Владимир Терехов

К ВИЗИТУ В КНР ДЕЛЕГАЦИИ ГОМИНЬДАНА

Стартовавшая 8 февраля десятидневная поездка в КНР делегации Гоминдана, то есть главной оппозиционной партии Тайваня, ранее не раз находившейся у власти, представляет собой наиболее примечательное событие с момента последнего обзора в НВО ситуации, которая складывается вокруг едва ли не самой опасной проблемы на современном этапе “Большой мировой игры”.

Необычная продолжительность пребывания на территории “мейнленда” тайваньских гостей, сопровождавшаяся проведением разного рода мероприятий, свидетельствует о неординарности обсуждаемого события. Особое же внимание, которое уделялось ему хозяевами, иллюстрируется фактом принятия 10 февраля Ван Хунином (то есть одним из семи членов нынешнего состава Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК) вице-председателя Гоминдана Эндрю Ся, возглавлявшего прибывшую делегацию.

И если эту встречу можно рассматривать как скорее церемониально-символическую, то прошедшие днём ранее переговоры того же Э. Ся с руководителем китайского Государственного управления по делам Тайваня Сун Тао носили вполне деловой характер. Поэтому представляется уместным кратко остановиться на персоналиях обоих участников.

Обучавшийся (в том числе) в ведущих университетах Великобритании, Э. Ся является опытным дипломатом. В последний период пребывания Гоминьдана у власти (2009 - 2016 гг.) он, в частности, занимал пост заместителя министра иностранных дел. Судя по доступной информации, взгляды Э. Ся на ключевую сегодня проблему позиционирования Тайваня в современной системе международных отношений отличаются от того, что исповедует правящая с 2016 г. Демократическая прогрессивная партия, скорее публичной риторикой, чем реальным содержанием.

Партнёр Э. Ся по прошедшим переговорам Сун Тао тоже является опытным дипломатом. Вплоть до назначения в 2015 г. на предпоследнюю должность заведующего международным отделом ЦК КПК, он выполнял важные функции в структурах МИД, занимая, в частности, пост посла на Филиппинах. Значимость же этой страны непрерывно возрастает в той сложной игре, которая сегодня разворачивается в Индо-Тихоокеанском регионе с определяющим участием в ней обеих ведущих мировых держав.

Назначение Сун Тао на пост руководителя ведомства по делам Тайваня состоялось в конце декабря прошлого года в рамках общего процесса радикальных изменений в руководстве страной. Что стало одним из основных итогов прошедшего двумя месяцами ранее 20-го съезда КПК.

То есть 9 февраля за столом переговоров в Пекине встретились совсем не второстепенные функционеры правящей в КНР КПК, а также Гоминьдана, рассчитывающего через год вернуться к власти на Тайване. Достижение этой цели составляло то общее, что объединяло участников обеих упомянутых встреч в Пекине.

При том, что для Гоминьдана особую роль имел скорее сам факт их проведения, который в ходе уже начавшейся межпартийной борьбы за исход предстоящих через год всеобщих выборов можно было бы “продать” тайваньскому избирателю. Этот последний совсем не заинтересован в том, чтобы на территории проживания реализовался “немирный” способ решения ключевой для КНР внешнеполитической проблемы.

Впрочем, типичный тайванец, кажется, вообще не хочет её разрешения в формате, который подразумевается китайским руководством. Первого вполне устроило бы сохранение статус-кво (сложившегося в период правления Гоминьдана, что важно подчеркнуть), в рамках которого можно пользоваться всем огромным позитивом от поддержания с “мейнлендом” торгово-экономических, туристических и прочих связей, не подпадая под его административное управление. Тот факт, что при этом Тайвань не является полноценным субъектом-объектом международных отношений, видимо, рассматривается в качестве малозначащей абстракции, которой вполне можно пренебречь во имя продолжения нынешнего комфортного проживания.

Именно эти настроения принимаются во внимание Гоминьданом, когда относительно претензий “мейнленда” реализуется стратегия “тяни-толкай”. Занимавший в упомянутый выше период пост президента Тайваня Ма Инцзю, публично декларируя уважение принципа “одного Китая” (подтверждённого и в ходе данного визита), упорно не замечал прозрачных намёков Пекина на необходимость перехода от слов к делу: “Давайте и далее развивать наши прекрасные торгово-экономические связи, а политика подождёт”.

Как тогда, так и сегодня Гоминьдан выступает за всестороннее развитие отношений с Вашингтоном, а также основными американским союзниками. Как европейскими, так и азиатскими. В прошлом году, по крайней мере дважды, делегация Гоминьдана посещала США. Как вместе с представителями других партий, так и отдельно от них. В ходе состоявшегося в июне 2022 г. визита в США нынешний лидер партии Эрик Чу на одном из публичных мероприятий заверил слушателей в сохранении “проамериканской позиции Гоминьдана, которая никогда не менялась с момента основания партии”.

Впрочем, мотивация такого позиционирования Гоминьдана обосновывалась лидером партии “необходимостью поддержания мира в регионе”. Но и в США наиболее радикальные сторонники развития всесторонних (включая сферу обороны) отношений с Тайванем объясняют той же необходимостью.

6 февраля с.г. делегация парламентариев Тайваня во главе с представителем Гоминьдана прибыла в Лондон с целью заручиться поддержкой Соединённого Королевства в планах присоединения острова к функционирующему с 2019 г. региональному объединению CPTPP (Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership), годом ранее подписанному 11-ю участниками. При том, что СК само находится на заключительной стадии присоединения к данному объединению.

Отметим, впрочем, что и от имени КНР осенью 2021 г. было отправлено заявление на предмет вступления в CPTPP. То есть никаких формальных препятствий для того, чтобы и Тайвань присоединился к этому объединению, Пекин пока создать не может.

Повода для таковых вообще бы не было, если бы не вызывающая политика ныне правящей на острове ДПП. Представляющая эту партию президент Цай Инвэнь в непрерывном режиме принимает гостей из США, занимавших в прошлом высокие государственные должности. В последнее время среди таковых были замечены бывший первый заместитель министра обороны Пол Вулфовиц (в самих США определяемый термином “ястреб”), бывшие руководители Индо-Тихоокеанским командованием адмиралы Филипп Дэвис и Харри Харрис. Понятно, о чем все они говорили на встречах с тайваньским президентом. Отметим лишь, что содержание их спичей никак не способствует решению задачи “умиротворения” ситуации в Тайваньском проливе. Последнее, кстати, являлось одной из заявленных целей обсуждаемой поездки в КНР делегации Гоминьдана.

Но всё же перечисленные выше лица являются “отставниками”, то есть формально всё ими произносимое не имеет отношения к официальной политике Вашингтона вообще и относительно Тайваньской проблемы, в частности. Совсем иначе в глазах Пекина будет выглядеть воспроизведение новым спикером Палаты представителей Кевином Маккарти “эффекта” его предшественницы на данном посту Нэнси Пелоси. О подобных намерениях в последнее время не раз говорил он сам. Их реализация лишь увеличила бы степень отклонения от некоего равновесия “качелей” американо-китайских отношений в целом, как главном факторе в трансформации Тайваньской проблемы.

Между тем указанному отклонению весьма поспособствовал нашумевший “инцидент с китайским баллоном”. В Вашингтоне он послужил поводом для отмены визита в КНР госсекретаря Э. Блинкена. Сбитие же ВВС США данного объекта (“метеорологического аэростата”, в трактовке КНР) предопределило отмену Пекином запланированной встречи министров обороны.

В то же время в КНР позитивно отреагировали на планы (заявленные, впрочем, в общем виде) министра финансов США Джанет Еллен посетить Пекин, видимо, с целью продолжения переговоров с вице-премьером Лю Хэ, состоявшихся 18 января в Швейцарии.

Отметим, наконец, что ДПП не хочет полностью отдавать Гоминьдану весьма перспективную (в плане всё той же предвыборной борьбы) позицию сторонницы разрядки напряжённости в отношениях с “мейнлендом”. В этих целях, во-первых, используются разного рода нехорошие слова в характеристиках партии-конкурента вообще и её позиционирования по отношению к КПК, в частности (типа “клиенталлизм”).

Во-вторых, предпринимаются попытки избавиться от образа политической силы, только усугубляющей ситуацию в отношениях с “мейнлендом”. В частности, в новогоднем спиче Цай Инвэнь прозвучали некие слова о стремлении к их определённому налаживанию. На острове приветствовали возобновление двустороннего авиасообщения (прерванного ранее под предлогом ограничений из-за “Ковид19”), а также паромного сообщения с островами, непосредственно прилегающих к побережью КНР, но контролируемых Тайбэем.

Остаётся только понаблюдать, как борьба за образ “сторонницы улучшения отношений с мейнлендом”, которая разворачивается между основными партиями Тайваня в ходе уже начавшейся предвыборной гонки, повлияет на её итоги.

Между тем эти последние могут приобрести крайне важное значение для развития ситуации вокруг Тайваньской проблемы.

Владимир Терехов, эксперт по проблемам Азиатско-Тихоокеанского региона, специально для интернет-журнала “Новое Восточное Обозрение”.

Источник: Новое восточное обозрение

16.02.2023