Владимир Терехов

ЧТО ПОКАЗАЛ ОЧЕРЕДНОЙ ЭТАП МЕСТНЫХ ВЫБОРОВ В ИНДИИ

11 декабря с. г. в пяти штатах Индии прошли выборы в местные парламенты, итоги которых заслуживают внимания. Главным образом, в свете предстоящего весной следующего года центрального события политической жизни страны, связанного с очередными всеобщими выборами в нижнюю палату национального парламента.

Предыдущие парламентские выборы, состоявшиеся весной 2014 г., завершились сокрушительным поражением коалиции во главе со старейшей партией страны “Индийский национальный конгресс” и, соответственно, триумфом коалиции, возглавляемой “Бхаратия джаната парти”.

Разгром ИНК выглядел настолько тотальным, что у автора настоящей статьи сложилось тогда впечатление о завершении сколько-нибудь значимой деятельности партии, в течение десятилетий возглавлявшей борьбу за независимость Индии и (с 1947 г.) руководившей страной на большей части периода автономной государственности.

Все последующие события внутриполитической жизни Индии только способствовали укреплению подобного впечатления. В частности, неизменной и убедительной победой “шафрановых” (цвет БДП), ведомых харизматичным лидером, нынешним премьер-министром страны Нарендрой Моди, завершались проведенные с тех пор выборы в парламенты отдельных штатов. К маю с.г. ИНК сохраняла властные полномочия лишь в трёх (из 29-и) штатах страны.

Здесь к месту представляется отметить, что проблема соответствия ИНК быстрым изменениям, происходившим в Индии в течение всего периода независимости, формировалась постепенно. Уже в конце 70-х годов обозначились признаки того, что ИНК не успевает за процессом трансформации страны, “склеенной” из сотен квазигосударственных образований. На общем облике которой продолжает отражаться крайнее разнообразие унаследованных культур и верований.

В период с июня 1975 г. по март 1977 г., с целью удержания ситуации под контролем, правительству ИНК во главе с Индирой Ганди пришлось ввести в стране Чрезвычайное положение. Сегодня считается стратегической ошибкой И. Ганди решение о силовом подавлении летом 1984 г. сепаратистского движения сикхов с кровавым штурмом их главного храма в Амритсаре.

В конце того же 1984 г. она была убита собственными охранниками-сикхами. Жертвой атаки представителя другого сепаратистского движения (тамилов) стал в 1991 г. сын И. Ганди Раджив, занимавший пост премьер-министра страны в период 1984 - 1989 гг.

На фоне растущих проблем в “светской” (“секуляристской”) ИНК укреплялись позиции “клерикальной” БДП, в основе идеологии которой заложена так называемая хиндутва. То есть искусственный идеологический новодел (в стиле продукта поисков различного рода “национальных идей”) начала XX в., точное определение которому отказался дать даже Верховный суд Индии.

Хиндутву (по разному) исповедуют несколько националистических движений, фактическим ответвлением которых является БДП. Значимость в современной Индии хиндутвы (сторонниками которой обозначают себя 35-40% жителей страны) обусловлена, видимо, не столько заложенным в ней позитивом (главным образом, в сфере бытовой этики), сколько связанными с ней идентификационными отличиями.

Сторонники хиндутвы – “не” (прежде всего) мусульмане, сложные отношения с которыми являются одним из главных вызовов как внутренней стабильности Индии, так и системе её отношений с исламским Пакистаном.

Обвинения в “про-мусульманских” позициях и не уважении к хиндутве звучат в адрес ИНК с начала 90-х годов. Однако позволим себе предположить, что сокрушительное поражение партии в 2014 г. и последующая череда неудач на выборах в штатах обусловлена вполне “материально-мирскими” факторами. БДП побеждала не (столько) декларациями из хиндутвы, сколько помощью населению в решении текущих реальных проблем.

Во главе партии оказался опытный, харизматичный политик Нарендра Моди, прекрасно проявивший себя ещё на посту главного министра штата Гуджарат (десятого по численности населения и первого в экономическом развитии), на который избирался четыре срока подряд, начиная с 2001 г. Следует оговориться, что тёмным пятном биографии Н. Моди того времени остаётся неясность его роли в так называемом “Гуджаратском погроме” мусульман, случившимся в 2002 г.

Как бы то ни было, но к моменту всеобщих выборов 2014 г. партии ИНК, наряду с прочими проблемами, оказалось некого выставить в противостоянии с Н. Моди. Занявший лишь в декабре 2017 г. пост президента ИНК Рахул Ганди (внук Индиры и сын Раджива) тогда никак не мог с ним соперничать. И последующая его активность носила, скорее, контрпродуктивный характер.

О том, что в данном случае природа всё же не “отдыхает” на потомке знаменитых индийских политиков, свидетельствуют как раз итоги (весьма неожиданные) последних выборов в парламенты пяти штатов. ИНК одержал убедительную победу в трёх из них. Это штаты Раджастхан (первый по территории и восьмой по численности населения), Мадхья-Прадеш (шестой по населению) и Чаттисгарх (средний по всем показателя).

Вместе с тем ИНК утратил контроль над самым маленьким штатом Мизорам и проиграл в штате Телингана (тоже средний по занимаемой площади и численности населения). Однако победа в обоих досталась не главному конкуренту (то есть БДП), а местным партиям.

Стоит напомнить, что уже итоги выборов в парламент штата Карнатака (одного из ведущих по численности населения и экономическому развитию), прошедших 12 мая с. г., показали преждевременность разговоров о безнадёжности позиций ИНК и нынешнего лидера партии. Но, повторим, никто не ожидал, что подобного рода разговоры столь сильно не соответствуют действительности.

В первых комментариях итогов прошедших выборов особо обращается внимание на то, что все три штата, в которых партия ИНК одержала убедительную победу, считаются оплотами сторонников индуизма. Вроде бы напрашивается вывод, что отношение той или иной партии к хиндутве вообще никак не повлияло на предпочтения электората. И зря “взбивали пену” националистические организации вокруг вопроса о “восстановлении” храма бога Рамы в Айодхье, обсуждавшегося ранее в НВО.

А ведь шум по этому поводу в преддверии выборов был поднят немалый. В адрес всех ветвей власти и лично Н. Моди адресовался мем “Сначала – вопрос о храме и только затем – парламентские выборы”. И что же, напрасными оказались многотысячное шествие монахов в Айодхью, изменение “неправильных” названий округа Файзабад, а также города и региона Аллахабад (основанных, между прочим, “Великими Моголами”)?

И данными мероприятиями, похоже, не завершится подобного рода активность политиканов от хиндутвы. Не только в “незалежном” соседе России, но и на территориях вполне серьёзных государств наблюдаются вспышки “этнонимической” паранойи.

Что же касается поставленного выше вопроса, то авторский ответ на него, будет, скорее, положительным. Как и везде, для простого народа Индии гораздо большее значение имеют, что называется, реальные (“земные”) проблемы.

Следует, однако, оговориться, что в последнее время лидера ИНК Рахула Ганди нередко видели в индуистских храмах, выполняющего предписанные культом церемонии. В связи с этим в руководстве партии поспешили отвергнуть обвинения своего лидера в “циничном оппортунизме” накануне выборов.

И всё же, повторим, главную роль в нынешнем успехе ИНК (как ранее в триумфе БДП) сыграло активное обращение партии к упомянутым “приземлённым” проблемам. Например, на предвыборном митинге в столице штата Мадхья-Прадеш Бхопале Р. Ганди пообещал местным фермерам, в случае победы ИНК, аннулирование взятых ими кредитов под новый урожай риса.

Что, кстати, побудило сельхозработников (как, впрочем, и крестьян в любых других странах в схожих ситуациях) “попридержать хлебушек” (в данном случае, необработанный рис, paddy). Действительно, куда теперь торопиться? Заёмные деньги отдавать не надо, можно и подождать “подходящих” цен на рис в городе. Будем надеяться, что до “продотрядов” дело в Индии всё же не дойдёт.

Видимо, в неудаче БДП на последних выборах не последнюю роль сыграла и постепенно раскручиваемая (популярная сегодня в мире) тема коррупции. В данном случае речь идёт о формате завершения в 2014 г. правительством Н. Моди тендера на замену парка истребителей ВВС страны.

Типичная для Индии, длительная (десятилетняя) история с указанным тендером завершилась в 2014 г. сделкой по закупке 36-и истребителей Rafale французской компании Dassault. От которых, судя по последним данным, отказываются индийские ВМС по причинам завышения (в разы) стоимости истребителей и неясности в вопросе их логистического обеспечения.

Если хотя бы часть попадающей в прессу информации вокруг этого дела окажется верной, то скандал предстоит грандиозный с упоминанием “высших” фамилий не только Индии, но и Франции. Поскольку “цена вопроса” может измеряться даже не деньгами, а проблематикой обеспечения национальной безопасности. В ходе актуализации этого вопроса на последнем заседании парламента Индии противоборствующие стороны уже переходили на язык рукоприкладства.

Между тем, окрылённый электоральными успехами лидер ИНК вцепился в указанную проблему, что называется, “мёртвой хваткой”. На пресс-конференции, посвящённой итогам выборов, он напоминал охотника, взявшего след раненой добычи.

Таковой может оказаться победа на предстоящих всеобщих парламентских выборах. И неясно, какую помощь БДП в данном случае сможет оказать даже бог Рама.

Владимир Терехов, эксперт по проблемам Азиатско-Тихоокеанского региона, специально для Интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение»

Источник - Новое восточное обозрение

24.12.2018