Денис Передельский

В ПЕРУ НАЙДЕНЫ ГРОБНИЦЫ ГЕНИАЛЬНЫХ МАСТЕРОВ ЦИВИЛИЗАЦИИ УАРИ

Команда польских археологов, проводящая раскопки на территории Перу, обнаружила особые древние захоронения. Ученые считают, что эти гробницы принадлежали элитным мастерам доинкской цивилизации уари.

Как сообщает Heritage Daily, археологи раскопали пирамидальный погребальный комплекс в регионе Анкаш в Перу. Он получил название Кастильо-де-Уармей, что означает "Замок на реке Уармей". Роскошные захоронения в этом районе находили и ранее. Ученые до сих пор предполагали, что здесь могло располагаться древнее кладбище для членов королевской семьи государства Уари.

Эта развитая цивилизация существовала до появления империи инков. Она процветала в южно-центральных Андах и прибрежной зоне современного Перу примерно с 500 по 1000 год нашей эры. Уари славилось своими мастерами, в этом государстве были очень развиты различные ремесла.

Но особым авторитетом пользовались местные ювелиры. Они достигли такого совершенства, что даже в наши дни на современном оборудовании очень трудно изготовить украшения, подобные тем, что мастерились более тысячи лет назад.

Польские археологи в древнем некрополе нашли то, что они назвали "Галереей элитных мастеров". В этой галерее было обнаружено семь захоронений. В четырех могилах были погребены взрослые люди, в трех - подростки. Здесь же были найдены сотни погребальных предметов, в том числе специально разломанные инструменты, топоры, ножи и сырье для плетения корзин.

Это открытие опровергает теорию о том, что Кастильо-де-Уармей был исключительно королевским кладбищем. Судя по новым данным, это было сакральное место, использовавшееся для культа поклонения предкам. Но это был и некрополь для элиты общества, к которой относились ювелиры.

"Это открытие подтверждает то, что мы ожидали увидеть на основании данных раскопок предыдущих лет: и мужчины, и женщины, похороненные в Кастильо-де-Уармей, были мастерами высочайшего класса и производили элитные продукты своей эпохи", - говорит профессор Милош Герш, заведующий кафедрой археологии Северной и Южной Америки Варшавского университета.

По его словам, чуть ранее здесь же была раскопана коллективная гробница, в которой было найдено 60 человеческих тел. Они были погребены рядами, тела находились в сидячем положении. В этой гробнице археологи обнаружили около 1300 предметов из золота, серебра, бронзы, драгоценных камней, дерева, костей и раковин, а также украшенную керамику.

Источник: Российская газета

08.09.2022