Владимир Платов

НАЧАЛО УРЕГУЛИРОВАНИЯ СИРИЙСКОГО КРИЗИСА ЗАЛОЖЕНО

В середине декабря президент Турции Р.Т. Эрдоган, возвращаясь из поездки в Туркмению, подал ясный сигнал о возможности урегулирования сирийского конфликта в рамках трио Сирия — Турция — Россия. Для этого, предложил турецкий лидер, сначала должны встретиться представители разведывательных организаций трех стран и министры обороны, а потом и министры иностранных дел. После этого будет возможна встреча лидеров трех стран для урегулирования сирийского кризиса, проблемы беженцев и выработки совместных усилий по борьбе с террористическими организациями.

Благодаря посредничеству России, 28 декабря в Москве, произошел первый после 11 лет политической размолвки контакт на министерском уровне между Турцией и Сирией. Министр обороны Турции Хулуси Акар встретился с министром обороны Сирии Али Махмуд Аббасом в присутствии министра обороны России Сергея Шойгу. Параллельно прошла встреча глав разведок трех стран: главы разведуправления Турции Хакана Фидана, начальника сирийского управления военной разведки Рафика Шахада и руководителя Службы внешней разведки России Сергея Нарышкина.

Как заявил руководитель турецкого оборонного ведомства Хулуси Акар, одним из самых острых вопросов, которые обсуждались на встрече, была борьба с терроризмом. Он подчеркнул, что Турция уважает территориальную целостность и суверенные права Сирии и Ирака, и что единственной целью Анкары в приграничных районах с этими странами является борьба с терроризмом: «Мы стремимся нейтрализовать членов террористических организаций, таких как YPG (запрещенная в Турции Рабочая партия Курдистана) и ИГИЛ (запрещена в РФ)». Министр также заверил, что своими действиями Турция стремится обеспечить безопасность страны, народа и границ, предотвратить возобновление неконтролируемого спонтанного миграционного потока из Сирии в Турцию.

Относительно планов Анкары на сирийском направлении глава турецкого Минобороны указал на отсутствие каких-либо намерений против проживающих в Турции и Сирии сирийских братьев, не собирается совершать действий, которые создавали бы для них сложности. Как подчеркнули в турецком военном ведомстве по итогам встречи, «она прошла в конструктивной атмосфере, достигнута договоренность о продолжении встреч в трехстороннем формате в целях обеспечения и поддержания стабильности в Сирии и регионе в целом». Аналогичные позитивные оценки состоявшейся трехсторонней встречи были озвучены и в Дамаске.

В то же время, на следующий после указанной трехсторонней встречи день, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу отметил, что, несмотря на важность проведения встречи глав России, Турции и Сирии, о которой ранее говорил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган, она состоится, но не в январе 2023 года, а позднее. До ее проведения, по мнению турецкой стороны, министрам обороны и иностранных дел, а также главам национальных разведслужб всех стран необходимо отработать дорожную карту урегулирования в Сирии.

Давая оценку действиям Турции в регионе, президент Эрдоган подчеркнул, что в 2022 году Анкара совершила рекордное число операций против Рабочей партии Курдистана (РПК). В 2023 году планируется наращивание усилий по усилению буферной зоны, прилегающей к турецкой границе, и против организации, борьбой с которой он объясняет турецкую интервенцию в Сирию и Ирак. При этом турецкий лидер пообещал, что Анкара вступит «в новую фазу борьбы» по уничтожению военного потенциала, экономических ресурсов и инфраструктуры курдских отрядов, связанных с РПК.

Таким образом, не отказываясь от намерений провести наземную операцию против РПК, Турция явно сначала хочет подготовить условия для нее, четко понимая, что сначала необходимо достигнуть договоренностей с Россией, вооруженные силы которой присутствуют в Сирии с 2015 г. по приглашению официальных властей этой страны. Безусловно, в этом аспекте Анкаре хотелось бы прежде всего избежать неприятностей со стороны российской ПВО в отношении своей авиации. Помимо этого, в цели турецкой наземной операции явно входит, в дополнение к уже фактически занятым турецкими прокси и собственной армией территориям, оккупация некоторых дополнительных районов на севере Сирии. Однако Россия вряд ли пойдет безоговорочно на такой шаг, в связи с чем она уже неоднократно отговаривала Эрдогана от проведения нового этапа наземной операции, высказываясь за обеспечение безопасности турецко-сирийской границы за счет активного участия в этом вопросе Сирийской арабской армии при поддержке Москвы.

Демонстрируя готовность пойти на такой вариант, представитель турецкого президента Ибрагим Калын заявил 2 января, что Турция ожидает от США и РФ выполнения обязательств по обеспечению безопасности на границе с Сирией. В частности, положений подписанного РФ и Турцией в октябре 2019 года меморандума о взаимопонимании. Где, в частности, одним из пунктов предусмотрен ввод на сирийскую сторону границы с Турцией подразделений российской военной полиции и сирийской пограничной службы для совместного патрулирования и содействия в выводе курдских отрядов и их вооружений на 30 километров от сирийско-турецкой границы.

При этом Калын подчеркнул необходимость осуществления и Соединенными Штатами своих обязательств перед Турцией по борьбе с террористическими формированиями на сирийской земле. Он особо отметил, что «отношение США к террористическим организациям продолжает влиять на отношения между двумя странами» и что Анкара «не примет одностороннего навязывания политики, от кого бы оно ни исходило». Указанная позиция Анкары явно обусловлена тем, что формирования «Сирийских демократических сил» (SDF), чью основу составляют отряды самообороны YPG, при поддержке американских военных контролируют большую часть сирийских провинций Эль-Хасаке и Ракка, некоторые населенные пункты в провинциях Алепо и Дейр-эз-Зор. Однако, как и Анкара, эту автономную администрацию на северо-востоке Сирии официальный Дамаск не признает, как и незаконное пребывание на сирийской земле американских военных.

Таким образом, на фоне возникших удобных условий для перезапуска мирного процесса в Сирии, состоявшаяся в Москве трехсторонняя встреча смогла заложить основу будущего урегулирования сирийского кризиса. И российские усилия в этом направлении, безусловно, смогут облегчить поиск компромисса. С учетом запланированных на предстоящую весну выборов в Турции, Анкара явно не заинтересована в затягивании этого процесса, что позволяет надеяться на возможность ликвидации в ближайшее время одного из горячих и весьма опасных вооруженных конфликтов.

Платов Владимир, эксперт по Ближнему Востоку, специально для интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение».

Источник: Новое восточное обозрение

05.01.2023