Виктор Михин

ИРАНО-ИЗРАИЛЬСКАЯ "ТЕНЕВАЯ" ВОЙНА

Прошло всего два месяца после начала нового 2023 года, а он уже оказался насыщенным событиями в продолжающемся скрытом конфликте между Израилем и Ираном, готовым вспыхнуть в каждый момент по вине Тель-Авива, который каждое мгновение, не скрывая, готовится атаковать иранскую территорию.

Только что в результате израильского авиаудара погибли пять человек и были повреждены несколько зданий в столице Сирии Дамаске. Два западных разведчика, на которых ссылается информационное агентство Reuters, заявили, что целью атаки был логистический центр, которым управляет Корпус стражей исламской революции (КСИР) Ирана.

Удар в центре сирийской столицы последовал за двумя «примечательными» инцидентами в январе. 28 января ночью беспилотник нанес удар по военному объекту в центральном иранском городе Исфахан. За этим быстро последовала еще одна воздушная атака следующей ночью против колонны иранских грузовиков, которые въехали в Сирию из Ирака. Эксперты полагают, что Израиль, скорее всего, стоял за всеми этими тайными операциями.

В течение последнего десятилетия Израиль регулярно проводил воздушную кампанию, чтобы помешать КСИР передать современное вооружение своим региональным ополченцам, в частности «Хезболле» в Ливане. Он также пытался лишить КСИР военного плацдарма в Сирии. На самом деле, пограничный переход Аль-Каим между Ираком и Сирией, место нападения 29 января, является районом, часто подвергающимся таким ударам. Считается, что Израиль также стоит за серией тайных ударов и актов саботажа против объектов по производству беспилотников и ракет на территории Ирана и ядерной программы страны. Кроме того, он является главным подозреваемым в убийстве высокопоставленных иранских ученых-ядерщиков, в первую очередь Мохсена Фахризаде, убитого в ноябре 2020 года в дорожной засаде близ Тегерана. Шквал ударов в 2023 году может сигнализировать о том, что Израиль ускоряет и усиливает эти параллельные кампании во время смены геополитических приоритетов.

Иранская ядерная сделка 2015 года, официально известная как Совместный всеобъемлющий план действий, целью которой было ограничить обогащение урана в Иране в обмен на смягчение санкций, практически мертва, несмотря на все усилия Тегерана. После того, как США демонстративно вышли из этой сделки, по словам Рафаэля Мариано Гросси, генерального директора Международного агентства по атомной энергии, Тегеран не только не ограничил свою ядерную программу, но и увеличил обогащение урана до такой степени, что при желании может создать “несколько” единиц ядерного оружия. Он также отметил, что уровень обогащения “давно прошел” тот уровень, о котором премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху предупреждал еще в 2012 году. В ООН в том году Нетаньяху, как известно, артистично показал плакат с изображением мультяшной бомбы, чтобы проиллюстрировать, сколько высокообогащенного урана нужно Ирану, прежде чем он сможет создать бомбу. Он угрожал членам ООН, что Иран не сегодня, так завтра создаст ядерное оружие и уничтожит Израиль. С тех времен прошло 11 лет, но Иран, верный фетве своего верховного правителя, так и не создал ядерное оружие. И если, кто провоцирует войну на Ближнем Востоке, то это, прежде всего, Израиль, который чуть ли не ежедневно бомбит сирийскую территорию, наносит ничем не спровоцированные секретные удары по иранской территории, буквально каждый день уничтожает арабский народ Палестины.

Учитывая этот контекст и возвращение Нетаньяху к власти во главе шаткой новой коалиции с крайне правым электоратом, в ближайшие недели и месяцы велика вероятность дальнейших ударов Израиля по всему Ирану и в более широком регионе. “Для меня оба нападения являются продолжением израильской кампании, направленной на то, чтобы помешать Ирану вооружить Сирию и ”Хезболлу» и создать потенциал для создания ядерного оружия», — сказал в интервью саудовской Arab News Фарзин Надими, аналитик по вопросам обороны и безопасности и младший научный сотрудник Вашингтонского института ближневосточной политики. “Возможно, время выбрано случайно. Это была политика предыдущих израильских администраций и будет оставаться приоритетом нынешнего и будущих израильских правительств”.

Надими прогнозирует, что эти нападения, вероятно, увеличатся “в размерах и количестве”, поскольку “ожидается, что иранский режим ускорит все свои наступательные программы сдерживания в будущем”. Несмотря на “постоянно существующий риск эскалации в любой момент”, он не уверен, может ли быть полномасштабная война между Израилем и Ираном в 2023 году.

Николас Херас, старший директор по стратегии и инновациям вашингтонского аналитического центра New Lines Institute, считает, что военная конфронтация неизбежна, если Иран начнет производить ядерное оружие: “Мы приближаемся к полуночи перед началом региональной войны между Ираном, Израилем и США”. Израиль при поддержке США, отмечают многие политологи, посылает Ирану четкий сигнал о том, что на столе переговоров есть военный вариант развязывания войны на иранской земле, если Иран решит создать ядерное оружие. “В условиях сохраняющейся неопределенности на Западном берегу и того, что партнеры Нетаньяху по коалиции настаивают на аннексии палестинских земель, Нетаньяху пытается переориентировать своих политических союзников в Израиле на Иран”, — сказал Херас. Он также отметил, что Нетаньяху рассматривает Иран и иранские оружейные программы, особенно искусственный интеллект и современные ракеты, как стратегическую угрозу Израилю. Другими словами, Тель-Авив стремиться ограничить даже научные разработки и затормозить научный прогресс в Иране.

В этом контексте можно сказать, что именно Израиль, а не ООН, теперь определяет, кому можно, а кому нельзя иметь ядерное оружие. Правда при этом израильтяне почему–то забывают, что именно они тайно с помощью Запада и без разрешения ООН, создали ядерное оружие и теперь размахивают ядерной дубинкой в регионе.

Кайл Ортон, независимый аналитик по Ближнему Востоку, рассматривает последние удары как часть “новой нормы” ведения войны на «низком уровне» между Израилем и Ираном и расширение воздушной кампании в Сирии. “Израильская операция в Исфахане, похоже, была в основном символической, заявлением нового правительства Израиля, в первую очередь для своей внутренней аудитории”, — сказал он Arab News. Ортон также задается вопросом, нанесла ли израильская кампания какой-либо серьезный или длительный ущерб Ирану и его союзникам, указывая на то, что Израиль несколько раз наносил удары по многим из одних и тех же целей в Сирии с незначительным эффектом. “Сосредоточение израильских ударов на физической инфраструктуре и лишь изредка на должностных лицах КСИР и научном персонале ядерной программы означает, что режим Ирана может легко восстановить то, что потеряно”, — сказал он. В то время как Израиль широко внедрился в иранский разведывательный аппарат, вплоть до того, что он нейтрализовал зарубежные операции КСИР и установил широкий охват внутри Ирана. Ортон говорит, что Израиль, тем не менее, продолжает терять позиции “на стратегическом уровне”.

Укрепление позиций Ирана в Сирии — не единственная область, в которой он бросает вызов Израилю. 10 февраля предполагаемый иранский беспилотник атаковал связанный с Израилем танкер для коммерческих перевозок в Аравийском море. Нападение на нефтяной танкер под флагом Либерии, связанный с израильским миллиардером Эялем Офером, которое причинило незначительный ущерб, было расценено наблюдателями “теневой войны” как залп с иранской стороны. Иран, по мнению многих политологов, также продолжает доминировать в Ираке, Ливане, Газе и Йемене, с угрожающими и растущими форпостами исламской революции в Бахрейне, Афганистане и Западной Африке.

В Ливане, Сирии и Газе КСИР также наращивает количество и качество систем вооружений, которые он поставляет своим доверенным лицам. Например, в рамках своей программы высокоточных боеприпасов КСИР модернизирует большой арсенал ракет «Хезболлы» в Ливане, чтобы группировка могла точно поражать конкретные израильские цели. В результате, по словам Ортона, эти группировки потенциально могут “нанести катастрофический ущерб” Израилю в отместку за авиаудары по ядерной программе Ирана. “В какой-то момент это вполне может стать достаточным сдерживающим фактором, чтобы помешать Израилю даже подумать о таком нападении”, — сказал он.

Следует признать, что момент, когда Израиль мог бы военным путем помешать Ирану приобрести бомбу, вероятно, уже прошел. Иранцы формально не пересекли ядерный порог, то есть не провели испытательный взрыв, скорее по политическим причинам, чем по техническим.

Виктор Михин, член-корреспондент РАЕН, специально для интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение».

Источник: Новое восточное обозрение

11.03.2023