Владимир Данилов

БРИКС В ПРОЦЕССАХ МИРОВОЙ ИНТЕГРАЦИИ

С момента своего учреждения в 2008 году форум БРИКС, при отсутствии экономического, политического или географического доминирования со стороны какой-либо из стран-участниц, создавал комфортные и паритетные условия сотрудничества между государствами, неуклонно углубляя его между странами, расположенными в разных частях света, на разных континентах, в разных полушариях. Потенциальная конкуренция среди стран-членов БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) уступила место конвергентному, кумулятивному сотрудничеству. Каждый из членов объединения расширил работу по вовлечению новых участников или постоянных наблюдателей, активизировал деятельность институтов и гражданского общества, а также активно участвовал в совершенствовании отношений в области экономики, финансов, социальной устойчивости и политической безопасности. Несмотря на различия во внешнеполитических позициях в ряде областей, БРИКС оставался важной ареной для обсуждения перспектив геополитической эволюции. Эти предпринятые шаги сами по себе уже подчеркивают многополярность процесса глобальной интеграции, в котором участники объединения, как страны с активно развивающейся экономикой, играют сегодня одну из ведущих ролей.

2022 год председательства Китая в БРИКС придал дополнительный мощный импульс развитию формата БРИКС+ и взаимодействию пяти ключевых стран этого объединения с другими развивающимися государствами. В июне 2022 г. Алжир, Аргентина и Иран подали заявки на вступление в БРИКС, подтверждая тем самым растущую привлекательность организации в мировой экономике. После сообщения президентом международного форума БРИКС Пурнимой Ананд на июньском виртуальном XIV саммите лидеров объединения, что Саудовская Аравия, Египет и Турция также намерены стать в 2023 году членами БРИКС, в ряде западных государств заговорили о том, что это заявление якобы является лишь какой-то конъюнктурной геополитической игрой. Однако ничего удивительного в таких шагах указанных трех мусульманских стран не было, так как Запад, своим высокомерным и пренебрежительным отношением, сам вывел за скобки Саудовскую Аравию, Египет и Турцию, явно не считая их в будущем «перспективными» для интеграции в «западное сообщество». И подтверждением этому стало неприглашение этих весьма важных в нынешних международных делах трех стран на последний саммит G7 в Мадриде, куда, тем не менее, были приглашены другие «незападные страны»: Индия, ЮАР, Япония, Аргентина, Индонезия, Южная Корея, Сенегал, Иордания и Мавритания.

Объединение БРИКС, решая свои основные задачи, отнюдь не преследует какие-либо конфронтационные цели, создание нового замкнутого экономического формирования или политического клуба, направленного против третьих стран, чем, к сожалению, изобилуют учреждаемые Западом различные образования в последнее время. Напротив, в тех условиях, когда мировое сообщество противостоит все новым и новым вызовам и угрозам, государства-участники БРИКС исходят из убеждения, что решение ключевых международных проблем возможно лишь на основе объединения усилий мирового сообщества. Стратегия партнерства БРИКС заключается в организации взаимовыгодного сотрудничества с другими международными политическими и экономическими объединениями в целях разработки программы конструктивных действий по стабилизации мировой экономики, формированию гармоничного мирового порядка.

Произошедшие в последний период перемены в политической конъюнктуре Латинской Америки подтвердила победа Луиса Инасиу Лулы да Силвы на президентских выборах в Бразилии. Безусловным подкреплением этих процессов, приведших к формированию новых принципов международного сотрудничества на этом континенте, стал приход к власти политиков новой волны независимости от западного диктата в Мексике, Аргентине, Боливии, Перу, Чили, Гондурасе, Колумбии, восстановление экономики Венесуэлы, пострадавшей от противоправной санкционной политики США с 2014 года. Произошедшая корректировка политической линии в Латинской Америки подтвердил, в ходе совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ 29 января, президент Аргентины Альберто Фернандес, заявивший, что эта страна не будет поставлять оружие неонацистскому режиму в Киеве, на чем настаивают США.

Примеру Буэнос-Айреса, по словам аргентинского лидера, последуют и другие латиноамериканские государства. И эту позицию некоторое время назад подтвердил президент Бразилии Лула да Силва, заявивший, что его страна не будет передавать Германии снаряды для танков Leopard, не без оснований опасающийся появления этих боеприпасов на Украине, что может негативно отразиться на отношениях с Россией, которыми латиноамериканские страны очень дорожат.

Тем самым лидеры Аргентины, Бразилии и их коллеги в Латинской Америке наглядно продемонстрировали, что не намерены рушить связи с Москвой в угоду геополитическим интересам Запада, а напротив, намерены придерживаться независимого курса в своей внешней политике.

Принявшая с 1 января от Китая председательство в БРИКС Южно-Африканская Республика, в заявлениях МИД и выступлениях своих политиков уже подчеркнула, что она высоко ценит членство в группе и намерена поддерживать эффективную работу этой влиятельной в мире организации, вести работу на основе консенсуса и преемственности. Главной темой своего председательства ЮАР объявила партнерство между БРИКС и Африкой для ускорения роста, устойчивого развития и инклюзивной многополярности. Значительное внимание ЮАР намерена удалить вопросам развития Африки и возможной роли БРИКС в работе Африканской континентальной зоны свободой торговли с точки зрения новых возможностей для сотрудничества. Глава администрации южноафриканского города Дурбан Муса Мбхеле уже призвал страны БРИКС к созданию зоны свободной торговли, чтобы способствовать развитию торговых отношений в БРИКС.

Как констатируют многочисленные эксперты и международные наблюдатели, БРИКС уже сформировала глобальное управление двадцать первого века, представив миру соответствующие нынешним весьма сложным условиям противоборства с западной неоколониальной политикой главенствования разные основополагающие концепции, миссии, модели институционализации и приоритеты. В итоговый отчет Делового совета БРИКС в 2022 году вошли 39 предложений в области устойчивого развития, ответственного социального управления, инноваций, энергетической и продовольственной безопасности, являющиеся крайне актуальными сейчас вопросами. В новой утверждающейся архитектуре многополярного мироустройства межгосударственное объединение БРИКС играет все более важную и заметную роль. ВВП стран БРИКС по паритету покупательской способности уже обогнал ВВП стран G7.

Специалисты считают, что к 2050 году суммарный объем экономик стран БРИКС превысит суммарный размер экономик стран «Большой семерки»: США, Великобритании, ФРГ, Франции, Италии, Канады и Японии. Как было отмечено в ходе XIV саммита БРИКС 23 июня 2022 года, БРИКС из организации, которая ранее намеревалась только концентрировать усилия развивающегося мира, теперь за счет расширения намерена усиливать ресурс незападного мира в условиях экономического и геополитического противостояния с западными странами.

Владимир Данилов, политический обозреватель, специально для интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение».

Источник: Новое восточное обозрение

31.01.2023