Константин Асмолов

ТАЙНАЯ ПОЛИЦИЯ КНР В ЮЖНОЙ КОРЕЕ?

В отношениях Южной Кореи и Китая начинается то, что может существенно ухудшить отношения Сеула и Пекина. Речь идёт о распространяемой проамериканскими НГО информации, что КНР якобы не только вмешивается во внутренние дела сопредельных стран, но и держит там «тайные полицейские участки». Таковые, если верить совсем отмороженным заявлениям, являются чем-то наподобие тайных тюрем ЦРУ.

В сентябре 2022 г. базирующаяся в Мадриде правозащитная группа Safeguard Defenders опубликовала доклад, обвиняющий правительство Китая в том, что оно управляет более чем 100 «секретными полицейскими участками» по всему миру, в том числе как минимум одним в РК.

Safeguard Defenders возглавляет шведский активист Питер Далин, который был задержан в Китае в 2016 году и депортирован на родину. Его неправительственная организация China Action формально готовила юристов, специализирующихся в области прав человека и гражданских свобод, а на деле собирала негативную информацию о ситуации в Китае, которая потом искажалась и передавалась за рубеж для публикации в «докладах о правах человека». Кроме того, подготовленный организацией персонал "вмешивался в острые социальные проблемы, провоцируя граждан на антиправительственные протесты".

В докладе утверждается, что отдел работы Объединенного фронта КПК (UFWD, ???? ???? ?? ?), который координирует операции по оказанию влияния в Китае и за рубежом, стоит за деятельностью более ста отделений тайной полиции, которые НГО обнаружила в 53 странах. Называются они якобы «110-станциями обслуживания полиции за рубежом» в честь номера телефона экстренной помощи китайской полиции 110.

Указанный отдел был создан во время гражданской войны в Китае и был восстановлен в 1979 году под руководством Дэн Сяопина. С 2012 года при Си Цзиньпине роль и масштаб UFWD расширились и усилились. Считается, что он работает с диаспорами и прокитайскими НГО, координируя лоббистскую деятельность в интересах Пекина.

Однако антикитайская пропаганда приписывает ему подпольную дипломатическую деятельность, напоминая, что в соответствии с Венской конвенцией о консульских сношениях 1963 года создание «вице-консульства или консульского учреждения» без согласия принимающей страны является нарушением международного права. Китайские власти якобы утверждают, что учреждения «под крышей» UFWD работают добровольно, предлагая такие услуги, как продление документов для китайских граждан за рубежом. Но западная НГО считает, что основная функция этих учреждений заключается в обеспечении лояльности китайских граждан, проживающих на территории, и оказании давления на китайских диссидентов, чтобы они вернулись в Китай и предстали перед уголовными обвинениями. «Инструменты, которые они используют для этого, похожи на северокорейскую практику» — вплоть до похищения людей и последующей тайной отправки в Китай. Здесь, конечно, были бы хороши примеры, но их традиционно синофобы не привели.

Safeguard Defenders утверждали, что в РК и ряде других стран китайское правительственное агентство использовало студентов из КНР, которые учатся в местных вузах, как «офицеров связи».

По данным НГО, более 10 стран начали расследования того, что может быть нарушением международного права и посягательством на национальный суверенитет, а в некоторых странах существование несанкционированных полицейских участков Китая было официально подтверждено правительственными органами. Правительство Нидерландов объявило, что два таких объекта, обнаруженных в Амстердаме и Роттердаме, в настоящее время закрыты; еще один магазин в Дублине также был закрыт ирландским правительством.

Министерство иностранных дел Китая опровергает подобные утверждения. Как заявил официальный представитель МИД Китая Мао Нин, так называемые зарубежные полицейские участки просто не существуют. Представитель посольства Китая в Сеуле также заявил, что отчет Safeguard Defenders безоснователен и «не существует такой вещи, как так называемые зарубежные полицейские участки».

Тем не менее, известная консервативная газета «Чосон Ильбо» сообщила, что у органов контрразведки есть подозрения в отношении китайского ресторана на юге Сеула из-за подозрительного потока прибыли и внезапного уведомления о приостановке деятельности после того, как отчет «защитников безопасности» привлек международное внимание.

После этого, 20 декабря 2022 г. власти РК были вынуждены начать расследование, так как ажиотаж уже стал слишком велик, а министерство иностранных дел Кореи заявило, что любые иностранные агентства, действующие здесь, должны действовать в соответствии с соответствующими внутренними и международными законами. Safeguard Defenders немедленно предложили помощь, а СМИ начали подавать информацию, намекая на то, что дело почти раскрыто. Например, Korea Times, основная англоязычная газета РК, подает информацию так: «сообщения СМИ, обвиняющие Китай в функционировании секретных полицейских участков за рубежом, включая, по крайней мере, один в Южной Корее, к настоящему времени собрали значительные доказательства для дальнейшего расследования, и в настоящее время более десятка стран расследуют эти обвинения».

Что известно на данный момент? С одной стороны, в расследовании принимает участие как полиция, так и должностные лица министерства иностранных дел, с другой, в разговоре с газетой Korea Times, представитель Министерства иностранных дел Им Су Сок, заявивший, что все правительства, включая Китай, должны уважать верховенство закона в Южной Корее, однако отказался раскрыть какую-либо информацию о расследовании.

23 декабря ресторан Dongpangmyeongju сообщил, что прекратит свою деятельность, но закрытие не связано с новостями о секретных полицейских участках, а 29 декабря его представитель гражданин Китая Ван Хайцзюнь выступил с опровержением, заявив, что ресторан был обычным местом ведения бизнеса, пока не всплыли домыслы. «Коррумпированная компания контролирует общественное мнение с помощью денег, обманывает корейский народ и разрушает дружбу между Кореей и Китаем, манипулируя корейскй политикой». Ван заявил, что подаст в суд на все средства массовой информации, которые раскрывают личную информацию о нем и его семье, связанные с ними фотографии.

Параллельно «Чосон ильбо», которую аудитория может помнить как одного из исправных поставщиков фейков про Северную Корею, сначала со ссылкой на неназванный источник опубликовала статью, в которой говорилось, что южнокорейское правительство расследует китайский ресторан в районе Каннам в Сеуле как возможный тайный полицейский участок, а затем выступила с еще одним обвинением. «Оказывается», когда в 2017 году бывший посол Китая в Южной Корее Цю Гохун и его жена были приглашены тогдашним губернатором провинции Южный Чхунчхон Ан Хи Чжоном переночевать в кондоминиуме, они привели с собой женщину, которая написала Ану и пригласила его на «второй раунд чая», подразумевая секс.

Ан Хи Чжон, как мы помним, в 2019 году был признан виновным в изнасиловании своей секретарши, став первой жертвой #MeToo в Южной Корее. Давая показания против него в 2018 г., девушка вспомнила и этот эпизод, заявляя, что в то время у нее был смартфон губернатора, и она видела текстовое сообщение от китаянки. Поэтому, чувствуя политический риск, секретарша провела ночь в коридоре, чтобы остановить своего босса на случай, если он попытается «пойти на чай». Но, поскольку СМИ в то время были сильно сосредоточены на сексуальных домогательствах Ана к его секретарше, «предполагаемый заговор китайского посольства не был обнародован» и только «Чосон Ильбо» наконец об этом рассказала.

Посольство Китая в Сеуле опровергло этот вброс: «отчет сфабрикован, намеренно клеветнический и противоречит этикету». Другие СМИ, в частности, Korea Times, тоже не смогли подтвердить эти утверждения.

Однако при этом «Korea Times» выяснила нечто, делающее ситуацию более амбивалентной. Во-первых, Ван является президентом штаб-квартиры Корейской китайской зарубежной ассоциации (KCOAH) и Китайско-корейского совета по содействию мирному воссоединению Китая (CKCPPRC), а также является директором Зарубежного китайского сервисного центра в РК. Ресторан, который он представлял, является местом для резиденции возглавляемых Ваном KCOAH и CKCPPRC, которые имеют тесные связи с Пекином. В 2021 году посол Китая в Южной Корее Син Хаймин посетил группы с инспекционной поездкой, чтобы проконтролировать их работу.

Во-вторых, газета выяснила, что идея того, что было подано как «секретный китайский полицейский участок», является инициативой правительства китайского города Наньтун (пригород Шанхая) по созданию зарубежных филиалов для защиты своих граждан от преступности и решения проблем, связанных с безопасностью. Кроме того, эта инициатива направлена на наблюдение за китайскими гражданами за рубежом, подозреваемыми в финансовых преступлениях, и сбор информации об их местонахождении за пределами Китая. Как сообщили газете, «на данный момент центр совместно обработал более 120 просьб о помощи и дел всех видов, оказал помощь в поимке и убеждении более 80 подозреваемых, выпустил более 1500 предупреждающих сообщений».

В пресс-релизе от 26 ноября 2021 года правительство Наньтуна подтвердило, что в Южной Корее есть ее отделение, куда был назначен новый представитель. В мае 2022 г. полиция Наньтуна объявила, что расширит центр для предоставления услуг, связанных с водительскими удостоверениями и документами, удостоверяющими личность. Согласно июльскому сообщению в новостях, полиция Наньтуна также вербовала китайских студентов и других граждан Китая в Южной Корее в качестве связных.

Таким образом, какой-то центр поддержки полиции в РК есть. Тем не менее, подчеркивает газета, нет никаких доказательств, подтверждающих, что китайский ресторан на юге Сеула был его филиалом. А автор добавляет, что нет и доказательств того, что указанный центр похищал или терроризировал диссидентов.

Как можно заметить, никаких реальных доказательств существования на территории РК «тайных полицейских участков» нам не предъявили при том, что эти утверждения снова становятся поводом для репрессивных действий. Нет ни доказанных случаев вмешательства в выборы или политического лоббирования, ни, тем более, охоты на диссидентов или давления на проживающих в Южной Корее граждан КНР. Автор считает, что если бы у «правозащитников» были бы хоть какие-то доказательства, то они не постеснялись бы их предъявить. «Чосон Ильбо» в этом смысле не особенно отличается от «демократической прессы», превращая информацию «на фоне ажиотажа полиция была вынуждена начать расследование» в «полиция и контрразведка доказали китайские козни и агентов влияния вот-вот арестуют».

С другой стороны, нет дыма без огня. Организации, объединяющие китайских граждан в РК, существуют и работают в связке с посольством, хотя в какой мере – непонятно. И в России, и в РК существует практика назначения человека «почётным консулом». Но понятно, у антикитайских НГО «вызывает беспокойство с точки зрения прав человека» то, что такие структуры находятся под контролем Объединенного фронта и сотрудничают с органами безопасности.

С третьей стороны, информация от «правозащитников» удачно легла на антикитайские настроения в самой РК. Здесь и раздражение по поводу того, что за время правления Мун Чжэ Ина отношения двух стран так и не вернулись к уровню «несанкций», наложенных за ТХААД. И страх перед богатой и влиятельной китайской диаспорой. И дополнение к иным слухам про политическое лоббирование КНР (например, через Институты Конфуция, против которых выступают иные проамериканские НГО). И ожидание ситуации, когда на фоне дальнейшего противостояния Вашингтона и Пекина Сеулу придётся сделать выбор.

Какой это будет выбор – понятно, но сделать его проще, если есть повод «встать в позу» и заявить, что мы хотели бы сотрудничать, но произошло ужасное событие, которое вынуждает нас «всё обнулить». Похожим образом правительство Ли Мен Бака использовало потопление корвета «Чхонан» для того, чтобы разорвать неудобные консерваторам договорённости, хотя официальная версия, обвиняющая КНДР, была сшита даже не белыми нитками, а белыми канатами.

О подобном «пагубном влиянии Китая» в США пишут давно, стараясь раскачивать лодку и обрезать каналы зарубежного сотрудничества КНР, а мы будем внимательно смотреть за тем, чем закончится расследование и послужит ли раздувание этой истории поводом для существенного охлаждения южнокорейско-китайских отношений.

Константин Асмолов, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Китая и современной Азии РАН, специально для интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение».

Источник: Новое восточное обозрение

11.01.2023