Дмитрий Бокарев

КИТАЙСКАЯ ЛИТИЕВАЯ ИМПЕРИЯ И НОВЫЕ СФЕРЫ КИТАЙСКО-АМЕРИКАНСКОГО ПРОТИВОСТОЯНИЯ

Уже давно мир охвачен противостоянием двух ключевых сверхдержав – КНР и США, которое идет в первую очередь в экономической сфере и неминуемо затрагивает науку и технологии. Любое важное техническое новшество становится полем китайско-американской конкуренции.

Например, огромное распространение в наши дни получили литий-ионные аккумуляторы (ЛИА), которые используются как источник энергии во множестве приборов, окружающих современного человека. Чтобы представить, насколько огромны масштабы производства ЛИА и как велик их рынок сбыта, достаточно знать, что именно они чаще всего используются как элемент питания в мобильных телефонах и ноутбуках, а также в беспилотных летательных аппаратах.

В последние годы в связи с идеологией борьбы за окружающую среду, распространившейся в развитых государствах, все сильнее набирает ход такая область промышленности как электромобилестроение. По некоторым прогнозам, уже к 2030 г. продажи электромобилей могут составить до 28% от всех автомобильных продаж. Электромобилестроение, несмотря на сомнительный экономический и экологический эффект, является крайне модной и динамично развивающейся отраслью, привлекающей огромные инвестиции. Так как в электромобилях также используются ЛИА, можно предположить, что тот производитель, который будет занимать наибольшую долю рынка ЛИА для электромобилей, получит баснословную прибыль и влияние.

Разумеется, основой для производства является ресурсная база. Материалом для производства литий-ионных батарей служит металл литий. Всего в мире, по имеющимся данным, около 86 млн тонн этого металла.

Наибольшими запасами лития в мире обладают, по убыванию, Боливия, Аргентина и Чили, границы которых смыкаются в т.н. «литиевом треугольнике» – крупнейшем в мире месторождении этого полезного ископаемого. Далее следуют США, Австралия, КНР, Демократическая Республика Конго, Канада, Германия и Мексика. На данный момент из перечисленных стран больше всех добывает лития Австралия. Однако, чтобы наладить полномасштабное производство, в дополнение к ресурсам требуется соответствующая научно-техническая база и промышленная инфраструктура. Поэтому неудивительно, что главным мировым производителем ЛИА является материковый Китай, который обладает и тем, и другим.

Сама КНР находится на третьем месте в мире по добыче лития. Однако в нее идет на переработку едва ли не весь литий, добытый в Австралии. И 51% акций самой крупной австралийской добывающей литий компании Greenbushes принадлежит китайской компании Tianqi Lithium. Эта же китайская компания владеет 23% акций одной из крупнейших в мире литий-добывающих компаний SQM, которая работает в упомянутом выше латиноамериканском «литиевом треугольнике».

При этом КНР продолжает осваивать и свои собственные литиевые месторождения. Так, новые крупные залежи лития были обнаружены в 2020 г. на юго-западе КНР, в районе города Юйси, где было решено наладить полный производственный цикл ЛИА – от добычи материала до готовых аккумуляторов. В Юйси была создана специальная группа по литиевым батареям для привлечения инвестиций в создание промышленной цепочки по добыче, переработке и сбыту готовой продукции. На территории месторождения уже построен новый завод по производству анодного материала для ЛИА. Планируется, что к концу 2024 г. этот завод уже выйдет на мощность до 200 тыс тонн. Городские власти Юйси планируют превратить свой город в один из важнейших центров производства ЛИА и вывести производство на обороты в $100 млрд к 2025 г.

В последние годы КНР производит более 75% ЛИА, поступающих на мировой рынок. Что касается ЛИА для электромобилей, то, по данным за первый квартал 2022 г., их ведущим производителем выступает китайская компания CATL, занявшая 35% мирового рынка, опередив южнокорейского конкурента LG Energy. А третье место снова досталось китайской компании – BYD. Все три компании планируют продолжать наращивать производство и конкуренцию в ближайшие годы.

К борьбе за мировой литиево-ионный рынок готовится Германия, которая, как упоминалось выше, тоже входит в десятку стран, имеющих самые крупные природные запасы лития. В немецкое производство ЛИА в ближайшее время планируются такие крупные инвестиции, что уже к 2025 г. ФРГ надеется выйти на второе место в мире. Но очевидно, что неоспоримым лидером является КНР, и сдавать позиции она не намерена.

Однако, учитывая непрерывный рост потребления и производства ЛИА, который наблюдается в современном мире, можно уверенно предположить, что рано или поздно человечество столкнется с дефицитом лития и конкуренцией за его месторождения, как это сейчас происходит из-за углеводородного топлива. Если полный переход на электромобили, который пророчат адепты «зеленой» идеологии, – это ближайшее будущее человечества, то государство или корпорация, в наибольшей степени контролирующая поставки лития, будет одной из важнейших сил на мировой арене. Поэтому уже сейчас наиболее амбициозные и могущественные государства могут быть озабочены контролем над литиевыми месторождениями в менее развитых и менее самостоятельных странах. Такое предположение может добавить новые краски в картину текущего геополитического противостояния между сверхдержавами КНР и США.

Об участии китайских компаний в добыче лития в Австралии и Латинской Америке («литиевом треугольнике» Боливии, Аргентины и Чили) уже упоминалось выше. При этом следует помнить, что и Австралию, и всю Латинскую Америку привыкли рассматривать как свою сферу влияния США. По-видимому, в ближайшем будущем Вашингтон предпримет шаги, чтобы ослабить китайское влияние в австралийской и латиноамериканской литиевой промышленности. Вероятно, в англосаксонской Австралии США добьются успеха без особого труда, учитывая, как легко они вынудили Канберру расторгнуть крупнейший оборонный контракт с Францией в 2021 г. С Латинской Америкой может быть сложнее: Китай стремится как можно прочнее обосноваться на этом «заднем дворе США», сотрудничая с каждой из латиноамериканских стран в двустороннем порядке и со всеми вместе в рамках Форума «Китай – Латинская Америка и страны Карибского бассейна», а также в рамках глобальной транспортно-экономической инициативы «Пояс и Путь». Об успехах и серьезных намерениях Пекина в Западном полушарии свидетельствуют также сообщения о китайской базе радиоэлектронной разведки, появившейся недавно на Кубе.

Как уже говорилось выше, солидными запасами лития обладает Канада. Она тоже находится в американской сфере влияния, причем, возможно, в большей степени, чем Австралия и Латинская Америка, и поэтому сомневаться по поводу ее лояльности Белому дому вряд ли придется.

Германия, в которой, как известно, находятся американские военные базы, тоже едва ли уйдет «из-под руки» Вашингтона.

Из стран с наибольшими запасами лития остается упомянуть Демократическую Республику Конго. Есть вероятность, что за ее литиевые ресурсы между КНР и США в ближайшие годы может развернуться ожесточенная конкуренция.

Итак, по мере усиления роли лития в мировой промышленности можно ждать роста конкуренции США и КНР за литиевые ресурсы, в первую очередь, в Африке и Латинской Америке. Это может стать новой важной частью уже идущего глобального китайско-американского противостояния.

Дмитрий Бокарев, политический обозреватель, специально для интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение».

Источник: Новое восточное обозрение

27.02.2023