Виктор Михин

ИЗРАИЛЬ: РАСКОЛОТОЕ ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО

Нынешняя обстановка в Израиле настолько сложна и накалена, что местные СМИ все чаще и чаще пишут статьи на тему: возможна ли и когда разразиться гражданская война? Не так давно даже само упоминание о возможности такого поворота событий было бы отвергнуто в мгновение ока. Но, как говорили древние мудрецы, все течёт - все меняется…

Конечно, политическое насилие на том или ином уровне имело место на протяжении всей короткой истории страны и даже до ее основания. Тем не менее, даже такой решающий момент, как убийство премьер-министра Ицхака Рабина еврейским боевиком в разгар решающих мирных переговоров с палестинцами в 1995 году, не привел к братоубийственному конфликту между фракциями израильского общества, несмотря на гнев, смешанный с глубокой печалью из-за этого убийства. Однако времена меняются, и термин «гражданская война» довольно часто встречается в современном дискурсе. В то время, как политические правые в Израиле годами применяют тактику насилия, среди прогрессивных сил также начинают появляться разговоры о применении оружия и возможном кровопролитии во имя спасения израильской демократии. Некоторые утверждают, что такие слова используются только в переносном смысле, но изменения от “так сказать” до обращения к реальному насилию может быть короче, чем многие хотели бы верить.

Израильская система демократического управления всегда строилась на менее стабильном фундаменте. Во многом это связано с отсутствием какой-либо письменной либерально-демократической конституции, а также с опытом страны в многочисленных конфликтах со своими соседями и отсутствием социальной сплоченности. За почти 75 лет независимости вера в то, что, несмотря на разногласия внутри еврейского большинства, не говоря уже о многочисленном арабском палестинском меньшинстве, будет достаточно скреп, чтобы удержать страну вместе, оказалась не более чем несбыточной мечтой. Нынешний конституционный кризис, худший с момента основания страны, не является моментальной вспышкой. Скорее, это конечный результат провала государственного строительства, провала, который создал благоприятную среду для раскольнических, популистских политических лидеров, цинично использующих разногласия для получения власти. И никто в истории страны не делал этого более бессовестно и более успешно, чем нынешний премьер-министр Биньямин Нетаньяху. Впервые среди тех, кто боится, есть сильное чувство, что демократическая система Израиля находится под серьезной угрозой своего существования.

То, что до сих пор объединяло израильское общество, было двумя столпами надежды и страха. Была надежда на создание после двух тысячелетий независимой еврейской родины, которая была бы безопасной и демократической. Столп страха имел два аспекта: во-первых, страх возвращения в диаспору, где евреи снова будут жить под угрозой и преследованием. Во-вторых, страх перед десятилетиями конфликта со своими соседями, близкими и дальними. Что изменилось сейчас, так это то, что демаркационная линия между силами, которые полны решимости ослабить демократическую систему до неузнаваемости, и теми прогрессивными силами, которые после многих лет апатии протестуют против них на улицах, стала намного яснее, чем когда-либо. Можно утверждать, что, оглядываясь назад, это столкновение было неизбежно из-за диаметрально противоположных взглядов на то, что значит быть еврейским демократическим государством с самого начала. Но, более того, оно способно лишить миллионы палестинцев любых демократических прав.

Слишком долго неразрешенные внутренние парадоксы израильского общества замалчивались и усугублялись, создавая благодатную почву для того, чтобы антидемократические фундаменталистские группировки накапливали власть, в то время как большинство, вместо того, чтобы пресекать парадоксы в зародыше, проявляло необоснованную терпимость к насилию правых. Речь идет не только о наказании тех, кто совершил фактические акты насилия, но, что более важно, о подавлении тех, кто создал такую благоприятную среду для подобных действий, и изгнании их из общественной жизни. Речь также идет о неспособности системы образования с самого раннего возраста демонстрировать своим ученикам, что мирное, здоровое несогласие и дебаты являются признаком сильного общества, и предупреждать, что обращение к насилию — это скользкий путь, ведущий к социальной дезинтеграции.

Политика премьер-министров партии Ликуд подстрекает своих сторонников к насилию против своих оппонентов и против палестинцев по обе стороны «Зеленой линии», создавая токсичную атмосферу, которая привела к жестоким действиям против арабов и активистов движения за мир, а также к убийству Рабина. И все это еврейскими террористами. Если подобные акты политического насилия были более спорадическими в самом Израиле, хотя в настоящее время они участились, то еврейские поселенцы в той или иной степени совершают их почти ежедневно против своих палестинских соседей на оккупированном Западном берегу.

И все же именно премьер-министр Нетаньяху, вбивая клинья между различными сегментами, превратил манипулирование ужасно хрупкой социальной и политической структурой Израиля в самое темное из искусств. Хотя он всегда стоит на шаг позади тех, кто совершает насилие, он постоянно находится в головном штабе и управляет им. И в своем нынешнем правительстве он пригласил некоторых из этих активистов в центр процесса принятия решений в Израиле. Как будто следуя сценарию организованной преступности, он окружил себя политическими союзниками и советниками, которые снижают уровень дебатов до самого низкого общего знаменателя и, прежде всего, подстрекают к насилию против тех, кто не разделяет их взгляды. В то же время, намеренно усугубляя разногласия и напряженность между прогрессистами и консерваторами, религиозными и светскими людьми, евреями и арабами, ашкенази и сефардами, он старается нажать на самые основные эмоциональные кнопки страха, зависти и ненависти.

Однако впервые среди тех, кто боится, появилось сильное ощущение, что демократическая система Израиля находится под угрозой существования и находится на пути к забвению. Все чаще люди осознают, что это битва, которую их общество не может позволить себе проиграть. Среди них все чаще и тревожнее звучат голоса, использующие терминологию вооруженного сопротивления и гражданской войны. До сих пор продемократические протесты были мирными, и любое случайное насилие в основном совершалось правыми активистами, нападавшими на протестующих в попытке преднамеренно раздуть пламя. Тем не менее, некоторые заметные фигуры в продемократическом движении, которое до сих пор в основном было стихийным массовым явлением, используют военную терминологию, которая увеличивает вероятность того, что в какой-то момент будет использовано огнестрельное оружие. Разрыв между теми, кто считает Верховный суд врагом страны, и теми, кто видит в нем последний бастион индивидуальных свобод, прав человека и общей защиты демократической системы, в настоящее время определяется в терминах, которые оставляют мало места для компромисса.

В сильно милитаризованной стране, где большая часть населения имеет военный опыт, и, учитывая токсичность нынешних дебатов, возможность гражданской войны больше не является незначительной. В преддверии 75-й годовщины своей независимости Израилю может понадобиться кризис, который поможет ему пересмотреть то, что значит быть евреем и демократом в очень сложной политической и социальной среде. Но это должно произойти цивилизованным образом и с уважением к демократическим правилам.

Вопрос в том: покинул ли этот еврейский поезд станцию Израиль?

Виктор Михин, член-корреспондент РАЕН, специально для интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение».

Источник: Новое восточное обозрение

08.03.2023