ИА "Росбалт"

ИНДИЯ И США РЕШИЛИ УКРЕПЛЯТЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ

Индия и США намерены укреплять свое взаимодействие в борьбе терроризмом. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, главы внешнеполитических ведомств двух стран заявили в Нью-Дели на пресс-конференции по итогам переговоров, проведенных в связи с террористической акцией в индийском мегаполисе Мумбаи, унесшей жизни 174 человек.

По словам министра иностранных дел Пранаба Мукерджи, он проинформировал госсекретаря Кондолизу Райс об оценке Индией трагических событий в крупнейшем деловом центре страны.

Учитывая масштабы угрозы, Индия рассчитывает на сотрудничестве с международным сообществом в противодействии террору, заявил Мукерджи. При этом он подтвердил также готовность страны "предпринять решительные действия, чтобы защитить свою территориальную целостность".

В свою очередь, Кондолиза Райс отметила, что прибыла в Индию, чтобы "выразить соболезнование и сочувствие тем, кто потерял своих родных и близких, жителям Мумбаи и всему индийскому народу", чтобы "передать чувство солидарности Соединенных Штатов и мирового сообщества в связи с этим тяжелым испытанием".

Отвечая на вопрос о возможной причастности к терактам в Мумбаи группировки "Аль-Каида", Райс пояснила, что прямых свидетельств этого нет. Однако, по ее мнению, "совершенство, с которым была осуществлена атака, ее масштабы и характер действий террористов очень сходы с тем, как действует "Аль-Каида".

По информации ИА "Росбалт"

04.12.2008