Ду Ифэй

"ТЯНГУТ" ОТКРЫВАЕТ ЛЮКИ

Недавно Китай успешно запустил пилотируемый корабль "Шэньчжоу-15". Это последний полет на этапе строительства китайской космической станции "Тяньгун".

За прошедшие 19 месяцев с момента запуска основного модуля "Тяньхэ" в апреле 2021 года до старта миссии "Шэньчжоу-15" (ноябрь 2022) Китай провел 11 космических полетов. В течение этого времени два китайских космических корабля успешно вернулись на Землю, китайские космонавты семь раз выходили в открытый космос, четыре экипажа в составе 12 тайконавтов последовательно сменили друг друга на орбите. Общими усилиями в соответствии с графиком была сформирована Т-образная конфигурация космической станции, продемонстрировавшей всю мощь Китая в сфере пилотируемой космонавтики и ускоренное развитие этого сектора в новую эпоху. Сообщается, что после завершения строительства китайская космическая станция вступит в стадию эксплуатации и развития, которая продлится более 10 лет. Астронавты смогут пребывать на орбите в течение длительного времени, проводя более глубокие космические исследования. Таким образом, китайская космическая станция станет важной платформой для сотрудничества в изучении космоса человечеством.

Китайская космическая станция является первым подобным объектом в истории, открытым для всех государств - членов ООН. В качестве первых проектов в рамках научных экспериментов для китайской космической станции уже отобраны девять проектов из 17 стран мира, включая Швейцарию, Польшу, Германию и Италию. Эти проекты охватывают целый ряд передовых научных областей, в том числе космическую астрономию, космическую науку о жизни и биотехнологии, космическую медицину, космическую физику, применение новых технологий и т.д.

По словам представителя Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая Цзи Цимина, первая партия научных грузов, предназначенных для проведения совместных экспериментов китайскими и иностранными учеными, начнет доставляться на китайскую космическую станцию с 2023 года. Он также сказал, что КНР всегда приветствует участие космонавтов из других стран в проведении экспериментов и исследований на китайской космической станции. На сегодня некоторые государства уже выдвинули предложения по отбору их космонавтов для участия в полетных миссиях на китайскую космическую станцию. Китай изучает эти предложения и проводит соответствующую подготовку для последующего обучения иностранных космонавтов.

Всем известно, что сложность, риск и инвестиции в строительство космической станции огромны. После завершения строительства космическая станция станет не только космическим домом для астронавтов, но и орбитальной лабораторией для научных исследований, которая предоставит ученым возможность совершать научные прорывы мирового уровня. То, что Китай самостоятельно создал космическую станцию, которую может использовать все человечество, ярко демонстрирует концепцию взаимовыгодного сотрудничества, открытости и инклюзивности, служит конкретным шагом на пути создания сообщества единой судьбы человечества. Директор Управления ООН по вопросам космического пространства Симонетта ди Пиппо заявила, что открытая космическая станция Китая является важной частью инициативы ООН "Доступ к космосу для всех" (Access to Space for All) и служит "великим образцовым примером".

Исследование неизведанной Вселенной и развитие аэрокосмической техники - общее дело человечества, а международное сотрудничество - тенденция развития аэрокосмической отрасли. Открытие китайской космической станции воплощает в жизнь принципы равенства, взаимной выгоды, мирного использования и инклюзивного развития, свидетельствуя о том, что КНР активно развертывает международный аэрокосмический обмен и сотрудничество.

За последние десять лет Китай подписал 84 соглашения или меморандума о сотрудничестве в области космоса с 34 государственными космическими агентствами и четырьмя международными организациями, подготовил программы космического сотрудничества с девятью национальными космическими агентствами и принял активное участие в работе 18 международных организаций, включая Комитет ООН по использованию космического пространства в мирных целях. Китайские и иностранные ученые совместно исследовали данные, переданные китайским лунным зондом "Чанъэ-4" и аппаратом для изучения Марса "Тяньвэнь-1". Китай делится данными своих спутников дистанционного зондирования серии "Гаофэнь" с другими странами и предоставляет информацию и услуги более чем 150 государствам, расположенным вдоль "Пояса и пути" и в разных уголках мира. Страна также играет ведущую роль в запуске ряда проектов сотрудничества с участием нескольких сторон, включая построение коридора пространственной информации "Пояса и пути", создание совместных многофункциональных группировок малых спутников в рамках Азиатско-Тихоокеанской организации по космическому сотрудничеству и формирование группировки спутников дистанционного зондирования со странами БРИКС. Так, КНР конкретными действиями способствует общему прогрессу и устойчивому развитию пилотируемой космонавтики.

По мере вступления китайской космической станции в стадию эксплуатации и развития Китай, продолжая придерживаться концепции открытости и совместного использования, будет работать с большим количеством стран и регионов, приверженных мирному использованию космического пространства. А также осуществлять более глубокое сотрудничество, чтобы достигнутые на китайской космической станции научно-технические результаты приносили пользу всему человечеству.

Материал предоставлен газетой "Жэньминь Жибао"

Источник: Российская Федерация

13.01.2023