Пётр Коновалов

КАКОВО МНЕНИЕ ИНДИИ НАСЧЁТ РОССИЙСКОЙ СВО НА УКРАИНЕ?

После начала российской Специальной военной операции (СВО) на Украине представители высшего руководства Индии не стали публично осуждать Москву и заняли достаточно сдержанную позицию по данному вопросу.

Нейтралитет Нью-Дели во многом обусловлен тем, что российско-индийские отношения всегда были теплыми. РФ и Индия состоят в БРИКС, два государства успешно реализуют совместные образовательные и культурные проекты, Индия в больших количествах закупает российские энергетические ресурсы, а также Россия представляет собой одного из основных поставщиков оружия для индийской армии. Гипотетическое ухудшение российско-индийского диалога может привести к тому, что индийская армия, 70% арсенала которой составляет российская и советская военная техника, рискует остаться без комплектующих запчастей. Слабо развитый военно-промышленный комплекс и напряженные отношения с Пакистаном и Китаем заставляют Нью-Дели ответственно относиться к поддержанию надлежащего уровня боеспособности своей армии.

Индия, страна с 1,4-миллиардным населением, обладающая одной из крупнейших в мире экономик, является слишком серьезной силой, чтобы всецело зависеть от геополитических векторов таких мировых держав, как Китай и США. Именно по этой причине индийские дипломаты не стали голосовать за предложенные Вашингтоном антироссийские резолюции в ООН. Нью-Дели осознает, что США не добьются желаемого эффекта, так как у американского руководства нет необходимых для этого рычагов давления на индийскую сторону. Американские СМИ достаточно часто выступают с резкой критикой в адрес политики, проводимой индийским руководством в отношении Москвы, однако официальные лица США стараются минимально комментировать сложившуюся ситуацию, не желая терять благонадежного торгового и потенциального стратегического партнера.

Среди индийской общественности наблюдается высокая доля тех, кто имеет пророссийские взгляды. Многие индийцы хорошо помнят, что Советский Союз был одним из основных геополитических и экономических союзников Индии, и понимают, что Россия, будучи правопреемницей СССР, продолжает политику своего государства-предшественника. Также в Индии сохранилась историческая обида на страны Запада за долгий и унизительный период колониализма, который оказал отрицательное влияние на дальнейшее развитие страны. Индийские общественные деятели достаточно часто выступают с критическими заявлениями в адрес руководства США, которое, по их мнению, не считается с нормами международного права и часто нарушает суверенитет других стран. Так, значительная часть индийцев видит в желании Донбасса получить свободу от Украины параллель с борьбой Индии за независимость в первой половине XX в. Губернаторами некоторых индийских штатов являются члены левых партий, которые открыто заявляют о поддержке проведения Россией СВО на Украине.

Многим индийским политикам не нравится то, что Вашингтон принимает участие в совместных с Индией учениях в рамках созданного для противостояния растущему влиянию КНР оборонного альянса QUAD, в состав которого входят США, Япония, Австралия и Индия, и в то же время ведет активную торговлю с КНР, косвенно выступая спонсором укрепления китайских позиций.

Следует отметить, что Индию трудно назвать страной со стабильной внутриполитической обстановкой. В государстве достаточно часто случаются массовые народные волнения на религиозной и этнической почвах. Резкие высказывания представителей высшей власти могут пошатнуть и без того хрупкое общественное равновесие в многонациональном и многоконфессиональном государстве.

В настоящее время индийские дипломаты стараются минимально затрагивать тему конфликта на Украине. В первую очередь, это связано с тем, что Нью-Дели не желает портить отношения с Москвой и старается избежать негативного общественного резонанса в своей собственной стране. Индия не стала присоединяться к антироссийским санкциям со стороны США и их союзников и попыталась занять ту часть российского рынка, которую покинули компании стран Запада. Индийские власти осведомлены, что прямая военная или политическая помощь Украине не только приостановит развивающийся диалог с РФ, но и замедлит развитие партнерства с такими странами как Иран и Китай, которые осуждают те страны, которые поддерживают Киев.

5 января 2023 г. официальный представитель Министерства иностранных дел Индии Ариндам Багчи заявил, что Украина отсутствует в списке стран, приглашенных на саммит «Большой двадцатки» (G20) в Нью-Дели, который должен состояться в сентябре 2023 г. Однако, по словам представителя МИД Индии, список стран-участниц саммита не окончательный, и существует вероятность того, что он, возможно, будет изменен. Тем не менее, слова А. Багчи можно трактовать как проявление дипломатической сдержанности. Скорее всего, Индия не будет менять свое решение и приглашать украинскую делегацию на саммит G20.

Решение индийских властей можно проаргументировать тем, что, во-первых, Украина не является крупным участником международной торговли, а во-вторых, украинский кризис стал причиной разногласий между многими странами: следовательно, приглашение украинских политиков повысило бы уровень мировой напряженности. Например, онлайн-выступление украинского президента Владимира Зеленского на прошедшем на Бали саммите в ноябре 2022 г. вызвало большое количество негативных комментариев со стороны дипломатов многих государств, а представители некоторых стран и вовсе решили не присутствовать в зале, где проходила трансляция речи В. Зеленского.

Также следует отметить, что политическая позиция Нью-Дели ускоряет мировую тенденцию дедолларизации. Санкции со стороны США против РФ подтолкнули Индию вести торговлю с Россией в отдельно взятых отраслях, используя другие валюты.

К примеру, летом 2022 г. в СМИ начали появляться сообщения о том, что компании из Индии, подписывающие с РФ соглашения по углю, начали отказываться от оплаты сырья долларами для того, чтобы минимизировать риски нарушения международных санкций. Индийская сторона начала наращивать импорт российского угля по той причине, что предлагаемые Москвой цены значительно ниже, чем цены, предлагаемые за американский и австралийский уголь.

Требуется подчеркнуть, что вместо долларов Индия при оплате российского угля обычно использует дирхамы ОАЭ, юани, евро и гонконгские доллары. По некоторым данным, на азиатские валюты приходится около 60% всех недолларовых платежей. Впрочем, доллар все еще актуален для импорта сырья из России.

Не стоит ожидать, что Индия изменит свою позицию касательно России и проведения СВО на Украине. На сегодняшний день политика Нью-Дели является положительным примером того, как можно действовать в интересах своего государства, не идя на поводу у США и их союзников.

Петр Коновалов, политический обозреватель, специально для интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение».

Источник: Новое восточное обозрение

17.02.2023