским лицом”. В её рамках находились прошедший полугодом ранее 20-й съезд КПК и вслед за ним упомянутые “Две сессии”.

Отмечая, впрочем, “укоренённость в китайских национальных традициях” ведущейся сейчас “модернизации”, лидер КНР указал на использование опыта других стран. Что, по его словам, может поспособствовать развитию и этих последних.

Как сообщает агентство Синьхуа, наряду с 500-ми представителями партий из 150 стран мира в работе видеоконференции приняли участие также президент ЮАР Сирил Рамафоса и президент Африканского национального конгресса. Со стороны этих последних прозвучали самые высокие оценки предложенной китайским лидером “Инициативы”.

Но, хотя, как известно, “мир не без добрых людей”, однако присутствуют в нём и те, кого сложно отнести к таковым. Что, собственно, и служит источником разного рода глобальных неурядиц. В частности, вызывает сомнение возможность квалифицировать подобным образом руководителей стран-участниц объединения AUKUS, собравшихся (в то же время, когда Председатель КНР выступал со своей “Инициативой”) в городе Сан-Диего американского штата Калифорния.

Отметим факт нередкого определения AUKUS в качестве “военно-политического союза, объединяющего англосаксонские страны”. В данном определении кажется малообоснованным использование почти всех слов (что уже не раз было предметом обсуждения в НВО). Выбор же Сан-Диего для саммита AUKUS оказался отнюдь не случайным, поскольку именно в этом городе располагается штаб-квартира Индо-Тихоокеанского командования, в состав которого входит крупнейшая группировка ВМС США. А “военно-морская” тема служила главным поводом для проведения обсуждаемого мероприятия (как, впрочем, и самого факта формирования AUKUS). И даже не вообще “военно-морская”, а конкретно “атомно-подводно-лодочная”.

Как следует из Совместного заявления участников данной встречи, с её окончанием не появилось никаких признаков перспективы вывода компетенции AUKUS за пределы изначального, узко-конкретного бизнес-проекта. В упомянутом документе никоим образом не отразилось предложение председателя комитета по обороне парламента Соединённого Королевства Т. Эллвуда, инициированное за два месяца до саммита в Сан-Диего, о необходимости расширения состава участников AUKUS путём включения в него Японии и Индии.

Что касается деклараций о готовности “плечом к плечу защищать свободу судоходства в Индо-Тихоокеанском регионе”, то этим вполне можно заниматься и в рамках давно существующих двусторонних соглашений в треугольнике США-Австралия-СК.

То есть пока ничего не прибавилось к исходившему от США и СК изначальному целеполаганию AUKUS, которое выглядело приблизительно так: “Изъять процесс оснащения австралийских ВМС новыми подводными лодками из ведения Франции и забрать его себе”. С помощью графических образов, как всегда удачно, это целеполагание отобразила китайская Global Times.

Отношение Пекина к саммиту в Сан-Диего, как в целом, так и в деталях, оказалось ожидаемо негативным. В частности, выражается сомнение в соответствии известным требованиям МАГАТЭ самого факта оснащения ВМС Австралии американскими многоцелевыми АПЛ класса Virginia, а затем строительства на территории страны новых АПЛ, которые будут разработаны судостроительными компаниями СК и США. Хотя авторы Совместного заявления настаивают на том, что в плане упомянутого соответствия всё OK.

Отметим также, что пришедшее в мае прошлого года к власти в Австралии лево-центристское правительство Энтони Альбанезе изъявляет намерение хоть в какой-то мере преодолеть завалы в отношениях с КНР, созданные (главным образом на заключительном этапе) правлениями правоцентристских предшественников. То есть Э. Альбанезе, видимо, рад бы в отношениях с КНР и далее сосредоточиться на крайне выгодном сбыте в эту страну железной руды, угля, органического топлива, овечек, зерна, вина, морепродуктов.

Но, повторим, созданные до него обстоятельства выглядят уже трудно преодолимыми. Поэтому придётся потратить денежки, честно заработанные в процессе торговли с тем же Китаем, на обеспечение базирования в собственных портах американских “Вирджиний”, приобретение таких же для себя и далее на строительство новых АПЛ. Подвергая тем самым совершенно излишним испытаниям всю систему китайско-австралийских отношений.

В целом же, оба обсуждавшихся здесь мероприятия, проведенных практически одновременно, пожалуй, наиболее наглядно демонстрируют развилку, к которой приближаются основные участники нынешнего этапа “Большой мировой игры”.

Владимир Терехов, эксперт по проблемам Азиатско-Тихоокеанского региона, специально для интернет-журнала “Новое Восточное Обозрение”

Источник: Новое восточное обозрение

27.03.2023