Вести.Ru

ИНДИЯ ЗАКЛЮЧИЛА СОГЛАШЕНИЕ С МАГАТЭ

Ядерный арсенал Индии больше не вызывает подозрений у мирового сообщества. Накануне Индия и МАГАТЭ заключили специальное соглашение. "Ядерная сделка", как уже назвали этот документ, теперь позволит Нью-Дели наладить широкое сотрудничество в области атомной энергии с другими ядерными державами.

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммед эль-Барадеи заявил: "Я уверен, что это соглашение пойдет на пользу Индии, всему миру и режиму нераспространения ядерного оружия. Оно стало еще одним шагом на пути достижения нашей высшей цели - заключения глобального соглашения и создания мира, свободного от ядерного оружия".

В соответствии с соглашением, Индия разделила свою ядерную программу на две части - военную и гражданскую. При этом ядерная программа гражданского назначения поставлена под контроль международных инспекторов.

Более 20 лет назад МАГАТЭ наложило ограничение на сотрудничество с Индией в ядерной сфере. Это было вызвано тем, что в мае 1974 года Индия произвела подземный ядерный взрыв, однако, создав бомбу, отказалась подписать Договор о нераспространении ядерного оружия. Тогда Нью-Дели посчитал этот документ дискриминационным. Помимо Индии, договор отказались подписать Пакистан и Израиль.

По информации Вести.Ru

10.08.2008