Виктор Михин

АРАБСКИЙ МИР ПЕРЕХОДИТ К ПОЛИТИКЕ ЗДОРОВОГО СТАРЕНИЯ

В настоящее время в мире наблюдается рост стареющего населения, что требует все возрастающего государственного финансирования для обеспечения приемлемого уровня жизни пожилых людей в ближайшие десятилетия. Таким образом, для чиновников и политиков, принимающих решения, крайне важно управлять меняющимися приоритетами, сосредоточив особое внимание на полноценной стратегии, направленной на здоровое старение.

Глубокое изучение демографического доклада Арабского мира, опубликованного Экономической и социальной комиссией ООН для Западной Азии, проливает свет на надвигающуюся проблему старения, с которой сталкивается все страны этого региона. По оценкам экспертов, к 2030 году пожилое население арабского региона увеличится до 49,6 миллиона человек, что составит 9,5% от общей численности населения. Ожидается, что к 2050 году эта цифра превысит 102 миллиона человек, а люди в возрасте 60 лет и старше будут составлять 15,1% населения. Поразительно, что с 2050 года в арабском мире будут наблюдаться еще более высокие темпы старения из-за того, что значительная часть молодежи сегодня переходит в пожилой возраст. Между тем, по оценкам, к 2050 году ожидаемая продолжительность жизни достигнет 76,9 лет, что подразумевает необходимость вмешательств и ассигнования огромных сумм денег, улучшающих качество более поздних этапов жизни.

В рамках этих тревожных сейсмических сдвигов в демографии населения, как отмечается в этом докладе, политикам необходимо будет проанализировать некоторые конкретные тенденции, которые будут влиять на целый ряд важнейших рычагов, таких как экономический рост, производительность, пенсионные системы, база талантов, уровень жизни, уровень потребления, спрос на рынке жилья, схемы социальной защиты и предоставление медицинских услуг. И не просто проанализировать, но и предпринять упреждающие меры по коренному подъему своих социальных программ.

В наступающую эпоху понятие здорового старения займет центральное место во многих политических программах. В настоящее время Арабский мир страдает от ряда хронических заболеваний, из-за которых люди живут меньше лет своей здоровой жизни. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в регионе Восточного Средиземноморья хронические заболевания, такие как рак, хронические респираторные заболевания, диабет и сердечно-сосудистые заболевания, считаются основной причиной смерти, став причиной 2,6 миллиона смертей в 2016 году. По оценкам, к 2030 году эта цифра достигнет 3,8 млн. Именно поэтому правительствам будет все более важно создавать комплексные системы эпиднадзора для сбора, анализа и интерпретации своевременных и сложных данных о распространенности и причинах хронических заболеваний с целью разработки эффективных стратегий. Правительства должны поднять планку для систем здравоохранения, чтобы приспособиться к притоку пожилых пациентов.

Многие системы общественного здравоохранения мирового уровня сосредоточены на программах раннего скрининга, чтобы выявить ранние признаки хронических заболеваний и устранить их до того, как начнутся связанные с этим проблемы. В то же время модели здравоохранения будущего, вероятно, будут вращаться вокруг профилактических путей, которые уменьшают или устраняют возникновение хронических заболеваний. Вот почему правительства направляют ресурсы на образовательные программы в области общественного здравоохранения, в которых обсуждаются общие стратегии улучшения здорового образа жизни. Существует также чрезвычайная трансформация городских пространств для размещения новых инициатив по велосипедному спорту, зеленым зонам и пешеходным проектам для поощрения физической активности.

Таким образом, считает газета Saudi Times, правительства должны поднять планку для систем здравоохранения, чтобы приспособиться к притоку пожилых пациентов. Инвестиции в прорывные технологии и медицинское оборудование станут ключом к доступу к жизненно важным услугам, таким как диагностика, лечение, лекарства и паллиативная помощь. Не менее важно обеспечить всеобщий охват услугами здравоохранения, чтобы обеспечить быстрое и оперативное лечение и обслуживание пациентов в различных географических регионах. В то же время необходимо добиться заметного увеличения инвестиций в гериатрические исследования, чтобы постоянно находить передовые решения, которые улучшат качество жизни пожилых людей.

Арабский регион сам должен сосредоточиться на обеспечении достаточного количества медицинских кадров, способных удовлетворять растущие потребности пожилого населения. Это должно включать широкий спектр медицинских работников, таких как врачи, специалисты по гериатрии, медсестры, физиотерапевты, социальные работники и лица, осуществляющие уход за пожилыми людьми, которые могли бы, так или иначе, отвечать за уход за пожилыми пациентами. Необходимо улучшение способности стран привлекать, обучать, удерживать и поддерживать работников здравоохранения для предоставления населению превосходных услуг по охране здоровья и уходу за пожилыми людьми. Не секрет, что многие хорошо подготовленные медики и особенно медсестры уезжают в страны Европы и США, и таким образом происходит «утечка мозгов» на Запад, в то время как Арабский мир испытывает нехватку высокоподготовленных специалистов.

Еще одна важная тема, которую следует затронуть, — это психическое здоровье пожилых людей. По прогнозам ВОЗ, более 20% взрослых в возрасте 60 лет и старше страдают психическими или неврологическими расстройствами. Проблемы с психическим здоровьем у пожилых людей могут быть вызваны рядом проблем со здоровьем, в дополнение к тяжелому жизненному опыту, такому как утрата близких, выход на пенсию, одиночество, жестокое обращение и изоляция. Можно напомнить, что именно из-за агрессивных действий Запада во главе с США обстановка в регионе арабских стран накалена до предела, когда буквально на глазах рушатся вековые устои жизни и привычки, что особенно негативным образом действует именно на пожилых людей.

Таким образом, политики должны разрабатывать упреждающие и оперативные услуги для улучшения психического благополучия, включая инвестиции в раннюю диагностику хронических заболеваний, содействие профилактическим мероприятиям, обучение медицинских работников предоставлению качественных программ в области психического здоровья. На этой ноте социальные и общественные программы могут принести огромную пользу для повышения благосостояния, например, поддерживать связь с семьей и друзьями, участвовать в творческих или культурных мероприятиях, участвовать в программах обучения на протяжении всей жизни, быть волонтером и участвовать в общественных мероприятиях.

Учитывая все эти аспекты здорового старения, будет, как никогда, важно подтолкнуть людей к улучшению собственного здоровья. Образовательные программы в этом направлении имеют жизненно важное значение для поощрения личной ответственности в профилактике и лечении хронических заболеваний. Например, программы повышения осведомленности могут быть сосредоточены на обмене эффективными методами борьбы с болью, упражнениями для повышения силы, раннем обследовании здоровья, правильном питании, управлении депрессией и стрессом, а также на здоровом питании.

Сейчас, как никогда, правительствам крайне важно внедрять программы обучения людей финансовой безопасности, поскольку это оказывает глубокое влияние на благополучие в последующие годы. Это повлечет за собой запуск бесплатных онлайн-ресурсов и учебных пособий по финансовому планированию, обучение людей планированию выхода на пенсию и помощь людям в приобретении жилья как можно раньше.

Но на пути улучшения здоровья и жизни арабов стоит жесткий и эгоистичный Запад, который на грабеже национальных природных богатств Арабского мира сумел почти 1,5 века богато и без особых проблем прожить. Сейчас, когда мир переходит от однополярного к многополярному, Запад прямо перешел к открытому разбою, стремясь продлить свое безбедное существование. Достаточно привести печальную судьбу Ливии, Сирии, Ирака, Афганистана, Йемена, чтобы понять логику западных правителей, которые ничего не собираются менять в своей постколониальной политике.

Тех огромных сумм денег, которые Запад силой вывозит из стран Арабского мира, не хватает арабам, чтобы осуществить конкретные и эффективные программы помощи пожилым людям, продления их здоровья и жизни. Но возможность бросить вызов западной политике грабежа является преобразующей для тех арабских правительств, которые рассчитывают проложить путь для осуществления своей национальной политики, в том числе по созданию лучших условий для своего стареющего населения.

Виктор Михин, член-корреспондент РАЕН, специально для интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение».

Источник: Новое восточное обозрение

02.02.2023