Виктор Михин

ЧТО ПРОИСХОДИТ В СУДАНЕ?

Кровопролитные боевые действия вспыхнули в Судане 15 апреля после нескольких недель борьбы за власть между главнокомандующим суданской армией Абдель Фаттахом Аль-Бурханом и его заместителем Мохаммедом Хамданом Дагало, который командует мощными военизированными Силами быстрого реагирования (RSF). В результате боев только за первые три дня между армией и RSF погибли более 200 гражданских лиц и 45 солдат, 1800 – ранено, по данным группы медиков. Произошло это в результате авиаударов и боевых действий в столице Хартуме и беспорядков, охвативших всю страну. Глава ООН Антонио Гутерриш осудил начало боевых действий и призвал к восстановлению спокойствия, заявив, что и без того опасная гуманитарная ситуация в Судане теперь стала катастрофической.

Пока нет никаких признаков того, что какая-либо из сторон готова отступить. Хотя армия больше и располагает авиацией, силы RSF широко развернуты в окрестностях Хартума и других городов, что затрудняет обеим сторонам быструю победу. В Дарфуре, по словам жителей, активные боевые действия продолжаются без остановки. “Сейчас спокойнее, чем вчера, но утром была задействована тяжелая артиллерия”, — сказал Мохаммед, врач из Эль-Фашира в Северном Дарфуре. Между тем, боевые действия между сторонами в Дарфуре породили угрозу возобновления конфликта в западном регионе, который с 2003 года страдал от многолетней кровавой войны, в результате которой погибло до 300 000 человек и 2,7 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Всемирная организация здравоохранения уже предупредила, что в нескольких из девяти больниц Хартума, принимающих раненых гражданских лиц, «закончились запасы крови, оборудования для переливания, жидкостей для внутривенных вливаний и других жизненно важных предметов снабжения». В западном регионе Дарфура международная организация медицинской помощи «Врачи без границ» (MSF) сообщила о приеме 136 раненых пациентов в единственной больнице в Эль-Фашире, все еще действующей в штате Северный Дарфур. «Большинство раненых — гражданские лица, попавшие под перекрестный огонь, среди них много детей», — сказала Сайрус Пайе из MSF. Из-за ограниченных хирургических возможностей «11 человек умерли от полученных травм в первые 48 часов конфликта». Трое сотрудников Всемирной продовольственной программы ООН также были среди убитых 15 апреля в Дарфуре, где, по данным Save the Children и MSF, у гуманитарных миссий были разграблены медикаменты и другие предметы снабжения. Ряд организаций временно приостановили операции в стране, где треть населения нуждается в помощи.

Следует отметить, что главнокомандующий армией генерал Абдель Фаттах Аль-Бурхан возглавляет правящий совет, созданный после переворота 2021 года и свержения лидера-ветерана Омара аль-Башира в 2019 году во время массовых протестов. Лидер RSF генерал Мохаммед Хамдан Дагало, известный как Хемедти, является его заместителем. В соответствии с поддерживаемым международным сообществом Планом перехода, RSF вскоре должны были объединиться с армией. Аль-Бурхан в 17 апреля приказал распустить группу, поскольку обе стороны обменялись горькими обвинениями.

В комментариях Sky News Аль-Бурхан сказал, что он находится в безопасности в президентском гостевом доме на территории комплекса министерства обороны. Он выразил мнение, что его целью было победить RSF, но не исключил какой-либо формы переговоров. “Любая война заканчивается за столом переговоров, даже если противник побежден”, заявил генерал. Лидер RSF Хемедти, местонахождение которого с 15 апреля неизвестно, призвал международное сообщество принять меры против того, что он назвал «преступлениями Аль-Бурхана». В соцсетях Дагало призвал международное сообщество вмешаться против Аль-Бурхана, назвав его «радикальным исламистом, который бомбит мирных жителей с воздуха». «Мы продолжим преследовать Аль-Бурхана и предадим его правосудию», — сказал Дагало, чей RSF и его предшественник «Джанджавид» в Дарфуре ранее обвинялись в зверствах и военных преступлениях. В заявлениях армии RSF называются «повстанческим ополчением», намеревающимся «вступить в бой вблизи населенных районов».

Продолжение насилия может, и скорей всего дестабилизирует этот нестабильный регион и приведет к соперничеству за влияние между Великими державами, имеющие свой интерес в богатом природными богатствами Судане. Соперничество, несомненно, также развернется между региональными державами, которые «обхаживают» различных действующих военных и политических лиц в Судане. Египет, который долгое время с опаской относился к политическим переменам в Хартуме, является самым важным сторонником вооруженных сил Судана. Хемедти, в свою очередь, сумел установить связи с несколькими иностранными державами, которые, разумеется, включатся в борьбу за Судан.

Вспышка боевых действий в минувшие выходные последовала за ростом напряженности по поводу интеграции RSF в вооруженные силы. Разногласия по поводу графика этого процесса задержали подписание рамочного соглашения о начале гражданских преобразований, которое должно было быть подписано ранее в этом месяце. Это происходит через четыре года после свержения Аль-Башира и почти через два года после военного переворота. Но это был только повод, поскольку в течение нескольких недель назревала напряженность между двумя самыми могущественными генералами Судана, которые всего 18 месяцев назад совместно организовали военный переворот, чтобы сорвать переход страны к демократии.

В минувшие выходные напряженность в отношениях между главнокомандующим вооруженными силами генералом Абдель Фаттах Аль-Бурханом и главой военизированной группировки RSF Мохаммед Хамдан Дагало вылилась в беспрецедентную битву за контроль над богатой ресурсами страной с населением более 46 миллионов человек. Оба генерала, у каждого из которых десятки тысяч военнослужащих, развернутых только в столице Хартуме, поклялись не вести переговоры и не прекращать огонь, несмотря на растущее глобальное дипломатическое давление. Это смертельная неудача для страны на стыке арабского мира и Африки, которая четыре года назад покончила с правлением многолетнего диктатора частично благодаря в основном мирным народным протестам.

Конечно, ожесточенные боевые действия возникли не на пустом месте, и тогда возникает вполне закономерный вопрос – что же предшествовало боевым действиям? В последние месяцы велись переговоры о возвращении к демократическому переходу, который был остановлен военным переворотом в октябре 2021 года. Под растущим международным и региональным давлением вооруженные силы и RSF подписали предварительное соглашение в декабре с демократическими и гражданскими группами. Но соглашение, заключенное при международном посредничестве, содержало лишь общие очертания, оставляя нерешенными самые острые политические вопросы.

Во время трудных переговоров по достижению окончательного соглашения напряженность между Аль-Бурханом и Дагало возросла. Ключевой спор заключается в том, как RSF будут интегрированы в вооруженные силы и кто будет иметь окончательный контроль над боевиками и оружием. Дагало, чей RSF участвовал в жестоких репрессиях во время племенных волнений и продемократических протестов, также пытался выставить себя сторонником демократического перехода. В марте он открыто заявил Аль-Бурхану, что он не желает уступать власть. Аналитики утверждали, что Дагало тем самым пытается обелить репутацию своего военизированного формирования, которое начиналось как жестокое ополчение, замешанное в зверствах в конфликте в Дарфуре.

Возможны ли ПЕРСПЕКТИВЫ ПРЕКРАЩЕНИЯ ОГНЯ И ВОЗВРАЩЕНИЯ К ДИАЛОГУ? Перспективы немедленного прекращения огня представляются призрачными. Аль-Бурхан и Дагало пока упорно стоят на своем, требуя, чтобы другой сдался. Напряженный характер боевых действий также может затруднить возвращение двух генералов к переговорам. С другой стороны, и у военных, и у RSF есть иностранные сторонники, которые единодушно призвали к немедленному прекращению боевых действий. Мусульманский религиозный календарь также может сыграть свою роль. Боевые действия вспыхнули в последнюю неделю священного для ислама месяца Рамадан, а трехдневный праздник Ид аль-Фитр знаменует окончание месяца поста. Население испытывает все большую нехватку предметов первой необходимости, многие из-за насилия вынуждены возвращаться домой.

Тем временем произошел шквал дипломатических контактов для возвращения суданского общества и населения в мирное русло и организации переговорного процесса между генералами. В ходе телефонного разговора президент Египта Абдель Фаттах Ас-Сиси и президент Южного Судана Сальва Киир заявили, что они готовы выступить посредниками между суданскими сторонами в условиях продолжающихся столкновений между суданскими вооруженными силами и военизированными RSF. Два лидера обсудили недавние события в Судане, «в свете исторических связей и выдающихся братских отношений между тремя странами», и призвали к немедленному прекращению боевых действий, говорится в заявлении пресс-секретаря президента Ахмеда Фахми. Оба лидера предупредили, что «эскалация насилия приведет только к дальнейшему ухудшению ситуации, которая может выйти из-под контроля», говорится в заявлении. Они также призвали все стороны уделять приоритетное внимание мудрости и мирному диалогу и отстаивать высшие интересы суданского народа, сказал Фахми.

Во всяком случае несомненно, что вспыхнувшие боевые действия в Судане должны быть немедленно урегулированы за столом переговоров. И в этом случае идея, предложенная Россией и В. Путиным о создании многополярного мира, как ничто иное подходит к разрешению суданского конфликта. Ибо основной мыслью многополярного мира является разрешение любого конфликта только мирным путем за столом переговоров с учетом интересов всех сторон и стран.

Виктор Михин, член-корреспондент РАЕН, специально для интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение».

Источник: Новое восточное обозрение

20.04.2023