Виктор Михин

НОВАЯ СТРАТЕГИЯ США В ЙЕМЕНЕ

Соединенные Штаты, похоже, проводят новую старую политику грабежа природных ресурсов в Йемене, где по вине тех же американцев вот уже который год идет гражданская война. Именно на это убедительно указывает только что завершившийся визит командующего Пятым флотом и военно-морскими силами США в Центральном командовании США в йеменские мухафизы (провинции) Аль-Махра и Хадрамаут.

Можно напомнить, что Йемен обладает достаточным количеством нефти и природного газа как для внутреннего спроса, так и для экспорта. Именно в этом остро нуждаются США и их западные союзники в условиях дефицита после развязывания войны на Украине. В своем последнем выступлении несколько дней назад лидер правящего йеменского движения «Ансаралла» Абдул Малик аль-Хуси сообщил, что Вашингтон создал военные базы в провинциях Хадрамаут и аль-Махра на востоке Йемена. Он добавил, что командующий Пятым флотом США в сопровождении американских дипломатов приземлился в штаб-квартире незаконной базы американо-саудовской военной коалиции в мухафазе аль-Махра.

Вице-адмирал Брэд Купер и Стивен Феджин, посол США при возглавляемом Саудовской Аравией марионеточном правительстве в южном Адене отправились в город аль-Гайда в мухафазе аль-Махра, что является вопиющим нарушением суверенитета Йемена. Согласно сообщениям со ссылкой на хорошо информированные источники, Купера и американского посла сопровождала делегация высших военных чинов США в аэропорту Аль-Гайда, который был превращен в военную базу для американских, британских и израильских сил на Аравийском море. Они также провели переговоры с проамериканско-саудовской коалицией и самопровозглашенным губернатором Мухаммедом бен Ясиром, чтобы обсудить “морские вопросы”.

С 2018 года аэропорт был для жителей аль-Махры занят так называемым “командующим береговой охраной” американо-саудовской коалиции, которая с марта 2015 года безнаказанно бомбит Йемен, пользуясь отсутствием у йеменцев даже зачатков ПВО. Источники указали, что визит американских военных состоялся после встречи, проведенной бен Ясиром с официальным лицом США в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде. Тогда обсуждались вопросы выполнения «новых миссий» для сил США, оккупирующих аэропорт Аль-Гайда, под предлогом мнимой “борьбы с контрабандой” и “противостояния потенциальным угрозам терроризма».

Богатые нефтью восточные йеменские провинции аль-Махра, Хадрамаут, Шабва и Мариб в последнее время стали центром притязаний стран-оккупантов США и Великобритании с целью контроля над источниками нефти и газа. США и европейские страны активизировали свои действия в восточных провинциях Йемена после эскалации конфликта на Украине в прошлом году и проявили большой интерес к этим провинциям. Последние события происходят на фоне того, что Запад сталкивается с нехваткой нефти и газа в результате своих же бездумных санкций в отношении российского энергетического сектора после начала войны на Украине.

Саудовские СМИ подтвердили, что Пентагон сохранил две военные базы ЦРУ в районах, находящихся под контролем проамериканско-саудовского коалиционного правительства, в том числе в городе Мукалла в мухафазе Хадрамаут. В тоже время подвластные Западу СМИ клятвенно утверждают, что присутствие военных Пентагона в регионе направлено якобы на «углубление двустороннего и многостороннего морского сотрудничества», но факты доказывают совершенно обратное.

Йемен рассматривает присутствие иностранных сил на своей территории как оккупацию, и это приводит к вопросу о причине такой исключительной концентрации иностранных военных баз в стране. Сталкивается ли мир со сценарием, подобным тому, что происходит на северо-востоке Сирии, где США разграбили нефтяные запасы страны на миллиарды долларов, тем самым обездолив миллионы бедных сирийцев? Аль-Хуси говорит, что одновременно США активно работают над «прекращением переговоров» между Саудовской Аравией и Йеменом в Омане, направленных на прекращение войны, от которой в достаточной мере пострадали обе страны. «США стремятся помешать усилиям Омана, то есть дистанцировать коалицию от любого соглашения или понимания, и это совершенно неприемлемо», — сказал он.

Эксперты говорят, что это имеет смысл, поскольку достижение всеобъемлющего политического урегулирования означает прекращение войны. А прекращение войны потребует вывода всех иностранных сил во главе с американскими и британскими военными с восточного и южного побережья Йемена. По этой и другим причинам США и Великобритания активно работают над тем, чтобы помешать переговорам и помешать достижению любого политического урегулирования. Другими словами, Запад, как и двести лет тому назад, пытается проводить в жизнь свою старую политику колониализма и грабежа других стран и народов.

Аналогичным образом, географическое положение Йемена является одним из наиболее важных в регионе Западной Азии. Он имеет большую береговую линию на Красном море и имеет чрезвычайно важные и выгодные выходы в Оманский залив и Аравийское море, которые распространяются на другие регионы Залива. Вполне понятно, что именно контроль над этими государствами — это то, что нужно Америке для строительства военных баз и достижения других своих зловещих целей, направленных на закабаление стран этого весьма важного региона.

Характер отношений между оккупированными Западом регионами Йемена, а также связей Саудовской Аравией и ОАЭ с Йеменом также важен. Главное здесь в том, что марионеточную власть, поставленную при помощи американо-саудовского союза в Йемене, совершенно не волнует вопрос суверенитета страны, а только вопрос своего выживания. Если бы власть, созданная США и их региональными союзниками, имела независимый голос, тогда не было бы оккупации, военных и военно-морских баз, блокады или планов захвата природных ресурсов страны. Во всяком случае, и об этом свидетельствуют многочисленные факты, марионеточное правительство способствует нарушению территориальной целостности и суверенитета Йемена.

Аналитики говорят, что иностранные военные базы, которые считаются лидерами «Ансаралла» в качестве зон оккупации, скорее всего, будут нацелены на сохранение американо-саудовского влияния в стране. Другие согласны с тем, что после демонстрации впечатляющей стойкости в ходе восьмилетней войны для йеменских повстанческих сил было бы естественно сейчас наносить смертоносные удары по иностранным военным базам. Благо у хуситов есть для этого все предпосылки: военный опыт, военное снаряжение и вооружение, поддержка местного населения и симпатия мировой общественности, которая уже в ООН обсуждает и порицает американо-саудовскую агрессию против йеменского народа.

Поскольку США тормозят переговоры в Омане, Сана заявляет, что ее военный потенциал растет, и все виды вооруженных сил готовы к следующему этапу, который может открыть дверь для «варианта широкой военной операции». Все заявления президента США Джо Байдена о прекращении поддержки военных операций Саудовской Аравии и «деятельность» Конгресса США, которые «настаивали» на прекращении военной помощи Эр-Рияду, теперь оказались совершенно неэффективными. И, если что-то и было, отметила иранская Tehran News, это была просто попытка отвлечь растущее глобальное осуждение преступной деятельности американо-саудовского союза в Йемене. То, что происходит сейчас в аль-Махре и Хадрамауте, является четким свидетельством сохраняющейся заинтересованности США не только в своем военном присутствии, но и в его расширении, после их неудач в развязанной ими войне на Украине.

Аналитики отмечают, что Саудовская Аравия практически полностью взяла под свой контроль провинцию аль-Махра в сотрудничестве с США и местными властями. В тоже время есть много сообщений, в которых также упоминается активизация сотрудничества Израиля с военно-морскими силами США, которые в последнее время значительно укрепили свои позиции в Йемене. В связи с этими фактами, многие политологи задаются вопросом, не собираются ли США превратит Йемен в новую Сирию? — Время покажет.

Но, судя по последним нескольким годам, йеменские повстанческие силы доказали свою способность противостоять угрозам и превращать свои лозунги в чрезвычайно эффективные ответные операции. “Уровень наших военных возможностей вырос по сравнению с началом агрессии”, — предупредил аль-Хуси. — «Если мы посмотрим на сегодняшнюю ситуацию по сравнению с началом агрессии и предыдущими годами, существует большая разница в уровне йеменских военных возможностей», — пояснил лидер движения «Ансаралла».

Генсек ООН Антониу Гутерриш в свою очередь призвал мировое сообщество выделить $4,3 млрд для оказания помощи 17,1 млн нуждающихся йеменцев. Он отметил, что без постоянной поддержки извне «жизни миллионов йеменцев будут висеть на волоске, а усилия по прекращению конфликта осложнятся». До этого, в середине января, Совет Безопасности ООН провел заседание по ситуации в Йемене, на котором специальный посланник Ханс Грундберг сообщил, что обстановка в стране пока остается стабильной. По его словам, за последнее время не было серьезной эскалации или изменений линии фронта. Он добавил, что в настоящее время наблюдается активизация региональной и международной дипломатической деятельности по урегулированию конфликта. Правда при этом он не пояснил, что наибольшую активность в этом проявляют саудовские и американские дипломаты, которые под видом «мира» хотят установить свой жесткий контроль над страной и начинать грабить природные ресурсы Йемена. Пентагон весьма заинтересован в выгодном стратегическом положении страны, находящейся на самой южной оконечности Аравийского полуострова.

С одной стороны, конечно, прекращение гражданской войны и усилия в этом направлении международных организаций, находящихся под влиянием США, можно только приветствовать. Но ларчик открывается просто: США и НАТО, не добившись успеха в Йемене, хотят закончить там боевые действия, а огромное количество советского вооружения, которым до сих пор успешно пользуются йеменцы, перекупить и перебросить на Украину для продолжения нападения на Россию. Такова логика и практика американской «демократии»: если на Украине конфликт затухает, его надо разжечь и сражаться до последнего украинца. Вот она — демократия и свобода по-американски!

Виктор Михин, член-корреспондент РАЕН, специально для интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение».

Источник: Новое восточное обозрение

21.03.2023