Бахтияр Урусов

БУНТ МАССАДА ПРОТИВ ПЕРЕСМОТРА СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ ИЗРАИЛЯ

На фоне расследования утечки секретных документов США, в преданной гласности служебной записке радиоперехвата Пентагона утверждается, что израильское разведывательное агентство Моссад поощряло протесты против судебной реформы правительства Б. Нетаньяху.

В совершенно секретном документе Агентства национальной безопасности США утверждается, что Моссад подстрекал своих сотрудников и простых граждан страны к участию в массовых демонстрациях против предложенной израильским правительством судебной реформы. Этот документ является лишь частью большого массива файлов АНБ, содержащих данные о союзниках и врагах Вашингтона на Ближнем Востоке, полученные с помощью шпионажа. При этом американцы не делают различий между первыми и вторыми при определении методов добывания информации.

Согласно попавшим в прессу и Интернет-каналы разведданным, включая оперативные сводки Объединённого комитета начальников штабов США, антиправительственные протесты в Израиле подержали не только пять бывших руководителей Моссад, но и действующий глава израильской разведывательной спецслужбы — Дэвид Барнеа. Последний, в частности, санкционировал непосредственное участие сотрудников агентства в акциях неповиновения.

Факт шпионажа американских спецслужб за израильскими коллегами не является уникальным. Многочисленные случаи слежки за союзниками в Европе, в том числе акты политического и экономического шпионажа против европейских государств, подтверждает выводы экспертов о том, что на смену прежним партнерским обязательствам спецслужб приходят американские «понятия», согласно которым иностранные коллеги рассматриваются Вашингтоном как потенциальные объекты устремлений, против которых допустима не только разведывательная, но и иная недружественная деятельность.

И, если в результате нынешнего политического кризиса в Израиле правительство Нетаньяху все-таки будет смещено и уйдет в отставку, определённую роль в этом сыграет и Белый дом, не пожелавший предупредить своего союзника о противодействии израильскому правительству местными силовиками.

Бактиар Усманов, политический обозреватель, специально для интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение».

Источник: Новое восточное обозрение

12.04.2023