Виктор Михин

ИЗРАИЛЬ ПО-ПРЕЖНЕМУ ПРОВОДИТ СВОЙ СТАРЫЙ КУРС

Прошло уже немало времени с начала третьего срока Биньямина Нетаньяху на посту премьер-министра, а он до сих пор не получил приглашения посетить Вашингтон. Хотя тем для обсуждения хватает. Взять, например, призывы крайне правого министра финансов Бецалеля Смотрича стереть с лица Земли целую палестинскую деревню Хувара, которые были встречены решительным осуждением во всем мире, в том числе и среди американцев. Смотрич, глава партии, выступающей за поселенцев в экстремистской коалиции Нетаньяху, выступил с резкими публичными комментариями на фоне серии смертоносных карательных операций против палестинцев и насилия израильских поселенцев на оккупированном Западном берегу. Другие подобные резкие заявления, сделанные публично израильскими министрами, уже заставили Белый дом и Джо Байдена «нервничать» в нынешней сложной обстановке, развернувшейся не только в Израиле, но и на всем Ближнем Востоке. И отнюдь не в пользу США.

Если бы те же заявления израильских министров были сделаны наедине, Нетаньяху, по мнению газеты World Israel News, уже сидел бы в Овальном кабинете и вел переговоры с Байденом. Но с приближением президентской кампании Джо Байден не хочет ставить под угрозу свою заявку на второй срок. Тем не менее, от трех до четырех миллиардов долларов военной помощи Израилю за счет денег американских налогоплательщиков продолжат поступать в этом году. Это та же самая военная помощь, которую израильтяне используют в своих преступлениях против палестинцев.

В то время как Белый дом отказался подтвердить, будет ли Нетаньяху еще приглашен туда, представитель Госдепартамента направил журналистов в израильский кабинет министров для получения информации о планах такой поездки премьер-министра. Дэвид Маковски из Вашингтонского института ближневосточной политики считает, что «послание, которое они (США) явно делают, таково: если вы проводите нежелательную политику, у вас нет права на заседание в Овальном кабинете”. В сообщениях американских СМИ по этому вопросу цитируется высокопоставленный израильский чиновник, который отказался назвать свое имя, заявивший, что позиция США не удивила, поскольку две стороны десятилетиями расходились во мнениях по ряду вопросов. Но тем не менее, «эти разногласия не повредили и не повредят прочному союзу между Израилем и Соединенными Штатами», — отметил этот чиновник.

В настоящее время Израиль сталкивается с двумя серьезными кризисами, которые наносят вред кабинету Нетаньяху. С начала года демонстранты заполнили улицы городов в знак протеста против плана правительства по ограничению власти так называемого Верховного суда, которое, по словам критиков, заставит самих израильтян жить в условиях диктатуры. Можно было увидеть многочисленные кадры из Тель-Авива, где полиция активно применяла электрошокеры и вступала в столкновения с израильскими демонстрантами.

В прошлом месяце бывший премьер-министр режима Нафтали Беннет предупредил о «гражданской войне в Израиле» и призвал провести переговоры по поправкам Нетаньяху. «Может быть достигнуто урегулирование в отношении судебных поправок», — сказал Беннетт. «Есть вещи, которые необходимо исправить и изменить, но мы не должны впадать из одной крайности в другую». Вместе с тем, добавил Беннет «большинство хочет поправок, а не изменения системы», предупредив о гражданской войне, вспыхивающей «из-за ничего».

Бывший генеральный прокурор Авихай Мандельблит говорит, что, по его мнению, нынешняя дилемма безопасности только началась, предупреждая, что будет «кровопролитие». Согласно израильским СМИ, Мандельблит сказал: «Мы только в начале конфликта. Ситуация будет ухудшаться и дальше, и внутри Израиля будет кровопролитие».

Кнессет (израильский парламент) пытается свергнуть так называемую судебную систему. 63 члена Кнессета, что превышает абсолютное большинство кворума, проголосовали за законопроект в первом чтении. Этот шаг направлен на укрепление Кнессета, где экстремистская коалиция Нетаньяху имеет большинство, чтобы обойти решения Верховного суда. В результате мер Нетаньяху члены Кнессета также получат больше полномочий в процессе назначения судей.

Организаторы протеста утверждают, что Нетаньяху стремится использовать реформы, чтобы избавиться от ряда обвинений против себя, которые относятся к 2019 году. Обвинения и скандалы включают мошенничество, взяточничество и злоупотребление доверием. По словам самих израильских СМИ, в ходе последних демонстраций сотни тысяч поселенцев протестовали в Тель-Авиве и других поселениях на оккупированных территориях, в том числе в Иерусалиме, а также у резиденции президента Исаака Герцога. Президент призвал кабинет Нетаньяху приостановить реформы и провести переговоры с оппозицией в попытке достичь некоего компромисса. Хотя правящий кабинет не исключает диалога, он отказался приостановить или отложить голосование по реформам. Президент Израиля предупредил, что ситуация вот-вот взорвется.

Политические оппоненты Нетаньяху осудили эти меры как средство «отмены судов». Лидер израильской оппозиции Яир Лапид решительно осудил предлагаемые реформы, заявив, что они являются попыткой премьер-министра избежать продолжающихся коррупционных процессов. "Тот факт, что у них большинство в парламенте, не означает… что они могут уничтожить Верховный суд только потому, что премьер-министру предъявлено обвинение", — сказал Лапид.

Так называемые реформы прокладывают путь к другим проблемам, которые будут вызывать серьезную озабоченность режима. Эксперты предупреждают, что действия Нетаньяху приведут к долгосрочному ущербу для экономического роста Израиля, а также уровня жизни израильских поселенцев. Судебная реформа еще не вступила в силу, но она уже повлияла на израильский шекель. Бизнесмены и экономисты говорят, что запланированные реформы могут нанести ущерб интересам Израиля на оккупированных территориях в качестве места для инвестиций. Президент Израиля Исаак Герцог предупредил, что настойчивость Нетаньяху в проведении так называемых реформ подтолкнула режим к «глубинам реального кризиса» и возможности надвигающейся гражданской войны.

Это не имеет никакого отношения к палестинцам, поскольку именно Верховный суд узаконил все преступления и зверства против них. Включая продолжающееся расширение поселений, которые являются незаконными по международному праву, но получают зеленый свет со стороны США.

На словах Соединенные Штаты выступают против разрешения Израиля на строительство аванпостов еврейских поселенцев на оккупированном Западном берегу, заявил госсекретарь Энтони Блинкен, добавив, что он «глубоко обеспокоен» этим шагом. Интересно, что эти действия были предприняты менее чем через две недели после того, как он выразил несогласие США с такими мерами во время поездки в регион. Возможно, отмечает Tehran Times, что именно такие действия были тайно одобрены госсекретарем, хотя на словах он выражает «осуждение» Вашингтона. Как обычно здесь идет игра, которая дорого обходится палестинцам.

Одновременно США продолжают использовать свое право вето в Совете Безопасности ООН, чтобы позволить процветать незаконным израильским поселениям. Блинкен не продемонстрировал серьезного противодействия расширению поселений, за исключением публичных комментариев в попытке успокоить международное сообщество. Просто диву даешься фарисейству госсекретаря, который заявил: «Мы решительно выступаем против таких односторонних мер, которые усугубляют напряженность и подрывают перспективы согласованного решения о двух государствах». Представитель Госдепартамента США Нед Прайс в своей демагогии пошел еще дальше, заявив, что Блинкен четко выразил свое несогласие с легализацией поселений поселенцев во время своего визита на оккупированные территории.

Второй кризис, с которым сталкивается Израиль, — это эскалация насилия на оккупированном Западном берегу. В то время как молодые палестинцы начали вооруженное сопротивление в начале этого года, наблюдается всплеск карательных операций, в ходе которых совершаются многочисленные преступлений Израиля против человечности.

Глава ООН по правам человека Фолькер Турк, выступая перед Советом ООН по правам человека в Женеве, осудил действия нынешних израильских властей, как «непостижимое заявление о подстрекательстве к насилию и вражде». С начала года, по информации этой международной организации, Израиль убил по меньшей мере 65 палестинских взрослых и детей. «В ближайшем будущем необходимо положить конец поселениям на оккупированной земле… ситуация на оккупированных палестинских территориях — это трагедия, прежде всего, для палестинского народа», — считает Турк, а вместе с ним и вся международная общественность.

Виктор Михин, член-корреспондент РАЕН, специально для интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение».

Источник: Новое восточное обозрение

03.04.2023