Виктор Михин

ИНДИЯ: НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ БРИТАНСКИХ КОЛОНИЗАТОРОВ

Индия торжественно и широко отметила свой 74-й День Национальной республики 26 января 2023 года. Конституция Индии была принята 26 ноября 1949 года с доктором Б.Р. Амбедкаром в качестве председателя редакционного комитета. С тех пор, как 26 января 1950 года в ознаменование этого события вступила в силу конституция, Индия ежегодно отмечает День Республики как национальный праздник. Индия получила свою собственную конституцию и стала свободной страной, порвав все связи с жестоким британским правлением, отмеченным многими преступлениями против индийского народа и откровенным грабежом его природных богатств.

Вопреки мифу о том, что Британия якобы сделала много подарков Индии, британское правление было жестоким и деспотичным режимом, ответственным за смерть примерно 35 миллионов индийцев. Античеловеческие деяния Британии в Индии, которая имеет один из самых черных колониальных рекордов среди европейцев, характеризуются также открытым и циничным грабежом богатств этой страны, что до сих пор позволяет маленькой Британии держаться на плаву.

Список индийских артефактов, которые были украдены в колониальные времена и сейчас находятся в Соединенном Королевстве, длинный, очень длинный. Артефакты, которые британцы захватили, разграбили или забрали в качестве «подарков», включают бриллиант «Кох-и-нур» весом 105,6 карата. Идол лорда Харихары, Будда Султангандж, личные вещи Типу султана, винные кубки Шаха Джахана и трон Махараджи Ранджита Сингха входят в число других ценных вещей, идолов и артефактов, которые были украдены и разграблены из Индии много лет назад, но все еще остаются во владении британских музеев и «уважаемых» членов королевской семьи. Многие индийцы по-прежнему болезненно относятся к артефактам, которые были украдены во время британского завоевания Индии и до сих пор не возвращены. Правительство неоднократно обращалось к англичанам с законным требованием вернуть все эти индийские богатства на родину, но английская преступная власть упорно продолжает хранить молчание. Многочисленные обращения в ряд международных организаций, которые переполнены западными чиновниками, также не дали никаких положительных результатов.

Другим преступлением «демократического» британского колониального режима, который сильно зависел от индийской армии, стало использование индийцев в военных действиях метрополии, в результате чего Индия понесла колоссальные человеческие жертвы. Индийская армия, которая использовалась Великобританией во время Второй мировой войны, сражалась в Эфиопии против итальянской армии, в Египте, Ливии, Тунисе и Алжире против итальянской и немецкой армий, а после капитуляции Италии — против немецкой армии в Италии. Тем не менее, основная часть индийской армии была направлена на борьбу с японской армией, сначала во время британских поражений в Малайе и отступления из Бирмы к индийской границе; позже, после отдыха и переоснащения для победоносного наступления обратно в Бирму, в составе самой большой армии Британской империи, когда-либо сформированной. Эти кампании унесли жизни более 87 000 индийских военнослужащих, 34 354 были ранены, а 67 340 стали военнопленными. Вторая мировая война была последним случаем, когда индийская армия сражалась в составе британского военного аппарата, поскольку независимость и колониальное разделение страны последовали в 1947 году.

Другим тяжким преступлением британских «демократов», попадающим под международную ответственность, является испытание на индийских солдатах химического оружия, о чем в открытую пишут СМИ Британии. Согласно отчету, опубликованному The Guardian, британские военные ученые испытывали химическое оружие на индийских колониальных войсках в ходе более чем десятилетних экспериментов до и во время Второй мировой войны. Тысячи индийских солдат подверглись воздействию иприта в ходе испытаний, проведенных в Равалпинди, который тогда был частью британской индийской колонии. Газ сильно обжигал кожу солдат и причинял боль, которая иногда длилась месяцами, многих из них пришлось госпитализировать. Число умерших при таких экспериментах на людях британская пресса умалчивает. Достаточно сказать, что даже Гитлер не осмелился применить на фронте против врагов химическое оружие, а англичане спокойно это сделали, поскольку и тогда, и сейчас считают индийцев своими врагами.

Не удивительно, что Британия с самого начла стала грабить Индию и ее богатства, а грабежи стали «законной добычей Лондона». Опираясь на 20 000 военнослужащих, в 1757 году Британская Ост-Индская компания (EIC) стала фактическими правителями Бенгалии и разграбила территорию, перевезя все богатства региона в Британию. Сборщики налогов компании в Бенгалии записали, что «индийцев пытали, чтобы они раскрыли свои сокровища; города, поселки и деревни были полностью разграблены». К концу XVIII века большая часть Индии была захвачена этой нерегулируемой частной компанией, которая к 1803 году увеличила свою армию до 260 000 человек. Было подсчитано, что Великобритания украла в общей сложности около 45 триллионов долларов из Индии в период с 1765 по 1938 год. Британцы обнищали Индию с помощью налоговой операции, которая приравнивалась к систематическому воровству. Проще говоря, британцы взимали с индийского населения высокие налоги наличными, использовали эти налоговые деньги для оплаты индийцам их товаров, а затем экспортировали товары за границу, инвестировали прибыль в британскую экономику и колониальную армию индийцев, которая намного превосходила собственные потребности Индии в обороне.

Британцы дестабилизировали структуру посевов путем принудительного коммерческого сбора урожая и сделали индийцев более подверженными голоду. От 12 до 29 миллионов индийцев умерли от голода, пока Индия находилась под контролем Британской империи. В ответ на вспышку голода британские власти редко оказывали гуманитарную помощь, настаивая на том, что голод был «естественным» и «необходимым» сдерживающим фактором перенаселения. Во время Великого голода 1876-78 годов в Мадрасе только после того, как погибло 5,5 миллионов индийцев, британские власти начали предпринимать какие-либо небольшие усилия по оказанию помощи. Вместо благотворительности британцы создали трудовые лагеря для бедных, где индийских рабочих за их непосильный труд в течение 12-15 часов кормили порциями пищи, которые составляли менее 50% от размера, выдаваемого в нацистских концентрационных лагерях. Это сравнение хорошо показывает, у кого именно нацисты взяли свою теорию о превосходстве белой расы и как они учились у «демократических» британцев.

Не удивительно, что именно Британия и ее прилежные ученики США и НАТО были зачинщиками развязывания войны Украины против России. Именно в Британской Индии английские идеологи разработали теорию уничтожения других народов, а затем военные стали на практике применять эту теорию. В мире уже не осталось места, где Лондон вкупе с Вашингтоном не развязывали войны, обрекая народы многих государств на голод, нищету и вымирание. Вот в этом и заключается смысл Западной демократии — на костях других строить свое безбедное существование.

Кстати, строительство железных дорог через Радж часто ошибочно воспринимается как один из «подарков», которые Британия преподнесла Индии. Железные дороги фактически полностью оплачивались индийскими налогоплательщиками, которые также были вынуждены платить более высокие цены за билеты, чем британский персонал, и были ограничены переполненными купе «третьего класса». Британские акционеры смогли заработать грабительские суммы денег, инвестируя в железные дороги, даже при этом не платя Индии никаких налогов. Все это называется обычным грабежом и насилием, и в приличном цивилизованном обществе за эти действия полагается суд и тюрьма. Но только не Британии, которая согласно своей расовой теории англо-саксонцев считала себя высшей расой, а всех других, в том числе индусов, своими рабами, людьми второго сорта.

Нельзя сказать, что индийцы безропотно мирились с положением британских рабов. 13 апреля 1919 года, когда мирные демонстранты бросили вызов правительственному приказу и провели демонстрацию против британского колониального правления в Амритсаре, они были заблокированы внутри обнесенных стеной садов Джаллианвала и обстреляны военными. По приказу генерала Дайера солдаты продолжали стрелять, пока у них не закончились патроны. Только по донесениям военных, было убито до 1000 протестующих и ранено еще 1100 человек, и все это в течение 10 минут. Другие донесения очевидцев показывают, что общее количество убитых и раненых было намного больше. Британия так и не принесла официальных извинений за резню, считая это обычным делом – наказанием своих рабов.

Пандемия гриппа в Индии в 1918 году была вспышкой, которая, как считается, унесла жизни более 17 миллионов человек. Когда англичане прибыли в Индию, они привезли своих солдат и также многочисленные болезни, которых с точки зрении эпидемий в стране не было. Британские корабли с войсками, возвращающимися с Первой мировой войны в Европе, принесли с собой испанку и опустошили Индию. Почти целое поколение индийцев было уничтожено. Все реки по всей Индии были забиты телами из-за нехватки дров для кремации. Наиболее серьезно от вспышки пострадали молодые люди в возрасте от 20 до 40 лет, причем непропорционально сильно пострадали женщины. Согласно отчету санитарного комиссара за 1918 год, минимальное число погибших за неделю превысило 200 смертей, как в Бомбее, так и в Мадрасе. Распространение болезни усугублялось неудавшимся сезонным дождем и возникшими в результате голодными условиями, из-за которых люди недоедали и становились слабыми, их вынуждали переезжать в густонаселенные города. В результате серьезности вспышки в 1919 году рождаемость снизилась примерно на 30%. Рост населения в течение десятилетия с 1911 по 1921 год составлял 1,2%, самый низкий показатель за все десятилетия до и после «правления» Британии. Система здравоохранения в стране не смогла удовлетворить внезапный рост потребности в медицинской помощи. Последующие жертвы и страдания, а также экономические последствия пандемии привели к росту настроений против колониального правления.

Все эти британские «подарки» индийцы с горечью и ужасом вспоминают в свой праздник, когда ныне свободная и независимая Индия, проводит политику в интересах своего народа и со всеми другими независимыми государствами стремится построить многополярный мир.

Виктор Михин, член-корреспондент РАЕН, специально для интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение».

Источник: Новое восточное обозрение

06.02.2023