Фэн Хуа, Ду Ифэй

ДВИЖЕНИЕ ВВЕРХ

За последние несколько лет Китай ускорил инновационное развитие космической промышленности и сделал важные шаги к созданию великой космической державы. Страна достигла значительного прогресса в разработках аэрокосмических технологий, расширила свои возможности производить космические запуски, совершила прорывы в сферах космической науки и технологий, применении космических достижений на Земле.

Независимые инновации являются ключом к достижению КНР успехов в аэрокосмической промышленности. Делая стратегический упор на собственные силы в разработке аэрокосмических технологий, Китай добился блестящих результатов в ряде крупных проектов и эффективно укрепил свои силы. К примеру, китайский аппарат "Чанъэ-4" произвел первую в истории мягкую посадку на обратной стороне Луны, а зонд "Чанъэ-5", совершив полет и посадку на Луну, доставил на Землю первый для Китая образец грунта другого небесного тела. Полностью завершено строительство космической станции, на которой китайские космонавты впервые осуществили ротацию экипажей и будут в течение долгого времени проживать и работать. Была создана и сдана в эксплуатацию самостоятельно разработанная Китаем глобальная спутниковая навигационная система "Бэйдоу-3". В срок была построена система наблюдения за Землей, которая отличается высокой временной, пространственной и спектральной разрешающей способностью, а космический аппарат "Тяньвэнь-1" впервые в истории человечества совершил орбитальный полет, посадку и передвижение по поверхности Марса, благодаря чему Китай вышел на передовые позиции в мире в изучении Красной планеты.

Были достигнуты новые результаты в применении аэрокосмических технологий, с помощью которых улучшена жизнь китайского народа. КНР активно расширяет использование технологий спутниковой связи, спутниковой навигации и дистанционного зондирования в развитии национальной экономики и улучшении благосостояния населения.

Китай эксплуатирует больше 500 спутников на орбите и постоянно совершенствует свою гражданскую космическую инфраструктуру. Согласно статистике, спутниковое телевизионное вещание стало доступно 140 миллионам домохозяйств в отдаленных районах КНР, а высокопроизводительные спутники связи обеспечили загрузку в сеть данных объемом 100 МБ на высоте 10 тысяч метров. Спутники серии "Бэйдоу" обслужили более 7 миллионов транспортных средств и 40 тысяч рыболовных судов. Данные дистанционного зондирования с китайских спутников Земли, которые используют не только китайцы, но и жители более 100 зарубежных стран, играют важную роль в мониторинге и предупреждении разрушительных стихийных бедствий в Китае и за его пределами.

Кроме того, более 2000 аэрокосмических технологических достижений успешно используются в ускорении развития "умных" отраслей - таких, как "умные" города, "умная" энергия и интеллектуальные роботы, постоянно удовлетворяя потребности людей в повышении уровня жизни.

Мирное использование космического пространства - одна из неизменных целей развития аэрокосмической промышленности КНР, а международные обмены и сотрудничество - одно из направлений китайской космонавтики. Китай, строго придерживаясь концепции мирного использования, равенства, взаимной выгоды и общего развития, продвигает вперед космическую отрасль ради блага всего человечества.

Китайское национальное космическое управление создает платформы для обменов и сотрудничества между Китаем и агентствами, предприятиями и научно-исследовательскими учреждениями космической отрасли других стран. В частности, лунный зонд "Чанъэ-4" доставил в космос полезные грузы Нидерландов, Германии, Швеции и Саудовской Аравии; в рамках миссии "Тяньвэнь-1" по изучению Марса Китай развернул сотрудничество с Австрией и Францией в запуске научных полезных грузов. Китайские космические зонды служат китайским и иностранным ученым площадкой для исследований, проведения научных экспериментов и тестирования технологий.

Взаимодействуя с Египтом, Пакистаном, Нигерией и другими государствами в сфере создания спутниковой инфраструктуры, Китай оказывает поддержку развивающимся странам в раскрытии космического потенциала. Помимо этого, КНР активно реализует стратегию "выхода за границу", в результате чего стране удалось сформировать различные модели международных коммерческих услуг, таких как коммерческий запуск, транспортировка в космос полезной нагрузки, экспорт спутников и наземных систем, став одной из немногих стран в мире, которые осуществляют экспорт спутников. В будущем Китай объединит усилия с рядом стран, международных организаций и иностранными партнерами для строительства международной научной лунной станции.

В ближайшие 5-10 лет КНР продолжит реализацию проектов по исследованию дальнего космоса. Уже запланированы миссии "Чанъэ-6", "Чанъэ-7" и "Чанъэ-8". Страна также будет осуществлять полеты для изучения планет, выполнять крупномасштабные задачи и разрабатывать ключевые технологии, включая изучение и сбор образцов с астероидов, доставку на Землю образцов с Марса и изучение системы Юпитера.

Исследование необъятной Вселенной - общая мечта человечества. Вслед за непрерывным продолжением строительства космической державы Китай за счет еще более плодотворных космических исследований и достижений будет вносить все больший вклад в повышение благосостояния людей и создание лучшего будущего человечества.

Материал предоставлен газетой "Жэньминь Жибао"

Источник: Российская Федерация

13.01.2023