Константин Асмолов

ВЫХОД НА ОРБИТУ ЛУНЫ И ИНЫЕ НОВОГОДНИЕ РАКЕТНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ РК

В новый год было чем похвалиться не только Северу, но и Югу.

21 декабря под председательством премьер-министра РК Хан Док Су состоялось 22-е заседание Национальной комиссии по космосу, на котором был принят четвёртый базовый план по освоению космоса. В нём заложены три конкретные цели: высадка на Луну и Марс к 2032 и 2045 гг., доведение к 2027 году размера государственных ассигнований на космическую сферу до 1,5 трлн вон, увеличение к 2045 году доли южнокорейского частного сектора на мировом рынке космической промышленности до 10% (в 2020 г. — 1%).

Министерство науки и информационно-коммуникационных технологий определило три региона страны — провинции Южная Чолла, Южная Кёнсан и город Тэчжон — в качестве специализированных кластеров развития космической промышленности.

Провинция Южная Чолла, где расположен космический центр Наро, позиционируется в качестве основы для запусков – здесь планируется построить несколько стартовых площадок и центр коммерциализации ракетных технологий. Специализацией Южной Кёнсан станет разработка и создание спутников – производственные мощности для этого уже имеются. В целях расширения возможностей в данном направлении, в регионе появится профильный инновационный центр создания спутниковых аппаратов. Тэджон будет развиваться в качестве научно-исследовательского и образовательного кластера (в городе базируется KAIST – ведущий технический вуз РК).

В случае одобрения на создание необходимой инфраструктуры в трёх кластерах в период с 2024 по 2031 гг. планируется выделить около 800 миллиардов вон ($620 млн). До 2030 года Сеул инвестирует 1,4 трлн вон в разработку и создание сети спутников наблюдения за регионом Корейского полуострова, и наземной системы управления ими.

22 декабря Южная Корея опубликовала фотографию Пхеньяна, сделанную с одного из своих собственных спутников, после того как Северная Корея опубликовала снимки Сеула, сделанные, по ее утверждению, военным спутником-шпионом. На цветной фотографии четко видна площадь Ким Ир Сена и прилегающие к ней объекты. И поскольку северокорейская фотография, опубликованная ранее, была черно-белой и в худшем разрешении, некоторые эксперты шутят, что последующий рейд БПЛА КНДР был направлен на то, чтобы взять реванш.

30 декабря в РК проведены успешные испытания твёрдотопливной ракеты-носителя. Как сообщили в министерстве обороны, Корейское агентство оборонного развития провело испытания в рамках укрепления возможностей космической разведки. О месте проведения испытаний не сообщается — РК осуществила пуск без предварительных объявлений, но след был хорошо виден в ночном небе и вызвал большой ажиотаж. Некоторые даже думали, что пуск был с Севера, и службу спасения поступило более 1000 звонков.

Согласно сообщению оборонного ведомства, это был второй этап испытаний, проведённых 30 марта 2022 г. Тогда была протестирована система отсоединения ступеней ракеты, отработано управление разгонным блоком. Но если в первом летном испытании в марте участвовала только ракета второй ступени, в этот раз тест включал испытания двигателя на сгорание ракет второй, третьей и четвертой ступеней.

Считается, что ракета предназначена для вывода на низкую околоземную орбиту небольшого разведывательного спутника, и ее разработка стала возможна после того, как в мае 2021 г. года США отменили ограничения в 800 км на дальность действия южнокорейских ракет.

Твердотопливная ракета – это шаг вперёд в ракетных возможностях Сеула (по сравнению с ракетами на жидком топливе запуск твердотопливных обычно проще и экономичнее). 2 января министерство обороны Южной Кореи заявило, что успешное летное испытание отечественного твердотопливного «космического аппарата» (обратим внимание на избегание слова «ракета») отражает прогресс в стремлении страны обеспечить независимую космическую безопасность.

Как выяснилось, ракета использует твердое топливо для первых трех ступеней, в то время как для четвертой ступени используется жидкое топливо, поскольку считается, что в ракете на жидком топливе легче регулировать количество впрыскиваемого топлива, чтобы обеспечить точный выход на орбиту.

Теперь министерство намерено вывести 500-килограммовый радиолокационный спутник с синтезированной апертурой (SAR) на низкую околоземную орбиту около 2025 года для проведения операций космической разведки и наблюдения после проведения других летных испытаний и процедур проверки технологий.

Кроме того, полученные в рамках проекта создания ракеты-носителя наработки, будут переданы гражданскому сектору экономики для активизации космической отрасли.

Могут похвастаться в Сеуле и тем, что их беспилотный космический аппарат «Танури» достиг орбиты Луны. Все подобные проекты, как мы знаем, имеют двойное назначение.

В свое время мы писали про ракету «Нурихо» (KSLV-II), старт которой состоялся 21 июня 2022 г., но почти сразу после этого был сделан следующий шаг. 4 августа 2022 г. ракета Falcon 9 частной аэрокосмической компании Space Exploration Technologies с первым южнокорейским лунным орбитальным аппаратом «Танури» (Pathfinder) стартовала с мыса Канаверал в штате Флорида.

Корейский институт аэрокосмических исследований и Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) подписали соглашение о совместной работе над лунным орбитальным аппаратом в декабре 2016 года. В 2020 году учёные приступили к сборке аппарата, а с сентября прошлого года проводились его испытания. В проекте были задействованы 40 частных южнокорейских компаний и 13 университетов, то есть, практически все научно-исследовательские ресурсы в сфере изучения космоса.

Достигнув высоты 1.656 километров, «Танури» отделился от ракеты и по низкоэнергетической, экономичной баллистической лунной траектории (BLT) направился сначала в сторону Солнца после чего повернул к Луне. За 4,5 месяца он преодолел путь протяжённостью 1 млн 560 тыс. километров. В ноябре 2022 г. «Танури» дважды отправил тексты и изображения из космоса на Землю, успешно завершив испытания по передаче данных на большие расстояния. 27 декабря «Танури» успешно закрепился на рабочей орбите Луны в 100 км от её поверхности. В течение месяца южнокорейские учёные будут наблюдать за работой «Танури», а с февраля 2023 г. аппарат приступит к выполнению своей основной задачи. Он будет измерять рельеф, напряжённость магнитного поля, гамма-лучи и другие характеристики лунной поверхности с помощью шести бортовых датчиков (в т.ч. космический интернет DTN, дальняя космическая связь и пр.).

Ещё одна задача, стоящая перед «Танури», поиск подходящего места для посадки на поверхность Луны модуля, который планируется запустить в 2032 году. Одновременно «Танури» будет оказывать содействие США в реализации программы «Артемида», в рамках которой аэрокосмическое агентство NASA планирует в 2024 году отправить людей на Луну. Южнокорейский космический аппарат будет участвовать в поисках места для высадки американских космонавтов.

Затем, будет предпринята попытка впервые в мире создать карту поляризации рентгеновского излучения Луны и наладить связь в рамках космического интернета. В настоящий момент в аппарате «Танури» остаётся 30% топлива, которого хватит для выполнения миссии в течение года.

Что же до «Нурихо», то третий запуск космической ракеты запланирован на первую половину 2023 г. Всего правительство планирует провести четыре запуска «Нурихо» с целью повышения уровня технологий ракеты-носителя, а также самостоятельного вывода в космос отечественного спутника и посадочного модуля.

Наконец, 5 января совершил успешный полёт третий прототип корейского истребителя KF-21 («Порамэ»). В первой половине текущего года планируется испытать ещё три прототипа, а до февраля 2026 года, когда он должен вступить в строй, планируется провести около 2000 летных испытаний.

Запущенный в 2015 году проект KF-21 стоимостью 8,8 трлн вон ($6,9 млрд) направлен на разработку истребителя 4,5-го поколения для замены устаревающего парка истребителей F-4 и F-5, ожидающих вывода из эксплуатации после десятилетий эксплуатации.

В завершение стоит отметить два момента. Во-первых, запуск твердотопливной ракеты, а до того, «Танури», случились в правление Юн Сок Еля, но подготовка началась явно не при нём, и это много говорит о милитаризации РК при Мун Чжэ Ине, на которую автор не раз обращал внимание.

Во-вторых, как и космические ракеты Севера, это технологии двойного назначения, и к обострению ситуации на полуострове они тоже имеют отношение.

Константин Асмолов, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Китая и современной Азии РАН, специально для интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение».

Источник: Новое восточное обозрение

19.01.2023