Юрий Нечаев

ЛУЛА ПРИВЕДЁН К ПРИСЯГЕ ПРЕЗИДЕНТА БРАЗИЛИИ

Избранный глава Бразилии Луис Инасио Лула да Силва официально приведен к президентской присяге. Церемония состоялась в здании Национального конгресса. Это уже третий президентский срок в политической карьере Лулы.

В своей речи бразильский президент пообещал "ответить любовью" своим противникам, "вдохновленным фашизмом".

Лула также отметил необходимость для новых властей безотлагательно следовать законам демократии и не допустить "ужасных вызовов времен диктатуры, через которые Бразилия уже однажды прошла".

После окончания церемонии в Национальном конгрессе президент отправился во Дворец Планалто.

На площади перед дворцом собралась огромная толпа сторонников Лулы, приехавших в бразильскую столицу со всех уголков страны.

Перед мраморной рампой, ведущей ко входу во Дворец, президента встретили 8 бразильцев, олицетворяющих собой разнообразие населения страны. Люди разных возрастов, цветов кожи, профессий, особенностей здоровья. В числе прошествовавших по рампе оказалась даже собака президента по кличке "Сопротивление" ("Resist?ncia"), что стало своеобразным новшеством церемоний инаугураций за всю историю Бразилии.

После исполнения гимна страны Лула с трибуны обратился к собравшимся с приветственной речью, в которой вновь обозначил основные направления его президентства.

Произнося речь в свойственной ему эмоциональной манере, президент был вынужден прерваться, чтобы смахнуть слезы. Время от времени даже микрофоны не могли помочь Луле не быть заглушенным овациями собравшихся на площади Трех властей бразильцев в неизменных футболках красного цвета с номером 13 на спине (номер Лулы в избирательных бюллетенях).

После мероприятий во Дворце Планалто Лула переместился в другой дворец. На сей раз это был Дворец Итамарати - здание министерства иностранных дел Бразилии. Традиционная и несколько формальная процедура встречи представителей иностранных государств, тем не менее, может быть довольно показательной, если присмотреться к деталям общения Лулы с зарубежными гостями. Бросилась в глаза теплая встреча бразильского президента с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, сопровождавшаяся долгими рукопожатиями и искренними улыбками.

Напомним, ранее в тот же день Матвиенко уже провела встречу с Лулой, по итогам которой президент Бразилии подтвердил готовность и заинтересованность перезапустить отношения с Россией во многих сферах.

Источник: Российская газета

01.01.2023