Владимир Платов

СЕВЕРНЫЙ ИРАК И СИРИЯ ПРЕВРАЩАЮТСЯ В КАПКАН ДЛЯ США И ТУРЦИИ

В середине декабря координатор стратегических коммуникаций Совета национальной безопасности США Джон Кирби сделал весьма знаменательное заявление. Комментируя события на Украине, Кирби указал, что власти США признают право Украины планировать и проводить военные операции в Крыму «против оккупантов, ведь полуостров является ее территорией». Сделав такое заявление, Джон Кирби легализовал тем самым правомочность ответной реакции жителей Ирака и Сирии в отношении военных США и Турции, которых в этих странах по праву считают оккупантами.

Что касается Сирии, то США уже много лет с опорой на американское оружие принимают множественные меры для укрепления своего военного присутствия на территории этой страны. Важным этапом в этом плане стало распоряжение Барака Обамы в августе 2012 года, разрешившее ЦРУ оказывать помощь сирийским мятежникам. После этого Вашингтон стал предоставлять вооруженной сирийской оппозиции разведданные о перемещениях правительственных сил, вести подготовку бойцов и осуществлять сотрудничество с командным центром повстанцев в городе Адана на юге Турции — неподалеку от американской военной базы Инджирлик.

31 августа 2013 года президент США Обама заявил о решении нанести удар по Сирии после того, как США возложили на Дамаск ответственность за якобы использование химоружия в Сирии. Причем, причастность Дамаска к проведению химатак Вашингтоном так доказана и не была, повторив тем самым предыдущую ложь госсекретаря США Пауэлла в ООН с какими-то «пробирками» и с обвинениями Ирака в рамках подготовки американского вторжения в эту арабскую страну. Поэтому не удивительно, что Колин Пауэлл с пробиркой в ООН и Обама, с ложными заявлениями в отношении якобы использования химоружия в Сирии, стали для всего мира устойчивым олицетворением лицемерия правящей элиты США.

После формирования Соединенными Штатами без санкции ООН и без согласия сирийских властей в сентябре 2014 года международной коалиции под предлогом якобы борьбы с террористами ИГИЛ (формирование запрещено в РФ) и развязывания вооруженной агрессии в этой стране, правительство САР смогло вернуть под свой контроль ряд территорий страны. Однако некоторые районы всё ещё находятся под иностранной оккупаций. В частности, северные провинции страны находятся под контролем боевиков, поддерживаемых турецкой армией, а восток страны находится под американской оккупацией. Власти в Дамаске уже неоднократно заявляли с трибуны ООН свои обвинения военных США не только в незаконном нахождении на территории САР, но и в систематической контрабанде своей нефти и продаже ее за границу, подчеркивая, что такие действия являются грубым нарушением международного права.

Однако, вместо соблюдения международного права и вывода своих войск из Сирии, США только активизируют свою военную деятельность на захваченных сирийских территориях. С 2015 года США создали девять военных баз на северо-востоке Сирии, крупнейшая из них находится в Телль-Бейдаре к северу от провинциального центра Хасеке (620 км от Дамаска). По имеющимся неоспоримым сведениям, американское командование осуществляет вербовку сирийских беженцев из лагеря Эр-Рукбан в ряды незаконных вооруженных формирований (НВФ), которых затем направляют на Украину и в других «горячие точки». По сообщению в ноябре канадского издания The Cradle, США на северо-востоке Сирии стали создавать свою новую военную базу, направляют туда значительное дополнительное подкрепление, в том числе сотни грузовиков. Помимо этого отмечается стремление Вашингтона нарастить численность местного гарнизона, а также перегруппировать лояльные силы на границе с Иорданией и Ираком.

Поэтому неудивительно, что жители Сирии и Ирака, требующие через различные структуры ООН вывода и прекращения деятельности незаконно находящихся на территории этих стран оккупационных войск США, перешли в последнее время к партизанским действиям в отношении иностранных оккупантов. Так, военная база США в районе Эль-Меядин на востоке сирийской провинции Дейр-эз-Зор подверглась 15 декабря ракетному обстрелу со стороны сирийско-иракской границы. 26 ноября под ракетный обстрел попала военная база США в районе Эш-Шаддади на юге сирийской провинции Хасеке, расположенная рядом с нефтяным месторождением Эль-Джебса. 17 ноября ракеты были выпущены по базе американских военнослужащих и бойцов курдских «Сил демократической Сирии» поблизости от нефтяного месторождения Омар в Дейр-эз-Зоре.

21 января американская военная база Эт-Танф в Сирии подверглась очередной атаке беспилотников. Эта база США расположена недалеко от границ с Ираком и Иорданией. Хотя американские войска и заявляют, что она якобы используется для проведения контртеррористических операций против ИГИЛ (формирование запрещено в РФ), тем не менее хорошо известно о подготовке на ней американскими инструкторами бойцов сирийской оппозиции.

Помимо партизанских отрядов, выступающих против американских оккупационных войск, в северных районах Сирии и Ирака серию атак в последнее время осуществили турецкие войска с использованием разведывательно-ударных беспилотников «Байрактар» в отношении так называемых «Сирийских демократических сил» — курдских вооружённых формирований, поддерживаемых Соединёнными Штатами Америки.

МИД арабской республики в посланиях, направленных в Совбез ООН, уже неоднократно осуждал США за хищение сирийской нефти и требовал положить конец незаконному американскому военному присутствию на сирийской земле. В последнем документе МИД Сирии, в частности, указывалось, что экономические потери арабской республики, вызванные военными операциями США на ее территории, оцениваются в $111,9 миллиарда долларов. Из них прямые убытки — $25,9 миллиарда: $19,8 млрд — от кражи нефти и газа, $3,2 млрд — в виде ущерба государственной инфраструктуре и $2,9 млрд — в качестве урона нефтегазовым объектам.

Помимо властей Сирии, Россия и Китай также неоднократно призывали США объяснить свои действия по поводу кражи нефти у Сирии, которые усугубляют энергетический и гуманитарный кризис в стране. Об этом, в частности, 17 января на брифинге заявил официальный представитель МИД КНР, подчеркнув, что «в первой половине 2022 года более 80% суточной добычи нефти в стране контрабандно вывозилось американскими военными, что безжалостно нарушает право на жизнь сирийского народа».

После начала Турцией антитеррористической спецоперации против курдских боевиков, турецкие войска захватили территорию между приграничными городами Аазаз и Джераблус к северу от Алеппо, оккупировали административный район Африн, взяли под контроль пограничные районы к востоку от реки Евфрат. Целью было названо создание «буферной зоны», отделяющей Турцию от возможных поползновений со стороны сирийских курдов. По факту в оккупированных Турцией регионах САР созданы альтернативные и не подчиняющиеся официальному Дамаску органы власти, вооруженные силы, полиция и спецслужбы. В школах преподается турецкий язык, в товарно-денежном обороте используется турецкая лира. Не секрет, что тем самым делается попытка создания своего рода протурецкого оплота в Сирии из оппозиционно настроенные режиму президента Асада лиц с возможной в последующем попыткой привести к власти в стране протурецкие силы.

Указанные действия Анкары вызвали естественное недовольство среди жителей Сирии и Ирака, в связи с чем, помимо антиамериканских, в регионе стали расти и антитурецкие настроения. В результате все чаще ракетным ударам стали подвергаться и военные базы Турции на территории этих стран. Так, 1 февраля ракетная атака была осуществлена в отношении турецкой военной базы Зилкан в Ираке.

Платов Владимир, эксперт по Ближнему Востоку, специально для интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение».

Источник: Новое восточное обозрение

09.02.2023