Владимир Платов

ЧЕМ ОБЪЯСНЯЕТСЯ НЕОЖИДАННЫЙ ВСПЛЕСК ИНТЕРЕСА ЗАПАДА К ЛИВИИ?

Не успел в январе глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе ежегодной итоговой пресс-конференции заявить, что, на фоне повышенной активности в поддержке преступного киевского режима, Запад полностью забыл про палестинскую проблему и урегулирование в Ливии, как вдруг начал проявляться неожиданный всплеск интереса со стороны США и ЕС к североафриканской стране.

Однако, к сожалению, эта проявившаяся активность Запада была обусловлена отнюдь не желанием способствовать урегулированию внутриполитической ситуации в Ливии, где в результате западной вооруженной интервенции полностью разрушена государственность и социальная инфраструктура. Эта активность стала продолжением и последствиями открытой русофобской политики Вашингтона и Брюсселя, в результате чего Европа, под давлением США и развязанной ими газовой и санкционной войны с Москвой, оказалась перед лицом экономического и энергетического кризиса.

И о том, что без российского газа Европе будет трудно пополнить эти запасы на следующую зиму, в связи с чем ситуация в мире останется непредсказуемой, признаются не только европейские аналитики, но даже находящееся далеко от ЕС издание Nihon Keizai. Однако японские, китайские и европейские СМИ сегодня пишут не только о том, что ЕС не хватает газа. А и о том, что, в то время как США обогащаются, Европа не сможет долго платить за дорогостоящий американский газ и это заставляет европейцев отчаянно пересчитывать оставшиеся свои деньги, пока их все за них не потратили Урсула фон дер Ляйен и Жозеп Боррель на поддержку неофашистов Киева.

А здесь еще подготовка теми же Боррелем и фон дер Ляйен по указанию из Вашингтона новых русофобских санкций в отношении введения ценового лимита на российские энергоносители… Причем, эти новые санкции, по заключениям не только европейских аналитиков, обернутся дефицитом энергоресурсов для Европы.

Не осталось для Запада на этом фоне незамеченным проявление основными странами-добытчиками энергоносителей в Северной Африке симпатий к России и ее внешней политике, несмотря на прессинг и одергивания со стороны Вашингтона и Брюсселя. В частности, состоявшийся 31 января телефонный разговор президентов России Владимира Путина и Алжира Абдельмаджида Теббун, в дружеской атмосфере подтвердивших готовность к работе вместе на мировых рынках энергоносителей, по ОПЕК+ и в рамках Форума экспортеров газа. А также прозвучавший со стороны базирующегося в Триполи Правительства национального единства (ПНЕ) призыв российским компаниям «Татнефть» и «Газпром» вернуться к переговорам о сотрудничестве с Национальной нефтяной корпорацией Ливии (NOC).

Все это вызвало заметный «оживляж» пауков из руссофобских банок в США и ЕС, попытавшихся хоть как-то еще более насолить Москве, а заодно и попытаться уменьшить бремя энергетического кризиса за счет стран Северной Африки. И вот, повторяя уже недавно осуществленную Западом откровенно террористическую операцию по подрыву российских газопроводов «Северный поток 1 и 2» в Балтийском море, все тот же Запад, с использованием поставляемых киевскому неонацистскому режиму ракет и снарядов, при прямом участии вооруженных сил Украины осуществил 31 января попытку обстрела нефтеперекачивающей станции Новозыбково в Брянской области и нефтепровода «Дружба», обеспечивающего поставки нефти на белорусские НПЗ и ее транзит в Европу.

А параллельно с этим, и отнюдь не случайно, с неожиданным визитом в середине января в Ливию прилетел шеф ЦРУ Уильям Бернс, визит которого стал, пожалуй, самым важным посещением бывшей Джамахерии американским официальным представителем с тех пор, как Джозеф Байден стал президентом США в январе 2021 года. Там он встречался с главкомом Ливийской национальной армии (ЛНА) фельдмаршалом Халифой Хафтаром, а затем с одним из двух ливийских премьер-министров Абдель Хамидом Дбейбой, главой МИД Наджла Мангушем, начальником общей разведки Хусейном аль-Аюб. И отнюдь не удивительно, что Бернс, если верить американскому изданию Politico, обсуждал с ливийцами вопросы добычи нефти и газа, а также ограничение отношений с Россией, включая деятельность на территории Ливии российской ЧВК «Вагнер». Как сообщила The Wall Street Journal, этот интерес главного американского разведчика к ливийским энергоносителям и ЧВК «Вагнер» не случаен и во многом вызван опасениями США, что ЧВК получит доступ к ливийской нефти и газу.

Одновременно с этим экстренно закопошились в своей русофобской агонии представители нынешней итальянской политической элиты, забывшей, как всего пару лет назад именно Россия спасала миллионы жителей Италии от смертоносной эпидемии Covid-19, когда Вашингтон и Брюссель просто бросили на произвол судьбы итальянских граждан. Однако, встав под русофобские знамена Запада, сегодняшний политический истеблишмент Италии все чаще стал «раздражаться активным сотрудничеством африканских государств с Россией» и решил важным сохранить свой контроль над «воротами в Африку» — Ливией, которая с 1911 по 1942 гг. была итальянской колонией, а до этого входила в состав Османской империи.

В этой связи Рим решил сделать дополнительный акцент на сохранении вектора по расширению сотрудничества со странами Северной Африки по поставкам газа для замещения российского газа. Хотя, ключевым партнером итальянской нефтегазовой компании Eni в Африке является Алжир, Римом была сделана дополнительная ставка на Ливию. Там Eni и местная Национальная нефтяная корпорация NOC попытались заключить контракт о добыче до 8,7 млрд кубометров газа в год на шельфе. На процедуру подписания 28 января в Триполи даже прибыла премьер-министр Италии Джорджа Мелони. По подготовленному сторонами соглашению, добыча газа в Средиземном море должна была начаться в 2026 году.

Однако, как сообщают СМИ, Министерство нефти Ливии отклонило эту газовую сделку с Eni, поскольку она нарушает национальное законодательство. Наряду с этим, Верховный совет ливийских племен также пригрозил закрыть нефтяные месторождения, порты и газопроводы в Италию в знак протеста против подписания Правительством национального единства соглашения с итальянской компанией Eni. Заместитель главы Верховного совета указал, что ливийские племена на востоке намерены в значительной степени обострить ситуацию, и закрытие нефтегазового комплекса “Меллитах”, основного пункта газопровода, связывающего Ливию и Италию, является первым шагом.

Отмена Ливией газового соглашения с Италией стала не единственной. Как сообщила в середине января греческая версия CNN, суд в Ливии приостановил также договор о совместной разработке природных ресурсов с Турцией, подписанный в прошлом году и предусматривавший возможность добычи нефти и газа в водах, которые Анкара и Триполи объявили своими, но на которые также претендуют Египет и Греция.

А тем временем в Ливии продолжается политический кризис с существованием двух правительств. Однако избрание единой власти в стране упирается в проблемы с формированием нового парламента, дата выборов которого все еще не определена…

Платов Владимир, эксперт по Ближнему Востоку, специально для интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение».

Источник: Новое восточное обозрение

12.02.2023