Владимир Скосырев

ИНДИЯ НАНОСИТ УДАР ПО КИТАЮ НА ГЛОБАЛЬНОМ ЮГЕ

Моди примеряет на себя мантию Неру

Индия в качестве председателя группы G20 созывает виртуальный саммит более 120 стран. Его задача – обсудить, что делать с растущими долгами бедных государств в свете пандемии и конфликта в Украине. Дели указал, что им нужно решить, как финансировать свое развитие и не попасть в долговую яму. Это был явный намек на Китай, который обвиняют в предоставлении кабальных займов таким странам, как Шри-Ланка. По мнению эксперта, Индия видоизменила риторику, принятую в эпоху Джавахарлала Неру, с целью подтвердить свою роль как мировой державы.

Как сказал первый заместитель министра иностранных дел Индии Винай Кватра, саммит будет именоваться «Голосом глобального Юга». На нем пойдет речь о том, как реструктурировать финансовую помощь развивающимся странам с тем, чтобы они избежали долговой ловушки. Тут подразумевался Китай. Как сообщило, ссылаясь на Международный валютный фонд, индийское издание Print, в 2021 году Китай был самым большим кредитором стран, входящих в Ассоциацию международного развития, таких как Пакистан и Бангладеш. На Китай соответственно приходилось 49% их долгов.

«Увеличение финансового бремени развивающихся стран, а также инфляция негативно сказываются на их экономике. Причем озабоченностям этих стран на глобальной сцене не уделяется должного внимания», – пояснил Кватра. Индия, по его словам, хочет использовать свою роль председателя G20 для того, чтобы довести эти проблемы до стран, входящих в «двадцатку». Замглавы индийского дипломатического ведомства, однако, не подтвердил, были ли приглашены на саммит Китай, Пакистан и Украина. Список участников будет обнародован, когда начнется событие.

А начаться оно должно 12 января и продлиться два дня. Намечено провести 10 заседаний. Два пройдут на уровне глав государств и правительств, остальные – на уровне министров. Индия стала председателем G20 1 декабря 2022 года.

Как отмечает агентство АР, созывая саммит, Индия рассчитывает добиться важного места среди тех сил, которые решают глобальные проблемы. Кватра, однако, отверг предположение репортеров, что Индия отходит от политики неприсоединения. В 1960-х годах премьер-министр Джавахарлал Неру наряду с лидерами Египта и Югославии считался основателем этого движения.

Как пишет индийская газета Tribune, на первом заседании выступит глава правительства Нарендра Моди. Будут присутствовать и лидеры нескольких государств. Западные СМИ пишут о том, что взгляды Моди совсем не совпадают со взглядами Неру. Последний, блестящий публицист и писатель, принадлежал к сословию пандитов – ученых-брахманов, которые в основном правили страной в первые десятилетия после провозглашения независимости. Моди по происхождению ближе к простонародью. И это способствует его популярности.

В беседе с «НГ» Алексей Куприянов, руководитель группы Южной Азии в ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН, отметил: «Индия прибегает к риторике движения неприсоединения, но на новом историческом витке. Она позиционирует себя как мировую державу, голос глобального Юга. Ради этого Индия выступает и за реформу ООН, за то, чтобы она стала постоянным членом Совета Безопасности. Индия и раньше стремилась противодействовать влиянию Китая в соседних странах, в Латинской Америке, Западной Африке. Поэтому она подхватила западный нарратив о том, что Китай заманивает бедные страны в долговой капкан».

Телеканал CNA подчеркивает, что азиатский гигант пытается сыграть роль глобальной державы в пору великой неустойчивости в мире. Виртуальный саммит дает стране шанс стать, по словам Моди, Vishwa Guru, глобальным лидером. Индия уже стала ключевым игроком в глобальном порядке. Не случайно президент Украины Владимир Зеленский призвал Индию принять участие в разрешении кризиса с Россией.

Источник: Независимая газета/

11.01.2023