Столетие

КИТАЙ ОПУБЛИКОВАЛ КОНЦЕПЦИЮ ИНИЦИАТИВЫ ГЛОБАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Пекин опубликовал концепцию по обеспечению глобальной безопасности. Она включает шесть принципов, призванных устранить коренные причины международных конфликтов, стимулировать международные усилия по обеспечению стабильности и глобального развития. Текст приводит агентство Xinhua.

В документе, в частности, указано, что мир сегодня находится на историческом перепутье — усилились «дефицит мира, дефицит развития, дефицит безопасности и дефицит управления».

Первый принцип концепции подразумевает необходимость придерживаться «всеобъемлющей, совместной и устойчивой безопасности», в частности, уважать и гарантировать безопасность каждой страны, продвигать сотрудничество, обеспечивать безопасность путём политического диалога и мирных переговоров.

Второй принцип предполагает уважение суверенитета и территориальной целостности всех государств, независимо от их размера и уровня экономического развития. Авторы инициативы призывают уважать право стран самостоятельно выбирать социальную систему и путь развития и не вмешиваться в их внутренние дела.

В-третьих, Китай призывает придерживаться целей и принципов Устава ООН, поскольку они заключают в себе «глубокие размышления народов мира о болезненных уроках двух мировых войн и сгущают системный замысел человечества для достижения коллективной безопасности и прочного мира». Указывается, что менталитет холодной войны, блоковая конфронтация и гегемонизм противоречат духу Устава ООН и должны быть отвергнуты.

Четвёртый принцип основан на том, что безопасность одной страны не может обеспечиваться за счёт безопасности других. Любое государство, стремясь к собственной безопасности, должно принимать во внимание разумные озабоченности других.

В-пятых, необходимо сохранять приверженность мирному урегулированию разногласий и споров между странами путём диалога и консультаций. Как указывается, война и санкции не являются фундаментальными решением споров. Международное сообщество должно поддерживать все усилия, содействующие мирному урегулированию кризисов, и поощрять конфликтующие стороны к укреплению доверия, урегулированию споров и укреплению безопасности путём диалога.

Шестой принцип заключается в поддержании безопасности как в традиционных, так и в нетрадиционных направлениях, которые в современном мире стали, в значительной степени, взаимосвязаны. Пекин призывает все страны работать вместе для урегулирования региональных споров и глобальных проблем, таких как терроризм, изменение климата, кибернетическая и биологическая безопасность.

Инициативу в области глобальной безопасности в апреле прошлого года выдвинул председатель КНР Си Цзиньпин, выступая на открытии Боаоского азиатского форума. В сентябре 2022 года секретарь политико-юридической комиссии ЦК КПК Го Шэнкунь на встрече с секретарём Совета безопасности России Николаем Патрушевым заявил, что Китай готов продвигать новую концепцию безопасности вместе с Россией.

Ранее СМИ сообщили, что вслед за Украиной НАТО во главе с Вашингтоном собирается развязать вооружённый конфликт на Тайване. Пекин призвал государства немедленно перестать стимулировать украинский кризис. «Мы призываем соответствующие страны немедленно прекратить подливать масло в огонь, прекратить сваливать ответственность на Китай, прекратить поднимать шум вроде "сегодня — Украина, завтра — Тайвань"», – заявил глава МИД КНР Цинь Ган.

По материалам Xinhua, ТАСС, Газеты.ру, Forbes, НТВ

Источник: https://www.stoletie.ru/

21.02.2023