Виктор Михин

ЕГИПЕТ: В ПОИСКАХ ПУТЕЙ НОВОГО МНОГОПОЛЯРНОГО МИРА

Идея многополярного мира, выдвинутая и активно поддерживаемая президентом России, все больше пробивает себе дорогу, и многие страны мира стремятся к этому будущему. Не отстают от этого процесса и страны Арабского мира, которые хотят разнообразить свои внешнеполитические связи и найти новых партнеров и союзников.

Ярким примером такой новой политики являются визиты одного из лидеров Арабского мира, президента Египта Абдель Фаттах Ас-Сиси в Индию, Азербайджан и Армению с 24 по 29 января. Хотя визит Ас-Сиси в Индию был третьим с момента его прихода к власти в 2014 году, его поездки в Азербайджан и Армению стали первыми для президента Египта с тех пор, как эти две страны получили независимость.

Следует особо отметить, что визиты Ас-Сиси в эти три страны приветствовались в политических и экономических кругах Каира как исторические и отражающие необходимость для Египта сместить акцент в своих международных отношениях в пользу большего продвижения на Восток для укрепления отношений со странами Азии, а не ограничивать их рамками «разлагающейся Западной Европы и загнивающих Соединенных Штатов».

В Нью-Дели, столице Индии, президент Ас-Сиси начал свое шестидневное турне по Азии. Он говорил о политике, безопасности, обороне, экономическом сотрудничестве, инвестициях и продовольственной безопасности с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. “Два лидера решили поднять двусторонние отношения до уровня стратегического партнерства, что создаст долгосрочную структуру сотрудничества в политической, экономической и научной областях, а также в области безопасности”, — сказал Моди, также объявив, что возможности сотрудничества с Египтом в области обороны будут «неограниченными».

Во время трехдневного визита в Индию официальные лица двух стран подписали пять меморандумов о взаимопонимании, касающихся культуры, сотрудничества по вопросам молодежи, кибербезопасности, информации и технологий, а также общественного вещания. «Я попросил премьер-министра Моди создать постоянные каналы для улучшения цифровых связей между малыми и средними предприятиями в двух странах, поскольку это поможет улучшить жизнь многих молодых людей в двух странах», — сказал Ас-Сиси, добавив, что сотрудничество в области обороны было частью его обсуждения с Моди и примером такого сотрудничества стали совместные египетско-индийские военные учения. Индийская ежедневная газета The Hindu сообщила, что, хотя Моди одобрил отправку военнослужащих для работы над проектом египетских военных самолетов в районе Хелуан на юге Каира, он высоко оценил тот факт, что контингент египетских военнослужащих принял участие в параде в честь Дня Республики в Нью-Дели 26 января. Также было объявлено, что Египет был приглашен принять участие в Aero-India 2023 на авиабазе Елаханка, в индийском округе Бангалор, в следующем месяце.

В деловом плане президент Ас-Сиси также объявил, что его правительство рассмотрит вопрос о создании экономической зоны для индийских фирм в экономической зоне Суэцкого канала. «Две страны надеются увеличить объем двусторонней торговли до 12 миллиардов долларов в ближайшие пять лет по сравнению с 7,3 миллиардами долларов в 2021-22 финансовом году», — говорится в официальном заявлении. Ас-Сиси также встретился с представителями индийской компании по возобновляемым источникам энергии ReNew Power, чтобы обсудить инвестиции в инфраструктуру возобновляемых источников энергии.

Индийский миллиардер и самый богатый человек Азии Гаутам Адани был среди тех, кто также встречался с Ас-Сиси. Адани сказал, что есть возможности для сотрудничества с Египтом в отношении портов, логистики, энергетики, цифровой трансформации и экологически чистых водородных установок. Бывший посол Египта в Индии Джайлан Аллам сказал в телевизионном интервью 28 января, что Египет долгое время надеялся восстановить стратегическое партнерство, которое существовало с Индией в 1950-х и 1960-х годах при бывшем президенте Гамале Абдель-Насере. «Египет хочет строить новые отношения с новыми партнерами в Азии, особенно с Индией, вместо того, чтобы ограничивать свои стратегические партнерские отношения со странами Западной Европы и с США», — сказал Аллам, указав, что “Индия имеет пятую по величине экономику и пятую по силе армию в мире, и это много значит для Египта.»

Хишам Халаби, бывший командующий ВВС Египта, прокомментировал визит: «Египет видит, что существует широкий потенциал для сотрудничества с Индией в области совместного военного производства, и визит президента Ас-Сиси в Индию является большим шагом на этом пути». Он объяснил, что Индия прошла долгий путь в военной промышленности, особенно в производстве истребителей, беспилотных летательных аппаратов, ракет и подводных лодок.

По словам политического аналитика Al-Ahram Хассана Абу Талеба, визиты Ас-Сиси в две бывшие республики Советского Союза — Азербайджан и Армению — были особенно значительными. Президент Египта впервые посещает эти две страны, и это отражает необходимость использования экономических, коммерческих и инвестиционных возможностей с ними и с другими странами Кавказа, отметил Абу Талеб. Он, в частности, указал, что Индия и бывшие республики Советского Союза достигли значительного экономического прогресса в последние годы и что Египет должен «извлечь выгоду из своих экспериментов», особенно в смысле того, как стимулировать информационные технологии, экспорт и удвоить туристический поток.

Из Нью-Дели Ас-Сиси отправился в Баку, столицу Азербайджана, где 28 января провел встречу один на один с президентом Алиевым. В тот же день они провели расширенную встречу, после чего состоялось подписание контрактов. Министр иностранных дел Египта Самех Шукри и его азербайджанский коллега Джейхун Байрамов подписали Меморандум о взаимопонимании по водной безопасности и культуре, в то время как министр планирования и экономического развития Хала Аль-Саид и министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров подписали еще один меморандум о взаимопонимании по торговле. Алиев сказал, что с момента обретения независимости в 1991 году Азербайджан стремится развивать прочные экономические и политические отношения с Египтом, как и с рядом других новых стран, воплощая в жизнь идею многополярного мира. «Конечно, совместная деятельность деловых кругов в наших двух странах еще больше укрепит наши отношения, и я уверен, что в ближайшем будущем будет достигнут больший объем взаимных инвестиций и увеличение товарооборота», — сказал Алиев.

Ас-Сиси в свою очередь отметил, что Египет и Азербайджан договорились принять срочные меры для увеличения совместных инвестиций и создания совместных предприятий, особенно в фармацевтике, сельском хозяйстве, торговле и информационных технологиях. Статистика показывает, что объем торговли между Египтом и Азербайджаном резко увеличился до 1 миллиарда долларов в 2021 году по сравнению с 2 миллионами долларов в 2008 году.

На пресс-конференции Ас-Сиси и Алиев договорились о создании совместного делового совета для частных бизнесменов и инвесторов. “Две страны обладают огромным потенциалом и многочисленными возможностями для сотрудничества, особенно в области новых и возобновляемых источников энергии и природного газа, принимая во внимание, что Египет позиционирует себя как региональный энергетический центр», — говорится в заявлении, добавляя, что «два президента также согласились с необходимостью активизировать сотрудничество в других областях». К ним относятся такие, как строительство, инфраструктура, транспорт, фармацевтическая промышленность, туризм и культура.

Затем Ас-Сиси нанес однодневный визит в Армению. В столице Армении Ереване он обсудил вопросы торговли и инвестиций со своим коллегой Хачатуряном. После расширенной встречи 29 января два лидера стали свидетелями подписания ряда меморандумов о взаимопонимании в области науки, технологий, культуры, молодежи и институционального сотрудничества в области инвестиций. Кроме того, «Энтерпрайз Армения» (Центр поддержки инвестиций) подписал меморандум с Египетским главным управлением по инвестициям и свободным зонам (GAFI). Аль-Саид подписал сделку для Египта. Два президента также обсудили расширение торговли, открытие регулярных прямых рейсов между Каиром и Ереваном и сотрудничество в области энергетики, инфраструктуры, сельского хозяйства, информационных технологий, пищевой и фармацевтической промышленности, говорится в совместном сообщении.

Ас-Сиси также провел отдельную встречу с премьер-министром Армении Николом Пашиняном для обсуждения взаимных инвестиций и согласился активизировать координацию и консультации по поводу развязанной США и НАТО войны на Украине и ее последствий. На пресс-конференции 29 января Ас-Сиси сказал, что он и его армянский коллега договорились активизировать экономическое и промышленное сотрудничество на предстоящем этапе, особенно в области производства экологически чистого водорода и активизации торгового обмена. По словам Ас-Сиси, будет сформирован совместный комитет по экономическому, научному и техническому сотрудничеству, а также совместный совет предпринимателей для воплощения целей в факты на местах.

В конце своего визита президент Ас-Сиси заявил, что Египет готов сыграть посредническую роль между Азербайджаном и Арменией для урегулирования политического кризиса между ними. Вполне понятно, что роль миротворца повысить роль Каира в международных делах и покажет, что не одни Вашингтон и Лондон могут заниматься международными делами только в свою пользу.

Результаты этих визитов были обсуждены во время переговоров состоявшихся 31 января этого года в Москве между С. Лавровым и его египетским коллегой С Шукри. Также было проанализировано «взаимодействие в ООН, которая, как и весь мир, переживает непростые времена в связи с попытками навязать международному сообществу, вместо принципов Устава ООН, некие «правила», которые никто не видел, но которыми Запад хочет, чтобы все руководствовались».

Несомненно, отметила каирская Al-Ahram, визиты Ас-Сиси показали разворот Египта на Восток и поиск новых равноправных партнеров для создания нового многополярного мира. Этот новый курс на многополярный мир, указала газета, вызвал весьма положительный отзыв наших старых хороших друзей в России.

Виктор Михин, член-корреспондент РАЕН, специально для интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение».

Источник: Новое восточное обозрение

10.02.2023