Валерий Куликов

ПОЧЕМУ И КАК ПАКИСТАН ПОМОГАЕТ УКРАИНЕ?

В последнее время не только украинские и индийские СМИ все чаще стали публиковать информацию о том, что Пакистан, в последний период пытавшийся представить себя сторонником России, стал оказывать помощь Украине, в том числе и оружием, на фоне проводимой Москвой спецоперации против неофашистского режима Киева.

В принципе, «политические качели» Исламабада отмечались и ранее. Достаточно вспомнить начало 1970-х годов, когда в Пакистане разразился экономический кризис, и, чтобы выйти из него, занимавший в то время пост премьер-министра Зульфикар Али Бхутто решил объявлением курса на построение исламского социализма «заинтересовать» страны социалистического лагеря и обратился за помощью к Москве. В ходе совершенного им в 1974 году государственного визита в СССР, Бхутто попросил финансовую помощь, которую Москва тогда оказала Пакистану, профинансировав строительство металлургических предприятий, модернизацию энергетической отрасли, сельского хозяйства. Однако, когда наступило время возвращать полученные кредиты, Пакистан, после государственного переворота, решением возглавившего страну генерала сухопутных войск Мухаммеда Зия-уль-Хака объявил все соглашения, заключенные его предшественником с СССР, «коррупционными» и отказался выполнять прежние договоренности с Москвой.

Более того, не ограничившись этим, Зия-уль-Хак под влиянием Вашингтона встал на позицию по открытой конфронтации с Москвой, ввязавшись в вооруженные действия с СССР в Афганистане и оказав военную помощь афганским моджахедам. При этом пакистанские военнослужащие участвовали в прямых вооруженных столкновениях с советскими войсками, на территории Пакистана были сформированы лагеря для советских военнопленных, которых подвергали там самым жестоким истязаниям.

Когда же пришло время возвращать теперь уже американские кредиты, в Исламабаде вновь вспомнили о Москве. В результате теракта Зия-уль-Хак был убит и Пакистан объявил о стремлении «сблизиться» с Россией и Китаем. Результатом стало вступление Пакистана в ШОС в 2017 году. КНР стала самым крупным инвестором Пакистана, он был одной из основных стран-участников в рамках китайского проекта «Один пояс — один путь».

После начала Россией спецоперации на Украине, в Исламабаде произошел очередной (на сей раз парламентский) переворот, в результате которого новые власти этой страны объявили курс на сближение с Западом и начали, по требованию Вашингтона, сотрудничать с неофашистским Киевом, поставляя ему оружие и боеприпасы.

Правда, тесное военное сотрудничество Пакистана с Украиной началось не сегодня, а еще с 1991 года — в рамках заключенных двусторонних оружейных контрактов. В соответствии с ними Пакистан ремонтировал при содействии Киева свой парк из более чем 320 приобретенных на Украине танков Т-80.

В мае 2022 года украинская певица Камалия, которая замужем за гражданином Пакистана бизнесменом Моххамадом Захуром, озвучила украинским СМИ, что Пакистан только за первые три месяца спецоперации Москвы против киевского режима передал Украине два самолета-истребителя.

В 2022 году Пакистан стал важным звеном в передаче Британией оружия Украине. Как стало известно, в августе 2022 года с пакистанской авиабазы Нур-Хан в Равалпинди военные самолеты, минуя воздушное пространство Ирана и Афганистана, через британскую авиабазу на Средиземном море доставили оружие в Румынию. Использовавшийся самолет C-17A Globemaster III британских ВВС с 6 по 14 августа совершил, по меньшей мере, пять рейсов. А, с учетом грузоподъёмности самолета С-17, он смог перевезти порядка 400 тонн пакистанских боеприпасов под нужды ВСУ. Хотя официального сообщения ни со стороны Великобритании, ни Пакистана о характере перевезенного груза не было, тем не менее, в соцсетях получили распространение видеоматериалы с распаковкой украинскими артиллеристами артиллеристских снарядов, произведённых на предприятиях ВПК Пакистана.

Помимо воздушного моста, в транспортировке оружия из Пакистана на Украину использовались, как сообщают СМИ, контейнерные морские перевозки. Так, пакистанская судоходная компания Project Shipping осуществила из Карачи доставку 146 контейнеров с пакистанских артиллерийских заводов. В том числе 50 000 артиллеристских снарядов, которые были переправлены через польский порт Гданьск. В транспортировке пакистанского оружия участвует также исламабадский поставщик DMI Associates, тесно сотрудничающий в последнее время с оборонными фирмами в Восточной Европе для обеспечения украинской армии.

Как сообщает The Economic Times, 11 февраля с.г. партия из более 10 000 ракет, предназначенных для использования в РСЗО «Град», была отправлена из порта Карачи в германский порт Эмден для использования в дальнейшем ВСУ в ходе инспирированного Западом вооруженного конфликта с Россией.

По неподтвержденным пока сведениям, Вашингтон и Лондон, в планах восполнения украинской армии парка боевых танков для противодействия России, в последнее время настойчиво склоняют нынешние пакистанские власти к реэкспорту киевскому режиму части из ранее закупленных у Киева украинских танков Т-80.

При этом следует отметить, что при прежнем режиме Исламабада пакистано-украинские отношения регулировались аккуратной политикой предыдущего пакистанского премьера Имрана Хана, старавшегося не ссориться с Россией и критиковавшего США. Правда, пакистанская армия, откровенно недолюбливавшая его и внесшая лепту в его смещение, не разделяла его критику политики США и стремление к конструктивному сотрудничеству с Россией. Кроме того, на развитие и активизацию военного сотрудничества Исламабада с Киевом оказали немалое влияние нынешний и прежний послы Пакистана на Украине, которые являются выходцами из армейской среды.

В этой связи, пока у власти был Имран Хан, политика Пакистана на Украине не носила ярко выраженного антироссийского характера. Однако, после начала Москвой спецоперации на Украине и прихода к власти премьер-министра Шахбаза Шарифа, резко изменилась не только риторика, но и политика Исламабада. Желая решить свои финансово-экономические проблемы и поддержать национальные военно-промышленные круги, Пакистан, в угоду США и Великобритании, на которые он стал в последнее время ориентироваться, в обстановке секретности сделал акцент на поддержке запросов армии Украины.

Стремление Исламабада не афишировать сейчас свое участие в поддержке украинской армии и вести подобные дела под завесой секретности, явно обусловлено тем, что, в случае официального признания им таких действий, Москва может внести существенную корректировку в обсуждавшиеся в последнее время с Пакистаном планы участия России в двустороннем сотрудничестве в энергетической сфере. Кроме того, могут подвергнуться ревизии и китайско-пакистанские отношения, которые здесь являются весьма важными для пакистанской экономики, учитывая весьма отличную от Исламабада позицию Пекина по операции на Украине.

А если принять во внимание явную заинтересованность простых пакистанцев в развитии и углублении экономического сотрудничества с Китаем и Россией, взятый администрацией Шарифа курс на участие в украинском конфликте в угоду Вашингтону и Лондону вряд ли будет способствовать укреплению его позиций в стране…

Валерий Куликов, эксперт-политолог, специально для интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение».

Источник: Новое восточное обозрение

27.02.2023