Николай Петров

АНКАРА-ДАМАСК: НОВЫЙ ПОВОРОТ В ОТНОШЕНИЯХ

Встреча Эрдогана с Асадом — удар по проискам США на Ближнем Востоке

«Встреча Эрдогана с Асадом станет политическим триумфом Путина и поражением американцев», — такую оценку дает крупнейшая греческая газета Vima сообщениям о готовящемся личном контакте лидеров Турции и Сирии.

Как сообщила в среду, ссылаясь на свои источники, турецкая газета H?rriyet, встреча министров иностранных дел России, Турции и Сирии может пройти уже в ближайшее время — в период с 14 по 16 января в Москве. По данным издания, глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу может посетить Москву в период с 14 по 16 января в случае, если отправится в РФ после африканского турне. Отмечается, что по другому сценарию министр может отправиться в Москву после визита в США 17 января.

По сведениям газеты, встреча будет посвящена обсуждению ситуации на севере Сирии, борьбе с терроризмом, вопросу возвращения беженцев в Турцию.

«Во время встречи министров на повестке дня также будет стоять вопрос о дорожной карте по нормализации отношений», — говорится в материале H?rriyet. А как считают западные СМИ, в ходе этой встречи будет обсуждаться также и вопрос о личной встрече Эрдогана и Асада, которая может состояться до президентских выборов в Турции в мае.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган еще в ноябре заявил, что считает возможной встречу со своим сирийским коллегой Башаром Асадом. И это сразу стало сенсацией, поскольку разрыв дипломатических отношений Анкары с Дамаском продолжается на протяжении всей 11-летней кровавой гражданской войны в САР, которую, как известно, развязали США, финансируя и вооружая исламских экстремистов, с целью создания хаоса на Ближнем Востоке.

Как известно, Турция в этом конфликте поддерживала и пока продолжает оказывать помощь сирийским радикалам, а Эрдоган неоднократно прежде называл Асада «мясником» и «убийцей». Асад в свою очередь считал Турцию во главе с Эрдоганом страной-агрессором, которая оккупирует сирийские территории и является спонсором различных террористических группировок.

Помешать агрессивным планам США свергнуть легитимное правительство Асада сумела Россия, которая разгромила боевиков ИГИЛ*. Однако американцы не покинули Сирию, и продолжают попытки разжечь там новый конфликт.

По этой причине сближение влиятельной в регионе Турции и Дамаска несомненно, станет ударом по коварным планам Вашингтона, не желающем стабилизации положения в регионе.

По мнению Hurriyet, встреча президентов Турции и Сирии может пройти в России при посредничестве президента РФ Владимира Путина. Ее комментатор Абдулькадир Сельви сообщил, что после встречи Эрдогана с президентом Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси на церемонии открытия чемпионата мира по футболу в Катаре теперь «концептуальной» считается возможность встречи турецкого лидера и с президентом Сирии.

Как утверждает в статье на сайте в Deutsche Welle Рональд Мейнардус, политический аналитик, обозреватель и главный научный сотрудник ELIAMEP, такой радикальный поворот в политике Турции обусловлен предвыборной ситуацией в этой стране.

Взрывоопасной предвыборной проблемой для Эрдогана, пишет издание, являются сирийские курды, которые создали успешную автономную администрацию к северу от общей границы, и которая, по мнению Турции, является продолжением РПК», а также четыре миллиона сирийских беженцев в Анатолии, которых большинство турок предпочло бы отправить обратно как можно скорее и которые стали предметом взрывоопасной кампании.

По словам Рональда Мейнардуса, «появляется все больше признаков того, что радикальный сдвиг в политике Турции в отношении Сирии в этой связи неизбежен».

По его мнению, встреча Эрдогана с Асадом «стала бы кульминацией закулисного процесса, который Москва организовывала в течение нескольких месяцев с целью нормализации отношений между воюющими государствами. Турция была и остается важнейшим сторонником сирийской оппозиции. Россия, с другой стороны, является главным сторонником режима Асада. Уже один этот факт объясняет настойчивость Путина на сирийско-турецком урегулировании», — считает комментатор.

Как известно, прежде отношения Турции с Сирией не были враждебными. Правительство Эрдогана, пришедшее к власти в 2002 году, наладило активные связи с Сирией, во главе которой тогда стал молодой президент Башар Асад. Торговые и дипломатические отношения между двумя странами в то время процветали, Эрдоган и Асад летали другу к другу с дружественными визитами. А в 2009 году было подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве между Турцией и Сирией.

Отношения стали ухудшаться после начала в Сирии конфликта правительства Асада с радикальной оппозицией. А после очередного отказа президента Сирии принять очередной турецкий план урегулирования, который лично привез в Дамаск тогдашний министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу, наступил окончательный разрыв в отношениях между двумя странами. Точкой же невозврата стало уничтожение сирийскими ПВО турецкого самолета-разведчика RF-4 в июне 2012 года. Этому событию предшествовала серия приграничных инцидентов, после чего Анкара активизировала военную помощь сирийской оппозиции, которую с тех пор не прекращала.

Тем не менее необходимость координации усилий по противодействию терроризму ИГ* и угрозе курдских леворадикальных группировок заставила Анкару и Дамаск начать постепенное восстановление контактов по линии спецслужб.

На нынешнем этапе политики Эрдогана «ноль проблем с соседями 2.0», которая уже привела к восстановлению связей между Турцией и Саудовской Аравией, ОАЭ, Израилем, началу диалога с Арменией и нормализации отношений с Египтом, стало очевидно, что следующим этапом должно стать турецко-сирийское сближение.

Специалисты-аналитики, изучающие политику Турции, сходятся во мнении: «Для президента Эрдогана внутриполитические параметры определяют внешнеполитическую повестку дня». Это наглядно подтверждается наблюдением за политикой Турции в отношении соседней Сирии с учетом «горячих вопросов» сирийских курдов и сирийских беженцев. А потому для турецкого лидера важно, что избиратели в его стране с одобрением относятся к такому повороту в его внешней политике. Согласно опросу исследовательского центра Metropoll, 59% турок уже поддержали идею встречи президентов Турции и Сирии. Опрос проводился в 28 провинциях Турции по телефону. Против выступило только 29% респондентов, — говорится в сообщении центра.

Однако Вашингтону сближение Анкары и Дамаска явно не по вкусу. США выступают против нормализации другими странами отношений с Сирией, но хотят посмотреть на итоги возможного диалога между Анкарой и Дамаском на высшем уровне, заявил 6 января на регулярном брифинге для журналистов координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби, комментируя высказывания президента Турции Тайипа Эрдогана о возможности личной встречи с сирийским коллегой Башаром Асадом.

«Мы не нормализовали отношения с режимом Асада и не призывали бы никакую страну нормализовать отношения с режимом Асада», — сказал официальный представитель Белого дома. — Посмотрим, как пойдут эти переговоры [Эрдогана и Асада], какими в действительности окажутся их итоги. Не хочу забегать вперед. Но мы, разумеется, не поддерживаем нормализацию [отношений] с Асадом», — отметил Кирби.

Но ничего другого ожидать от официального Вашингтона и нельзя было. Ведь для американцев встреча президента Сирии, которого они объявили изгоем, с лидером страны, члена НАТО, кость в горле. Удар по их планам постоянно создавать очаги напряженности повсюду в мире.

Однако, как сообщил во вторник источник в канцелярии Эрдогана агентству РИА Новости, «прогресса в организации встречи лидеров стран нет. Дата встречи пока не определена».

Как сообщается, Эрдоган ранее заявил, что предложил Владимиру Путину провести встречу лидеров Турции, России и Сирии, но ей должна предшествовать встреча глав разведслужб, минобороны и МИД.

Министры обороны России, Сирии и Турции уже провели трехсторонние переговоры в Москве, обсудив пути разрешения сирийского кризиса. Эта встреча, как отметили СМИ, стала первыми официальными переговорами Анкары и Дамаска за 11 лет.

Спецпредставитель президента по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД РФ Михаил Богданов заявил, что Москва не навязывает посредничество Анкаре и Дамаску, но если РФ попросят, она готова провести встречу президентов Эрдогана и Асада.

Специально для «Столетия»

Источник: https://www.stoletie.ru

13.01.2023