Столетие

КИТАЙ ОБЪЯВИЛ МАСКУ "СПУТНИКОВУЮ ВОЙНУ"

Власти Китая планируют создать в ближнем космосе свою собственную группировку интернет-спутников, призванную подавить аналогичную систему Starlink, принадлежащую американскому предпринимателю миллиардеру Илону Маску. Об этом сообщает старейшая англоязычная газета Гонконга South China Morning Post.

Точные даты осуществления масштабного проекта пока не названы. Тем не менее уже известно, что его оператором выступит китайская государственная компания China Satellite Network Group Co.

Орбитальная мегагруппировка интернет-спутников получит название GW и будет включать в себя 12 992 аппарата. По замыслу китайских властей, данная структура будет способна обеспечить беспроводной доступ к Интернету на всей поверхности планеты.

Как пишут китайские СМИ, необходимость Пекина в быстром продвижении этого проекта исходит из желания помешать Starlink доминировать в низкоорбитальном пространстве и не допустить, чтобы другие компании или страны заняли этот район.

На средневысокой орбите свои спутники есть у всех ведущих стран: около 40 спутников китайских, 32 спутника США — GPS, у европейской системы Galileo — 24. Сопоставимое количество у российского ГЛОНАСС. На этой орбите много места. На низкой же аппаратов гораздо больше. В верхней части низкой орбиты — уже сотни спутников британского проекта OneWeb. Плюс в этих краях планируют разместить и аппараты российской программы «Сфера». В районе высоты 500 км доминирует Starlink. Сюда же хочет запускать Китай свою конкурирующую группировку, а Евросоюз заявил о желании разместить там же свой проект Iris?.

«Мы должны установить новое правило космического движения на основе новых технологий, иначе развитие китайских группировок будет серьёзно ограничено», – говорят в КНР.

Российские эксперты тоже следят за этой дискуссией о доминировании на низких космических орбитах.

«С одной стороны, это борьба за ближний космос и за присутствие на орбитах в этих плоскостях. Безусловно, это ещё и вопрос конкуренции по связи. Низкие орбиты — это очень высокие скорости и низкие задержки в связи. Такого рода системы активно используются в связи военной. Поэтому эти системы направлены на обеспечение военного доминирования. Имея группировку в 13 тыс. аппаратов, можно представить войну "стенка на стенку". Одна будет сталкиваться с другой, и это приведёт к уничтожению одних и других. А здесь — у кого больше, тот и победил», – отметил генеральный директор АО «Спутниковая система "Гонец"» Павел Черенков.

В свою очередь, генеральный директор НИИ Радио Олег Иванов сказал: «В заявке, которую подал Starlink в Международной союз электросвязи, в регламентирующих правилах отсутствует требование отключения транспондеров при пролёте над территорией той или иной страны. Китай так же, как и мы, понимает эту опасность и таким образом старается объяснить, что в случае, если транспондеры не будут отключаться, он готов выработать соответствующие меры противодействия».

Как написал британский журнал The Economist, история последнего года провоцирует новую космическую гонку на низких орбитах.

По материалам South China Morning Post, НТВ, издания «Наука3D»

Источник: https://www.stoletie.ru/

03.03.2023