Валерий Куликов

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ СТРОИТ СТРАНУ БУДУЩЕГО

О стремлении саудовских властей внести коренные изменения во внешнюю политику королевства и имидж страны особенно активно стали говорить после активизации позиции и деятельности наследного принца Мухаммеда бин Салмана.

Еще в 2017 году он стал заявлять, что наступит момент, когда мир начнет повсеместно переходить на альтернативные источники энергии, а газ и нефть будут терять актуальность. И в этих условиях Саудовской Аравии важно успеть «переобуться», ведь её бюджет на 80% обеспечивается продажами нефти. Оставить страну «на плаву» молодой монарх задался с помощью передовых технологий, лучшими в мире здравоохранением, инфраструктурой и туристическими услугами, войдя в топ-10 крупнейших экономик мира и став одной из ведущих держав планеты.

И в этом плане последние пять лет королевством стала реализовываться весьма футуристическая по тем временам идея построения «Неома» – проекта города совершенно нового типа, который обещает перенести человека из реальности в далекое будущее. Построенный с нуля футуристический город будет питаться солнечной и ветровой энергией, всю рутинную работу передадут роботам, а для поддержания хорошей экологии автомобильное движение уберут под землю. Первый этап создания города Неома формально должен завершиться после 2025 года, второй этап его строительства увязывается с созданием научно-промышленного города в пустыне на основе самых передовых технологий. Работы на этом направлении ведутся весьма активные, и желающие могут сами убедиться в этом, посетив указанную стройку.

Но не только «Неомом» ограничиваются намерения властей королевства изменить имидж Саудовской Аравии. В истекшем 2022 году экономика королевства показала беспрецедентный рост с увеличением ВВП на 8,5%, что стало лучшим показателем среди стран «Группы двадцати». Уровень безработицы снизился до самых низких показателей за последние 20 лет (9,7%). Компания Saudi Aramco создаёт в королевстве глобальный логистический центр, который станет первым в своём роде для региона, повысит эффективность цепей поставок для компаний промышленного, энергетического, нефтехимического секторов.

Несмотря на предпринимавшиеся нынешней администрацией США попытки принизить роль Саудовской Аравии в международных делах и авторитет наследного принца Мохаммеда бин Салмана, Эр-Рияд уверенно отвоевывает себе всеобщее признание и становится все более активным участником событий последних дней. И это, несмотря на то, что Вашингтон и Лондон в последние десятилетия активно пытались сделать из Саудовской Аравии инструмент по дестабилизации огромного региона – от Северной Африки до Ирана. В частности, через создание новой мутации радикального, «чёрного ислама», низвержение до хаоса ряда стран (прежде всего, Ирака, Ливии, Сирии, Египта), которые сохраняли левонационалистическую идеологию и поддерживали стабильность в огромном регионе. А также путем затягивания Эр-Рияда в воронку хаоса в войне в Сирии, Йемене, подзуживания конфронтации с Ираном.

Однако, «прозрение» в том, кто является истинной причиной катаклизмов и бед последних десятилетий на Ближнем Востоке, у властей королевства, наконец, произошло. И Эр-Рияд стал переходить от одностороннего следования «указаниям из Вашингтона» к формированию многополярно мира вместе с Россией, Китаем и многими другими государствами, решившими порвать с тенденцией установления Вашингтоном всеобщей гегемонии.

Сначала это стало происходить «на нефтяном рынке», где 5 октября 2022 года на встрече министров ОПЕК+ саудовский министр энергетики Абдель-Азиз бен Сальман Аль Сауд заявил о понижении блоком нефтедобывающих стран добычи нефти на 2 млн баррелей в день, несмотря на усиленное давление из Вашингтона.Затем последовало заявление об отказе от установления потолка цен на нефть, продавливавшегося Соединенными Штатами.

Стало известно также о значительном сокращении Саудовской Аравией своих вложений в американский госдолг. И хотя на сегодня эти цифры остаются довольно высокими (около $110 млрд), тем не менее это антирекорд последних 7 лет.

В рамках диверсификации своей внешнеполитической линии Саудовская Аравия стала проявлять откровенную заинтересованность в подключении к таким авторитетным международным объединениям, как ШОС и БРИКС. Выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе министр финансов королевства Мохаммед Аль-Джадаан указал, что Саудовская Аравия впервые за 48 лет хочет отказаться от монополии доллара США в торговой сфере.

Эр-Рияд, несмотря на усиленное давление США, не соглашается войти в коалицию против России, активно развиваются торгово-экономические отношения. Российско-саудовские политические отношения в последние годы имеют устойчивую тенденцию к поступательному развитию, основой для этого являются общие или совпадающие подходы по большинству международных и региональных сюжетов. В прошлом году под личным надзором наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Сальмана Аль Сауда прошла операция по обмену пленными между Россией и Украиной. Активно обсуждается вопрос о строительстве атомной электростанции, сотрудничество в сфере атомной энергетики в третьих странах.

Весьма плодотворно развиваются отношения Эр-Рияда с Пекином. Выступая в начале марта в Лондоне, министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал бен Фархан аль-Сауд относительно связей королевства с Пекином заявил, что Китай является не только крупнейшим торговым партнером королевства, но и во многих других областях. В декабре председателя КНР Си Цзиньпина подчеркнуто дружественно приветствовали в Эр-Рияде в рамках визита, в котором приняли участие главы 14 арабских государств. А восстановление отношений между саудовским королевством и Тегераном при посредничестве Пекина дополнительно подчеркнуло доверительный характер отношений с КНР, как Китай расширяет свое дипломатическое присутствие в арабском мире.

Что же касается возобновления дипломатических отношений между Ираном и Саудовской Аравией, то это означает не только первый шаг на пути прекращения межрелигиозной и межгосударственной вражды, но и явное нежелание Эр-Рияда следовать прежним «инструкциям» Вашингтона, который в последние годы усиленно создавал против Ирана коалицию на Ближнем Востоке. А достигнутая 22 марта между министрами иностранных дел Ирана и Саудовской Аравии договоренность о встрече, в том числе и для подготовки приезда в Эр-Рияд иранского президента Ибрахима Раиси по приглашению короля Салмана бен Абдель Азиз Аль Сауд является наглядным примером провала политики США в отношении Эр-Рияда и в ближневосточном регионе в целом. Вместе с тем, указанные выше факты наглядно свидетельствуют о намерении Саудовской Аравии строить страну будущего в самом широком плане, активно участвуя в формировании многополярно мира.

Валерий Куликов, эксперт-политолог, специально для интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение».

Источник: Новое восточное обозрение

30.03.2023