Столетие

"ГАЗПРОМ" ПЕРЕЙДЁТ НА РАСЧЁТЫ В РУБЛЯХ И ЮАНЯХ ПРИ ПОСТАВКАХ ГАЗА В КИТАЙ

«Газпром» и китайская CNPC перейдут на расчёты в рублях и юанях. Стороны подписали соответствующее соглашение, сообщила пресс-служба российской компании по итогам встречи её главы Алексея Миллера и председателя совета директоров CNPC Дая Хоуляна.

Изменения в расчётах зафиксированы в дополнительных соглашениях к долгосрочному договору купли-продажи топлива по «восточному» маршруту – газопроводу «Сила Сибири».

«Новый механизм оплаты — это взаимовыгодное, своевременное, надёжное и практичное решение. Считаю, что оно упростит проведение расчётов, станет отличным примером для других компаний, даст дополнительный импульс развитию наших экономик», — сказал Миллер.

«Газпром» и CNPC также обсудили развитие газопроводов «Сила Сибири — 2» в России и «Союз Восток» в Монголии, который свяжет российскую и китайскую газотранспортные системы.

Поставки газа в Китай по «Силе Сибири» начались в конце 2019 года. На проектную годовую мощность в 38 млрд кубометров планируется выйти к 2025 году. В феврале 2022 года «Газпром» подписал с CNPC второй долгосрочный контракт на экспорт по дальневосточному маршруту. Суммарный объём поставок вырастет до 48 млрд кубометров в год. С учётом газопровода «Сила Сибири — 2» и газопровода «Союз Восток» экспорт газа в Китай может быть увеличен ещё на 50 млрд кубометров в год.

По материалам сайта «Газпрома», НТВ

Источник: https://www.stoletie.ru/

06.09.2022