Владимир Данилов

РОССИЯ И АФРИКА ВМЕСТЕ СТРОЯТ НОВЫЙ МНОГОПОЛЯРНЫЙ МИР

В преддверии второго экономического форума «Россия — Африка», который откроет свои двери 26 июля в Санкт-Петербурге, 19 - 20 марта в Москве Государственная дума РФ инициировала проведение Второй международной парламентской конференции «Россия — Африка в многополярном мире».

В указанной встрече приняли участие представители более чем 40 стран Черного континента, члены научно-образовательных и экспертных сообществ России и Африки, представители государственных структур и бизнес-сферы. Они обсудили перспективы сотрудничества в различных областях, парламентского вклада в экономику и безопасность африканского континента, в научно-образовательной, политической и военно-технической сферах. Кроме того, в рамках мероприятия прошли двусторонние встречи делегаций государств материка с председателем Госдумы России Вячеславом Володиным.

В ходе состоявшейся конференции африканскому континенту было предложено вместе сотрудничать над формированием нового многополярного миропорядка. Это особенно важно, с учетом значительных человеческих ресурсов африканского континента, где проживает свыше 1,5 миллиарда человек, а в его недрах имеются огромные запасы полезных ископаемых. И, хотя пока на африканские страны приходится только 3% мирового ВВП, у государств региона имеются все потенциальные возможности продемонстрировать рост опережающими темпами национальной экономики и благосостояния.

Но это возможно только при отходе от прежней западной гегемонии в регионе, когда США, Франция, Британия, продолжая свою неоколониальную политику, владеют месторождениями в Африке и забирают себе 90% сырья, а местному населению оставляют всего 10 %.

Во многих африканских странах до сих пор стоит иностранный контингент, который, под словесные разглагольствования о якобы борьбе с терроризмом, по сути занимается лишь охраной интересов бывших метрополий и западного капитала. Причем местным властям уже давно не удается его изгнать со своей территории. Но изменить такую ситуацию возможно и это, в частности, успешно продемонстрировали в последнее время Мали, Буркина-Фасо, ЦАР, к этому стремится и ряд других африканских государств. Такие государства успешно переориентировали свою политику и внешние связи с уже показавших здесь свои агрессивные помыслы бывших западных метрополий на Россию, Китай, объединение БРИКС, стремящиеся к формированию справедливого и независимого от какой-либо силы многополярного мира.

Указанное противоборство за Африку происходит при усилившихся в последнее время попытках Соединенных Штатов, Канады и стран Евросоюза вынудить африканские страны разорвать контакты с Москвой, о чем накануне открытия международной парламентской конференции заявил посол по особым поручениям МИД РФ Олег Озеров. Как отметил российский дипломат, из Вашингтона практически каждый день приезжают представители и «буквально осаждают» африканских лидеров и африканские органы власти, парламенты. Так, О. Озеров напомнил о высказывании главы Минфина США Джанет Йеллен, которая обсуждала санкции против России во всех африканских странах, вошедших в ее турне, перешла к откровенному диктату и угрозам, требуя ограничить сотрудничество африканских государств с Россией, что не может быть принято в современном мире.

Развитие и углубление сотрудничества с африканским континентом безусловно выгодно России, которая вместе с Индией, Китаем и дружественно относящимися к России странами Евразии, даже без западных государств, получает доступ к суммарному рынку в 5 миллиардов человек. Это в десятки раз расширяет совместные экспортные и торговые возможности. В отличие от стран Запада, которые до сих пор придерживаются в своем подходе к Африке колониальной политики, отношения России и стран этого континента всегда строились на равноправной, бескорыстной основе.

Более того, на состоявшейся международной парламентской конференции российский президент В. Путин объявил о списании свыше 20 млрд долларов задолженности стран Африки. Однако, необходимо напомнить, что долги африканских государств Москва начала списывать и ранее, в эпоху активного сотрудничества Советского Союзе со странами Африки. Особенно активно этот процесс стал проходить в последние два десятилетия. Так, по словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, с 2000 года были списаны 140 млрд долларов долгов. Ничего подобного со стороны стран Запад и, особенно, бывших метрополий не происходит, а наоборот усиливается политика нещадного обогащения ими за счет присвоения природных богатств и благосостояния стран Африки.

Указанные обстоятельства объективно объясняют причину сохранения традиционно высокого уровня сотрудничества России с государствами Черного континента в различных областях. И ярким примером этому, в частности, является сотрудничество в сфере образования. Сейчас в России обучается более 27 тысяч африканских студентов, пятая часть которых – за счет федерального бюджета и эта ежегодная квота приема на бюджетные места будет, как заявил в своем выступлении президент В.Путин, увеличена более чем вдвое.

Понимая важность обеспечения беднейших африканских государств зерном и сельскохозяйственной продукцией во избежание голода на континенте, президент России в своем выступлении на парламентской конференции также подчеркнул, что, в случае непродления зерновой сделки, Российская Федерация готова поставить из России в особо нуждающиеся страны Африки бесплатно весь тот объем, который был направлен за предыдущее время.

Как было отмечено в ходе состоявшейся конференции, активно происходит в последнее время сотрудничество России со странами Африки в борьбе с терроризмом, деятельностью боевиков различной ориентации. И это, в частности, подтверждают официальные сведения и выступления общественности Мали, Буркина-Фасо, ЦАР и ряда других стран, где в прошлые годы Франция и ЕС, обещав наладить мирную жизнь, практически ничего так и не сделали. Более того, не прекращаются попытки так называемого «миротворческого контингента» Запада, вместо выполнения своих прямых обязанностей, личного обогащения за счет преступных связей с местными боевиками. Об этом, в частности, пишут СМИ ДРК, указывая на противоправную передачу такими «миротворцами» оружия боевикам. Сотрудники информационного агентства ЦАР также заявили, что получили в распоряжение доказательства пособничества радикалам со стороны представителей многопрофильной комплексной миссии ООН (МИНУСКА). Сообщается и о том, что миротворческая миссия ООН в Южном Судане (UNMISS) может являться посредником в поставках боеприпасов из Болгарии на Украину, являясь тем самым не миротворческим контингентом, а откровенным разжигателем вооруженного конфликта. В указанных условиях не удивительно, что воинский контингент Франции, после многолетнего пребывания оказался вынужденным по настоянию африканского населения покинуть ряд стран своего прежнего базирования.

Прошедшая в Москве вторая международная парламентская конференция «Россия — Африка в многополярном мире» уже получила значительное число одобрительных оценок со стороны государств Черного континента и действий России на международной арене. Так, председатель Национальной народной ассамблеи Республики Гвинея-Бисау Сиприану Кассама, заявив, что «россияне — это великий народ, а Россия — это мощная страна», восхитился тем, что Россия, несмотря усилившиеся русофобские инсинуации Запада, продолжает политику поддержки других стран. Он указал на то, что общественность этой страны будет и дальше солидаризироваться с Москвой, в особенности в совместном построении многополярного мира.

Спикер нижней палаты парламента Зимбабве (Национального собрания) Джекоб Муденда подчеркнул, что новый мировой порядок начался с деколонизации большинства африканских стран и напомнил, что именно Россия на деле поддержала деколонизированные страны Африки в военном и моральном отношении. Поэтому, по его убеждению, РФ и Африка должны играть роль «противовеса» в формирующемся многополярном мире, а стабильность не может поддерживаться в условиях доминирования гегемона, на роль которого усиленно и безрезультатно претендуют США.

Владимир Данилов, политический обозреватель, специально для интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение».

Источник: Новое военное обозрение

24.03.2023