Виктор Михин

НОВАЯ ПОЗИТИВНАЯ ВЕХА В САУДОВСКО-ИРАНСКИХ ОТНОШЕНИЯХ

Саудовская Аравия и Иран договорились возобновить дипломатические отношения и вновь открыть посольства, говорится в совместном заявлении, опубликованном по итогам переговоров в Пекине. В нем также подтверждается, что обе стороны согласились уважать взаимный суверенитет и невмешательство в дела друг друга. Согласно заявлению, обе страны договорились вновь открыть посольства в течение двух месяцев, в то время как министры иностранных дел Саудовской Аравии и Ирана также проведут встречи для реализации соглашения, обмена послами и обсуждения путей укрепления отношений.

Это соглашение было подписано министром безопасности Саудовской Аравии Муссаад Аль-Айбан, главой Совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани в присутствии Ван И, главного дипломата Китая. Можно напомнить, что дипломатические отношения были разорваны в 2016 году после приведения в исполнение смертного приговора Саудовской Аравией в отношении ведущего саудовского шиитского священнослужителя и последующего нападения на саудовские дипломатические объекты в Тегеране. Соглашение также предусматривает взаимное уважение суверенитета обеих стран и позволяет возобновить безопасность, торговые и культурные связи.

Соглашение имеет важное значение, поскольку оно было подписано двумя крупнейшими державами на Ближнем Востоке после бесконечных споров и семи лет дипломатической заморозки. Переговоры, которые начались при бывшем премьер-министре Ирака Мустафе аль-Кадими, касались путей ослабления напряженности между двумя странами, возобновления дипломатических отношений и урегулирования споров, возникающих из-за роли Ирана в Йемене, Сирии и Ливане. Таким образом, все предыдущие раунды дискуссий носили в основном характер безопасности. Однако недавнее соглашение между Саудовской Аравией и Ираном и совместное заявление двух стран, опубликованное вместе с Китаем, знаменуют переход от вопросов безопасности к дипломатическому диалогу. Это еще один значительный шаг вперед оздоровления международной обстановки в турбулентном регионе Персидского залива.

Причины такого прорыва разнообразны, но основополагающим фактором является то, что новый мир, который активно продвигает Россия и ее президент В. Путин, постепенно набирает силу и за него выступает все больше государств. Россия придерживается внешнеполитического подхода, основанного главным образом на ослаблении напряженности, прекращении споров и восстановлении стабильности. Такой внешнеполитический подход является частью более широкого видения Россией создания нового многополярного мира, в котором активно заинтересованы страны Персидского залива. Новое видение предпочитает мир войне и диалог разрыву отношений, а также направляет огромные ресурсы всего мира на достижение процветания и развития, а не на финансирование разбухающих военных бюджетов и производство оружия, как это делается на Западе и, прежде всего в США.

Возникает вопрос: почему на последнем этапе появился Китай и какова его роль? Ответ прост — Пекин является близким другом как Саудовской Аравии, так и Ирана. Это главный торговый партнер для каждого, но и самый важный потребитель иранской продукции, несмотря на глобальные экономические санкции США против Тегерана. Именно поэтому Китай будет гарантом выполнения обеими сторонами соглашения, и, если кто-то обманет и откажется от четкого и точного выполнения договоренностей, то Пекин найдет способ и средства наказать «отступника». Китай сыграл роль великого посредника и показал, что конструктивное присутствие Пекина на Ближнем Востоке является стабилизирующей альтернативой США, которые десятилетиями управляли кризисами в этом регионе. Другими словами, Китай пытается определить для себя ведущую роль в регионе, развивая свои отношения со странами Ближнего Востока и занимая место США в этом регионе.

Многие политологи считают и, видимо по праву, что выполнение соглашения будет в значительной степени зависеть от того, как обе стороны будут управлять ситуацией в Йемене, где Эр-Рияд и Тегеран поддерживали конфликтующие стороны в гражданской войне, которая вспыхнула сразу после свержения бывшего президента Йемена Али Абдаллы Салеха в 2011 году. Йемен — это почти окончательное испытание на пути этого недавнего дипломатического сдвига, на который решили пойти иранцы и саудовцы, утверждает Халед Окаша, глава Египетского центра стратегических исследований. И, согласно его мнению, “саудовцы стремятся положить конец войне в Йемене, поскольку она оказалась довольно сложной для них и не достигла своих ключевых целей”. Если Иран сыграет честно в Йемене и решит побудить своих шиитских союзников, хуситов, двигаться к соглашению с поддерживаемым Саудовской Аравией президентским советом Йемена, тогда «все может пойти по правильному пути», — добавил он. Египетский политолог Карим Ахмед утверждает, что на данный момент в интересах как саудовцев, так и иранцев работать над достижением соглашения по Йемену, потому что ни одна из стран не заинтересована в продолжении этой бесконечной войны, которая дорого обошлась йеменскому народу.

Международная реакция на оттепель между Саудовской Аравией и Ираном является в основном позитивной, в зависимости от собственных интересов каждой страны. Например, Китай приветствовал соглашение и назвал его победой во имя мира. Почти все страны региона Западной Азии и Северной Африки приветствовали сделку. Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан получил значительное количество звонков от иностранных официальных лиц, поздравляющих его с развитием событий. Кроме того, страны региона выступили с заявлениями, приветствующими ирано-саудовскую оттепель. Кроме того, многие группы в регионе выразили удовлетворение сделкой. Лидер ливанской «Хезболлы» Саид Хасан Насралла назвал сделку выгодной для региона. Йеменский лидер группы «Ансарулла» также заявил, что Тегерану и Эр-Рияду нужны дипломатические отношения. Ирак, Иордания, Египет, Оман, Объединенные Арабские Эмираты, Катар, Ливан, Пакистан и Турция входят в число стран, которые приветствовали восстановление связей между Тегераном и Эр-Риядом. Это широкое приветствие обусловлено тем фактом, что большинство стран и групп региона выигрывают от улучшения ирано-саудовских отношений. В дополнение к трем сторонам сделки, все вышеупомянутые страны и группы считаются победителями.

Однако у сделки есть свои проигравшие, самым крупным из которых является Израиль. Это стало очевидным, как только было объявлено о трехсторонней сделке. Авигдор Либерман, бывший израильский министр, призвал премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху уйти в отставку из-за ирано-саудовской сделки, потому что это было его личное фиаско. Бывший премьер-министр Яир Лапид назвал сделку опасным событием, которое лишает Израиль его региональных козырей против Ирана. “Соглашение между Саудовской Аравией и Ираном отражает полный и опасный провал внешней политики правительства Израиля”, — сказал Лапид, согласно израильским СМИ. Бывший премьер-министр Нафтали Беннетт заявил, что возобновление связей между Ираном и Саудовской Аравией было “серьезным и опасным событием для Израиля” и «политической победой Ирана”. “Это наносит смертельный удар по усилиям создания региональной коалиции против Ирана”, — сказал Беннет. Затем он посетовал: “Страны мира и региона наблюдают, как Израиль в смятении из-за недееспособного правительства, которое занимается систематическим самоуничтожением”.

Но Израиль был не единственным проигравшим. Положение США в регионе Западной Азии также получило удар. Трехсторонняя сделка была заключена исключительно азиатскими державами, что знаменует значительный сдвиг в геополитике региона. Прошли те дни, когда США были хозяином региона, но из-за своей неуклюжей непродуманной политики нынешняя администрация Джо Байдена растеряла все козыри весь свой престиж. Как известно, это соглашение было подписано в Пекине, а не в потерявшем свой блеск городе на холме — Вашингтоне. В статье, которую опубликовал в Вашингтонском Центре стратегических международных исследований старший научный сотрудник Джон Альтерман, утверждается, что США после последних событий, должно быть, начинают видеть в Китае конкурента с мощным и растущим присутствием в Персидском заливе. Присутствие Китая в регионе будет только расширяться – “пусть медленно, но верно”, — утверждал Мохаммед Файез, старший эксперт по азиатским делам в Центре политических и стратегических исследований Аль-Ахрам. Тем не менее, он добавил, что трудно думать, что “сегодня у Китая есть военный потенциал или потенциал в области безопасности, чтобы заменить военную и охранную роль США в регионе”.

Подписанное соглашение, тем не менее, оставляет за скобками несколько важных вопросов. Они, безусловно, включают в себя молчаливые соглашения, которых две страны достигнут в других областях оспариваемого влияния между Ираном и Саудовской Аравией, особенно в отношении Ирака и Ливана. Действительно трудно думать, что Тегеран или Эр-Рияд откажутся от своего влияния в какой-либо из стран региона. Проблема будет заключаться в неявных демаркационных линиях власти, о которых согласятся Эр–Рияд и Тегеран, будь то в Йемене, или где-либо еще на территориях, представляющих конфликтующие интересы в регионе. Вот почему было бы ошибкой квалифицировать недавнее объявление как саудовско-иранский пакт о примирении – это слишком преждевременно и для этого надо много работать. Трудно предположить, что предварительное соглашение о невмешательстве, которое в основном касается иранского влияния на шиитов Саудовской Аравии и Бахрейна или косвенного влияния Саудовской Аравии на суннитов Ирана, и о схеме деэскалации в Йемене может развеять давнюю вражду и глубокое соперничество суннитов и шиитов.

Виктор Михин, член-корреспондент РАЕН, специально для интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение».

Источник: Новое восточное обозрение

17.03.2023