Виктор Михин

ЕГИПЕТ: ПРОБЛЕМЫ НАСЕЛЕНИЯ

В отчете Всемирного банка говорится, что, при проведении надлежащей политики по замедлению роста населения, к 2050 году в Египте может быть 141 миллион граждан вместо ожидаемых 160 миллионов. В настоящее время население Египта составляет почти 105 миллионов человек.

В опубликованном в Каире докладе «Достижение демографического дивиденда в Арабской Республике Египет: выбор, а не судьба» утверждается, что замедление роста населения может быть использовано для расширения возможностей экономики. В нем указывается “экономическая выгода для страны, которая может произойти в течение 15-20 лет, когда она претерпит демографический переход из-за быстрого снижения смертности, за которым последует быстрое снижение рождаемости». Подчеркивается, что это приведет к «меньшим, более здоровым семьям и молодежной когорте, которая может быть образована и наделена полномочиями для выхода на рынок труда и соответствует динамичному спросу на рабочую силу».

В Египте при таком сценарии экономия государственных расходов на жилье, образование и здравоохранение к 2030 году может составить приличную сумму, которую можно направить на другие области государственного бюджета. Анализируя различные сценарии снижения рождаемости, Всемирный банк оценивает потенциальный совокупный прирост ВВП Египта в период с 2020 по 2030 год в размере от 284,9 млрд. фунтов до 569 млрд. Однако предупреждается, что экономика может потерять до 103,5 трлн фунтов ВВП в период с 2020 по 2050 год, если не будет принята должная политика, ускоряющая сценарий снижения рождаемости.

Финансовые эксперты считают, что Египет упустил более раннюю возможность получения демографических дивидендов: «Страна шла по пути снижения рождаемости и увеличения доли трудоспособного населения … но она сошла с этого пути и нанесла ущерб своей экономике — по оценкам, ВВП в размере 150 миллиардов фунтов в 2019 году — из-за высокого коэффициента иждивенцев.» В период с 1988 по 2008 год политика, способствующая планированию семьи и расширению прав и возможностей женщин, привела к сокращению числа рождений на одну женщину с 4,5 в 1988 году до 3,0. Но тенденция к снижению была обращена вспять, и к 2014 году число рождений на одну женщину снова возросло до 3,5. Это изменение не только вызывает тревогу, но и наблюдается лишь в нескольких странах мира, считают эксперты.

После 2005 года возросло число детей в семьях образованных городских и более состоятельных женщин. Это противоречит глобальным тенденциям, когда снижение рождаемости возглавляется семьями более богатых групп. Увеличение в семьях числа детей, вероятно, является основной причиной изменения коэффициента рождаемости, что также должно внести важный вклад в определение приоритетов демографической политики. К 2014 году вызванный этим рост рождаемости привел к тому, что называют «молодежным бумом», когда 33,2% населения были моложе 14 лет. Между тем, 5,1% населения составляли люди в возрасте 60 лет и старше, что привело к увеличению доли иждивенцев с 59,6 до 61,8% в период с 2010 по 2014 год.

Чтобы изменить ситуацию, властям Египта рекомендуется политика, направленная на повышение распространенности контрацепции, увеличение доли участия женщин в рабочей силе, отсрочка наступления брачного возраста, усиление программ социальной защиты и улучшение управления программой в области народонаселения. Среди факторов, влияющих на рост рождаемости в Египте, безусловным является снижение внимания к сообщениям о планировании семьи и репродуктивном здоровье в средствах массовой информации и меньшая доступность информации и консультаций по вопросам планирования семьи и репродуктивного здоровья; ограниченный набор методов контрацепции и изменение методов, которые выбирают женщины Также отмечается тенденция к более ранним бракам, даже среди образованных женщин в городских районах, в результате чего дети рождаются у более молодых матерей и с более короткими интервалами между родами.

В этих условиях предлагается использовать инициативы в области социальной защиты, такие как программы денежных переводов «Такафул» и «Карама», для содействия образованию девочек и доступа женщин к здравоохранению, особенно к услугам по планированию семьи. Также позитивно указывается на инициативу «Достойная жизнь», запущенную в январе 2019 года, и Национальный проект по развитию египетской семьи, запущенный в феврале 2022 года в качестве полезных инструментов для «реализации многих предлагаемых политик и стратегий». В последние годы в стране наряду с этими было запущено несколько кампаний и программ по сдерживанию стремительного роста населения. Причем ежегодные траты составили более 100 миллионов египетских фунтов (примерно 5,2 миллиона долларов) на бесплатное или по сниженным ценам предоставление методов планирования семьи.

В августе прошлого года Центральное агентство общественной мобилизации и статистики (CAPMAS) сообщило, что коэффициент рождаемости на одну женщину в Египте снизился на 20% с 3,5 рождений на женщину в 2014 году до 2,8 в 2021 году. Египет стремится к дальнейшему снижению коэффициента рождаемости до 1,6 рождений на женщину, по словам советника председателя CAPMAS Хусейна Абдель-Азиза. Однако отдел народонаселения ООН определяет любой показатель ниже 2,1 рождений на женщину как ниже уровня воспроизводства.

Поощрение женщин к работе также рассматривается как решающее значение для снижения уровня рождаемости. На этот счет имеются исследования, показывающие, что отсутствие возможностей трудоустройства в формальном секторе, неблагоприятные условия труда для женщин [например, политика в области материнства, отсутствие гибкого графика] и непропорциональное бремя домашних обязанностей являются одними из факторов, способствующих уходу женщин с рынка труда, чтобы вместо этого инвестировать свое время и усилия в браке и деторождении.

Улучшение управления программой в области народонаселения рассматривается как ключ к успеху усилий по сокращению рождаемости. Египетская национальная стратегия в области народонаселения (ЕПС) на 2015-30 годы и План реализации Программы в области народонаселения в Египте (2015-20 годы), хотя и являются всеобъемлющими, имеют несколько подводных камней.

Среди недостатков экспертами указываются фрагментированное управление и слабая подотчетность, нехватка финансовых ресурсов, приводящая к 50% дефициту финансирования, неспособность расширить географический охват услуг, отчасти из-за нехватки бюджетных ассигнований, недостаточное внимание к новым источникам повышения рождаемости (в том числе среди городских жителей, богатых и бедных образованный) и уделение особого внимания беднейшим деревням. А также неспособность привлечь мужчин в качестве партнеров к принятию решений о репродуктивном здоровье и рождаемости.

Чтобы извлечь максимальный демографический дивиденд, египетским властям экспертами подчеркивается необходимость создания рабочих мест и перераспределения рабочей силы в более производительные сектора, обеспечения благоприятной среды для частного сектора и предпринимательства, а также поддержания макроэкономической стабильности и предсказуемости политики.

Опрос, проведенный Центром информации и поддержки принятия решений при Кабинете министров (IDSC), показывает, что 75,6% граждан осведомлены о «проблеме перенаселения» в Египте. Опрос IDSC также показал, что 52,5% опрошенных считают, что в свете нынешних обстоятельств в каждой семье должно быть не более двух детей, в то время как 29,1% заявили, что в каждой семье должно быть трое детей.

Перенаселение в Египте является проблемой, препятствующей обеспечению надлежащего уровня жизни на протяжении десятилетий. Правительство прогнозирует, что в ближайшие 30 лет Египту потребуется удвоить свои расходы на инфраструктурные проекты и развитие, чтобы обеспечить ожидаемый рост.

Виктор Михин, член-корреспондент РАЕН, специально для интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение».

Источник: Новое восточное обозрение

25.02.2023