Виктор Михин

ПАЛЕСТИНА ПОД ГНЕТОМ "НОВОГО" ПРАВИТЕЛЬСТВА НЕТАНЬЯХУ

Визит крайне правого министра национальной безопасности Израиля Итамара Бен-Гвира в комплекс мечети Аль-Акса в оккупированном Восточном Иерусалиме вызвал бурю негодования, как среди палестинцев, так и в арабских и международных кругах. Даже внутри самого Израиля это вызвало возмущение из-за серьезных последствий, которые визит окажет на стабильность на палестинских территориях. Особенно после того, как палестинские группировки дали понять, что они не потерпят подобных оскорбительных действий.

Поездка Бен-Гвира, которая была благословлена лично премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, сопровождалась беспрецедентными израильскими санкциями против членов Палестинской администрации. Кроме того, к этому можно добавить и карательные финансовые меры в ответ на действия палестинцев в ООН, предпринятые при полной поддержке арабских стран. По их просьбе ООН приняла резолюцию о передаче вопроса об израильской оккупации палестинских территорий в Международный суд, чтобы предложить юридическое заключение о характере израильской оккупации и ответственности Израиля как оккупирующей державы.

Израильские санкции включают аннулирование пропусков видных палестинских чиновников, в том числе министра иностранных дел Рияда аль-Малки, заместителя главы ФАТХА Махмуда Аль-Алуля и других ключевых членов ФАТХА. Израиль также конфисковал 139 миллионов шекелей (40 миллионов долларов) налоговых денег, собранных Израилем от имени Палестинской Автономии в соответствии с соглашениями, подписанными обеими сторонами. Во время заседания кабинета министров премьер-министр Палестины Мохаммед Штайе предупредил, что эти последовательные израильские меры могут привести к полному краху Палестинской Автономии, которая уже испытывает серьезные финансовые и экономические трудности. «Общий объем израильских отчислений с 2019 года составляет два миллиарда шекелей [570 миллионов долларов]», — заявил Штайе. «Эти шаги являются новой войной против палестинского народа и его судьбы. Это война против Палестинской автономии, ее существования и достижений».

Радио израильской армии сообщило, что многие израильтяне предупреждают, что дальнейшие жесткие меры могут привести к краху Палестинской Автономии (ПА). Однако правительство продолжает утверждать, что его решения против ПА якобы тщательно просчитаны и не приведут к ее фактическому краху. Как говориться, свежо преданье, но верится с трудом. Сам Бен-Гвир начал серию жестких мер, включая запрет на вывешивание палестинского флага в арабских городах на оккупированных территориях, а также в любых других районах, находящихся под контролем Израиля. Особенно этот запрет ужесточился после бурных празднований освобождения Карима Юниса из Вади-Ара на севере Израиля. Палестинец провел 40 лет в тюрьме в качестве наказания за участие в операции, которую начала сама израильская армия и в ее ходе погиб один израильтянин.

В качестве еще одной провокации Бен-Гвир также посетил израильские тюрьмы и приказал вывесить израильские флаги перед камерами, в которых содержатся палестинские заключенные, обвиняемые в нападениях на Израиль, т.е. на ту территорию, на которой проживали сами палестинцы. Он также приказал перевести известных палестинских заключенных, в том числе Марвана Баргути, в одиночную камеру строгого режима, чтобы предотвратить его общение с палестинскими лидерами в других тюрьмах. Этот ничем не спровоцированный шаг со стороны израильских тюремщиков усугубил напряженность среди многих заключенных палестинцев.

Все эти шаги являются предвестником политики праворадикального правительства Нетаньяху, которое было приведено к присяге в конце прошлого года. ПА предупредила, что этот кабинет будет более жестким в отношениях с палестинцами, и даже Вашингтон уже предпринял некоторые шаги, чтобы избежать раннего столкновения и ссор между администрацией президента США Джо Байдена и Тель-Авивом, одним из основных орудием которого на данном этапе стало также крайне правое произраильское лобби в Соединенных Штатах. Израильские СМИ сообщили, что советник по национальной безопасности Джейк Салливан и госсекретарь США Энтони Блинкен активно работают, чтобы сгладить любую ожидаемую напряженность между двумя администрациями. Однако Нетаньяху это тот человек, который прославился тем, что он может смело говорить слово «нет» Вашингтону, какая бы администрация там не находилась.

После неудачного визита Бен-Гвира в Аль-Аксу Вашингтон под международным давлением подтвердил необходимость сохранения статус-кво святых мест в оккупированном Иерусалиме и вновь заявил о своей поддержке решения о создании двух государств как способа прекращения палестино-израильского конфликта. Газета «Едиот Ахронот» предположила, что новое израильское правительство является головоломкой для команды Байдена, которая хочет переключить внимание с Ближнего Востока на таких соперников, как Китай и Россия. Это происходит в то время, когда республиканцы взяли под контроль Палату представителей и стремятся изобразить Байдена недружественным по отношению к Израилю в преддверии президентских выборов 2024 года. Следует напомнить, что в США существует могущественное произраильское лобби, которое может существенно повлиять на исход будущих выборов.

По данным газеты, потенциальные разногласия между Вашингтоном и Тель-Авивом выходят далеко за рамки предупреждений о недопустимости нагнетания напряженности в отношениях с палестинцами. Существует также вопрос о России и Иране, по которым обе столицы имеют свое мнение, нередко не совпадающее по сути. Тель-Авив больше проявляет агрессивное отношение к Ирану, по которому он стремится нанести упреждающий удар, а Вашингтон все же заключить, по крайней мере на словах, так называемую ядерную сделку. Существуют и определённые разногласия по отношению к России, когда администрация Байдена хотела бы, чтобы Тель-Авив занял более проамериканскую позицию в отношении развязанного самими США и НАТО вооруженного конфликта на Украине.

Другие проблемы вызывают напряженность между двумя сторонами. Новые судебные реформы, объявленные крайне правым министром юстиции Израиля Яривом Левином, также вызвали возмущение в Израиле, поскольку они подрывают власть судебной власти. Израильская оппозиция считает, что эти меры направлены на то, чтобы защитить Нетаньяху от дальнейших судебных исков по делам о коррупции против него ценой разрушения израильской судебной системы. Это опасения и возражения, также высказанные официальными лицами США против всего, что посягает на полномочия и независимость судебной власти Израиля. Новостной сайт Walla цитирует неназванных чиновников Госдепартамента США, которые заявили, что общие принципы демократии лежат в основе отношений между США и Израилем, но действия нового израильского правительства вызывают замешательство, поскольку они угрожают демократическим институтам Израиля. По словам американского чиновника, судебная реформа может повлиять на демократическую систему в Израиле таким образом, что может подорвать израильско-американские отношения, которые основаны не только на взаимных интересах, но и на общих ценностях.

Такие же настроения царят и в самом Израиле. До 80 тысяч израильтян собрались в центре Тель-Авива, чтобы выразить протест против планов премьер-министра Биньямина Нетаньяху по реформированию правовой системы и ослаблению власти Верховного суда. Протест стал первым вызовом Нетаньяху и его ультранационалистическому министру национальной безопасности Итамару Бен-Гвиру, который приказал полиции принять жесткие меры, если протестующие (палестинцы или израильтяне) будут блокировать дороги, мешать транспортному движению или вывешивать палестинские флаги.

Нетаньяху, которого судят по обвинению в коррупции, сделал реформирование правовой системы центральным пунктом своей повестки дня. Его правительство выдвинуло предложения ослабить Верховный суд, предоставив парламенту право отменять судебные решения простым большинством голосов. Он также хочет дать парламенту контроль над назначением судей и уменьшить независимость юридических консультантов. Лидеры израильской оппозиции, бывшие генеральные прокуроры и председатель Верховного суда Израиля высказались против этого плана. Изменения в законодательстве могут помочь Нетаньяху, которого судят за коррупцию, избежать осуждения или даже полностью отменить судебное разбирательство. С момента предъявления обвинения в 2019 году Нетаньяху заявил, что система правосудия якобы предвзята по отношению к нему, и вот почему он активно вмешивается в процесс изменения всей правовой системы Израиля. Как говорится, ларчик открывается просто.

Опасения, связанные с приходом к власти нового израильского правительства, вызвали опасения военной эскалации между вооруженными палестинскими группировками в секторе Газа и Израилем, особенно с учетом того, что эти группировки предупредили, что любая попытка изменить статус-кво в оккупированном Иерусалиме является красной линией, которую не следует пересекать. После неудачного визита Бен-Гвира в Аль-Аксу израильская армия сообщила о неудачной попытке запустить ракету из сектора Газа по израильской территории, что, по мнению израильских аналитиков, является признаком того, что столкновения с группировками в Газе могут снова начаться.

Тем временем палестинцы призывают Вашингтон, который является сюзереном Государства Израиль, поставляя ему огромное количество военной техники и ежегодно щедро субсидируя его бюджет, вмешаться, чтобы заблокировать шаги, о которых объявило праворадикальное израильское правительство и которые вскоре могут начать осуществляться. По словам представителя Палестинской Автономии Набиля Абу Рудейна, понимая, что Вашингтон вряд ли окажет какое-либо существенное давление на израильтян, они также просят арабские страны и весь мир занять твердую позицию в отношении злоупотреблений и нарушений со стороны Израиля. Видные палестинские официальные лица заявили, что они могут прибегнуть к выполнению решений о пересмотре отношений с Израилем в ответ на меры нового правительства. Однако у Палестинской Автономии нет четкого плана действий по этой резолюции и ее политическим и экономическим последствиям, особенно в свете внутри палестинского раскола и того факта, что большая часть мира ныне отвлечена более насущными политическими трудностями и проблемами безопасности.

Виктор Михин, член-корреспондент РАЕН, специально для интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение».

Источник: Новое восточное обозрение

24.01.2023