Владимир Терехов

НА ТАЙВАНЕ ОТМЕТИЛИ "ИНЦИДЕНТ 228"

В нынешнем году, как никогда ранее масштабно, с участием высших должностных лиц Тайваня были отмечены трагические события, начавшиеся 28 февраля 1947 г., которые продолжались несколько дней. До сих пор нет единого мнения относительно количества жертв в ходе того, что впоследствии получило название “Инцидент (Резня) 228” (во 2-ом месяце 28-го дня). Но вполне возможно, что оно исчисляется десятками тысяч.

Речь идёт о де-факто восстании местного населения против аппарата управления, который был сформирован из чиновников, представлявших режим Чан Кайши, установившийся в Китае с окончанием Второй мировой войны и правивший в стране вплоть до 1949 г. То есть указанное чиновничество состояло в основном из членов партии Гоминьдан, приехавших на остров с территории “мейнлэнда”.

Отношения “коренных тайваньцев” с новыми властями, что называется, не заладились и первые с явной ностальгией вспоминали времена японских колонизаторов. Отметим, кстати, что указанная ностальгия сохраняется до сих пор, что резко упрощает уже современной Японии решение задачи определённого восстановления присутствия на Тайване.

Сегодня господствует точка зрения, что “Инцидент 228” представлял собой хаотичный выброс на поверхность (по второстепенному случаю) недовольства, накопившегося среди тайваньцев за полтора года правления новых властей. Не исключено, однако, что в нём присутствовал также фактор уже обозначившегося очередного обострения борьбы между КПК и Гоминьданом в стране. Приведшего, в конце концов, к победе первой на территории “мейнлэнда” и сужению властного пространства второго территорией Тайваня.

Примечательно, что в указанном восстании участвовал один из самых почитаемых сегодня на Тайване политиков Ли Дэнхуэй, занимавший в период 1988-2000 гг. пост президента, который скончался (в возрасте 97 лет) 30 июня 2020 г. Его бурная жизнь претерпела удивительные метаморфозы. На заключительном этапе Второй мировой войны в чине лейтенанта Ли служил в японской Императорской армии, а в упомянутом восстании против Гоминьдана участвовал, будучи членом КПК. В чём признался лишь с уходом с поста президента Тайваня. По его же словам, сразу после “Инцидента 228” он покинул КПК (“по идейным соображениям”), в которой оказался якобы “из-за ненависти к Гоминьдану”.

В послевоенный период Ли не раз пребывал в университетах США, где сформировался как известный учёный-специалист в области современных методов ведения сельского хозяйства. По возвращении на Тайвань он вступил в начале 70-х годов в “ненавистный” Гоминьдан, явно нацелившись на занятие высших административных должностей.

Однако в нынешних поминовениях случившегося 76 лет назад фигурирует не Ли Дэнхуэй, а главным образом Чан Кайши (причём в самых негативных тонах), который вплоть до дня смерти в 1975 г. правил на острове, что называется, железной рукой. Если и говорить о диктаторской форме власти на частях разделённой территории Китая, то это в первую очередь относится к правлению на Тайване Гоминьдана того периода, когда партию возглавлял Чан Кайши. К памяти о нём не только без какого-либо пиетета, но резко отрицательно относятся нынешний оппонент Гоминьдана Демократическая прогрессивная партия и представляющая вторую действующий пока президент Цай Инвэнь. Одним из основателей ДПП был, кстати, Ли Дэнхуэй, который покинул Гоминьдан сразу после ухода с поста президента Тайваня.

Акты той или иной формы вандализма по отношению к многочисленным скульптурным изображениям Чан Кайши отмечались как в предыдущий период (2000 - 2008 гг.) пребывания ДПП у власти, так и после её возвращения в начале 2016 г. Открещиваясь каждый раз от какого-либо участия в подобных акциях, руководство партии упорно реализует тайваньский вариант “разоблачения культа личности”. В данном случае Чан Кайши.

В рамках нынешних мероприятий по случаю очередной годовщины (подчеркнём, отнюдь не “круглой”) “Инцидента 228”, принявших, повторим, небывало масштабный характер, заметное место заняли разнообразные (в том числе “стихийно”-уличные) акции всё того же “разоблачения”. Накануне очередного шествия, которое в этот день по улицам Тайбэя проводится рядом общественных организаций, дочь некоего “борца за демократию”, осуществившего в 1989 г. акт самосожжения в знак протеста против “тирании Гоминьдана”, обратилась с призывом к мэру столицы Чан Ван-аню уделить должное внимание “тёмному прошлому”, как непременному условию завоевания популярности среди тайваньцев.

Впрочем, адресат и сам не против указанного “обращения”, но, видимо, делает это, как полагают критики-оппоненты, недостаточно искренне, поскольку является правнуком всё того же Чан Кайши. А потому в этот раз ему было отказано в участии в упомянутом общем шествии и в весьма дискомфортных условиях он был вынужден отдельно выражать по данному случаю чувства “любви, мира и справедливости”.

Отметим, однако, что и при нынешнем уровне той самой “искренности” Чан Ван-ан уже пользуется немалой популярностью. По крайней мере среди жителей столицы. Что и получило убедительное подтверждение на недавно прошедших выборах в местные органы власти, в ходе которых Гоминьдан одержал едва ли не триумфальную победу над ДПП. Этот успех вполне может стать прологом к победе гоминьдановцев и на предстоящих в начале следующего года всеобщих выборах. В свою очередь значимость итогов этих последних трудно переоценить не только с внутриполитической точки зрения, но и с позиций нынешнего этапа “Большой мировой игры”. А поскольку мэр столицы рассматривается в качестве одной из кандидатур от Гоминьдана на пост будущего президента, то самое время напомнить ему о его “нехорошем” родстве.

То есть не столько трагическая история, сколько актуальное (впрочем, тоже достаточно драматичное) настоящее и ближайшее будущее определили масштаб мероприятий по случаю событий 76-летней давности. Что касается предстоящих выборов, то для ДПП ситуация усугубляется невозможностью выставить в третий раз свою кандидатуру нынешним президентом Цай Инвэнь, которая является не менее ярким и харизматичным политиком, чем покойный Ли Дэнхуэй. А у сменившего её в должности руководителя ДПП (после ухода с неё Цай Инвэнь, взявшей на себя всю ответственность за тяжёлое поражение партии на упомянутых выборах) Уильяма Лая остаётся мало времени для завоевания в глазах избирателей того политического авторитета, которым всё ещё обладает действующий президент.

Между тем эта последняя не покидает поле уже де-факто начавшейся предвыборной борьбы и делает, кажется, всё от неё зависящее для будущей победы своей партии. И, конечно, она лично и её администрация не обошли столь подходящий повод для того, чтобы бросить тень на главного конкурента в лице Гоминьдана, каковой предоставила очередная годовщина “Инцидента 228”. Во-первых, с использованием архивных документов появились аналитические статьи на тему виновника вспыхнувшего тогда восстания и его трагических последствий. В указанных статьях отвергаются попытки нынешнего Гоминьдана, что называется, перевести стрелки со своих предшественников на некую якобы сохранившуюся японскую агентуру и коммунистов. Во-вторых, сама госпожа президент отметилась возложением венка к мемориалу памяти жертв “Инцидента 228” и в ходе краткого выступления указала на “авторитарный режим”, как главного виновника всего тогда случившегося.

Отметим также, что нынешняя партию Гоминьдан уже мало похожа на предшественницу периода Чан Кайши, с которой её связывает, пожалуй, лишь декларативное следование так называемым “Трём народным принципам” основателя партии (и современного Китая) Сунь Ятсена. Из которых прямо вытекает неприемлемость для Гоминьдана перспективы появления когда-либо на международной арене “двух Китаев”.

В очередной раз подчеркнём, это вовсе не означает, что в случае (гипотетического) возвращения Гоминьдана через год к власти будет запущен процесс административно-политического присоединения острова к “мейнленду”. Поскольку у этой партии своё (не очень афишируемое) представление о том, как должен выглядеть “единый Китай”.

Но несомненно, что для Пекина гораздо предпочтительнее выглядит перспектива отстранения от властных рычагов на острове нынешних “сепаратистов” и “предателей интересов китайского народа” в лице ДПП. С помощью хотя бы Гоминьдана. И данное предпочтение в очередной раз было вполне отчётливо выражено в ходе недавней длительной поездки по территории КНР делегации Гоминьдана во главе вице-председателем партии.

Наконец, вновь констатируем присутствие в реальной жизни фактов удивительных метаморфоз. По сравнению с которыми меркнут все самые изощрённые продукты арт-культуры. Ещё несколько десятилетий назад трудно себе было представить возможность осуждения Пекином актов вандализма по отношению к памяти злейшего врага в лице Чан Кайши.

Но совершенно понятно, почему это происходит сегодня.

Владимир Терехов, эксперт по проблемам Азиатско-Тихоокеанского региона, специально для интернет-журнала “Новое Восточное Обозрение”

Источник: Новое восточное обозрение

07.03.2023