Олег Павлов

АФРИКАНСКИЙ СОЮЗ ПОД ЗАПАДНЫМ ДАВЛЕНИЕМ

23 февраля Генеральная Ассамблея ООН проголосовала по очередной антироссийской резолюции по Украине, которая пафосно называлась «О принципах, лежащих в основе всеобъемлющего, справедливого и устойчивого мира на Украине». Россию, как и весной прошлого года осудило 141 государство.

Однако 24 африканских страны из 54 отказались осудить Россию, а 30 – проголосовали за этот антироссийский проект. Причем костяк голосующих против России государств остается почти неизменным со времени голосования первой такой резолюции в марте 2022 года. Однако сейчас дальнейший дрейф в сторону Запада продемонстрировали Ботсвана, Лесото, Мадгаскар, Марокко, Сан-Томе и Принсипи, Южный Судан. От прозападной линии отошел Габон, а Мали впервые солидаризировалась с Эритреей и проголосовала против.

Вне всяких сомнений эти результаты говорят о жесточайшем давлении Запада на африканские государства: прежде всего маленькие и зависимые от иностранной помощи, такие как Лесото, Сан-Тосе и Принсипи, Южный Судан, Коморские острова.

Незадолго до этого голосования, с 16 по 19 февраля в эфиопской столице Аддис-Абебе в роскошном комплексе Африканского Союза состоялась 42-ая сессия Исполнительного совета АС и 36-ая Ассамблея глав государств и правительств африканских государств, где вопрос о ситуации на Украине не был включен в повестку дня, но незримо присутствовал и обсуждался в кулуарах.

В принципе ничего необычного в этом нет. Такие мероприятия проводятся Африканским Союзом, объединяющим 55 государств «черного континента», регулярно. В официальную повестку дня нынешнего заседания были включены во многом ставшие рутинными вопросы развития региональной интеграции, в данном случае — Африканской зоны свободной торговли (АКЗСТ), изменения климата, вопросы мира и безопасности на африканском континенте, обеспечения продовольственной безопасности и ряд других, которые трудно назвать новыми. Традиционно был решен вопрос о переходе действующего председательства Афросоюза. На этот раз кресло председателя президент Сенегала Маки Салл, проведший весьма успешный год в этом качестве, передал президенту Коморских островов Азали Ассумани.

Не обошлось без внутриафриканскиой интриги: долгое время за пост председателя боролись несколько стран, но особенно энергично Кения, где в прошлом году прошли выборы и сменился президент. Она традиционно ориентируется на Лондон и голосует в ООН соответственно. Однако в конечном итоге победила традиция и Коморские острова на последней сессии Афросоюза получили свой час славы, забрав себе пост председателя АС.

До конца, однако, не был разрешен вопрос о составе общеафриканской «тройки», обычно состоящей из страны-председателя АС прошлого, нынешнего и будущего года. Если два члена «тройки» хорошо известны – Сенегал и Коморы, то третье место так до сих пор и не определено: за пост председателя АС в 2024 году ведут борьбу Алжир и Марокко, которые сошлись в серьезной геополитической схватке вокруг судьбы Западной Сахары, которую Марокко стремится при поддержке США поглотить, а Алжир традиционно поддерживает фронт ПОЛИСАРИО, ведущий борьбу за освобождение этой территории. В Африканском Союзе царит раскол по этому поводу: само государство – Западносахарская республика — не признано ООН, но признано Африканским Союзом и является его членом, которого поддерживают некоторые другие могущественные страны в Африке, такие как ЮАР. Россия заняла в этом конфликте «легалистскую» позицию: поддержание контактов с фронтом ПОЛИСАРИО, но непризнание Западносахарской республики.

Сами заседания были омрачены инцидентом с представителем Израиля, проникшим в зал заседаний имени Нельсона Манделы без аккредитации. Его оттуда довольно грубо вывели, хотя эта страна обладает статусом наблюдателя, но многие в Афросоюзе оспаривают это решение, принятое Комиссией АС, поскольку оно не было согласовано по должной процедуре с другими странами. В принципе Афросоюз в этом году в значительной степени вернулся к своей традиционной линии критического восприятия политики Израиля и его действий в отношении палестинцев и весьма определенно высказывается в пользу двугосударственного решения и предоставления арабскому народу Палестины самому реализовать свое законное право на самоопределение.

Вообще эта тема самоопределения народов звучала в Африканском Союзе в этом году достаточно громко, хотя многое происходило за кулисами и обсуждалось в кулуарах. А все дело в том, что западные державы, прежде всего США, Великобритания и страны Евросоюза после 24 февраля 2022 года стали оказывать сильнейшее давление на г осударства Африки и на структуры Афросоюза, чтобы они не только осудили «российскую агрессию» на Украине, но и заблокировали все свои контакты с Москвой. На саммит африканских государств в Аддис-Абебе и США, и ЕС высадили мощный дипломатический десант, обрабатывавший африканцев.

Запад использовал известный нарратив: империалистическая и авторитарная Россия, желающая поглотить сопредельные страны, напала на бедную демократическую Украину и решила ее растерзать. И, надо признать, этот нарратив, основанный целиком на презумпции виновности Москвы, ее якобы нежелании соблюдать принцип территориальной целостности государств, отчасти сработал. По ряду резолюций ГА ООН, осуждающих Россию, около половины африканских государств поддержала дискурс американцев и европейцев, хотя другая половина заняла нейтральную позицию, что и показало голосование 23 февраля.

Однако следует заметить, что, по мере хода специальной военной операции, мнение африканских стран стало меняться, хотя это пока мало отражается на результатах голосования. Во-первых, им надоел наглый прессинг со стороны западного блока, лобовые атаки со стороны послов на канцелярии глав государств и их внешнеполитические ведомства, которые стали выходить за все рамки приличия. Масла подлили и откровенно глупые заявления верховного комиссара ЕС по внешней политике и обороне Ж. Борреля, который во вполне расистском ключе сравнил Европу с цветущим садом, окруженном джунглями. На африканцев также повлияли и действия самих украинских властей, которые при эвакуации иностранных студентов из страны приоритет отдавали белокожим европейцам, что вызвало резкую реакцию и самого Афросоюза.

Не по вкусу африканцам пришлись и настойчивые попытки США добиться от африканских государств поддержки незаконных односторонних санкций, введенных Западом против России. Министр финансов США Джанет Йеллен открыто угрожала африканским государствам в ходе своей январской поездки по ряду столиц континента, что если они этого не сделают, то сами попадут под санкции.

Наконец, в Африке оценили взвешенный подход России и ее лидера В.В. Путина, который быстро откликнулся на озабоченности африканских государств в отношении возможного дефицита продовольствия, принял в Сочи 3 июня прошлого года председателя Афросоюза (на тот момент Маки Салла) в сопровождении председателя комиссии Афроосюза Мусы Факи Мохамата. В результате была заключена т.н. зерновая сделка, в результате которой Украина получила возможность вывезти миллионы тонн зерна на мировые рынки. Правда, в Африку они почти не попали, несмотря на активный пиар со стороны как самого Киева, так и ЕС относительной «помощи беднейшим странам Африки». При этом русское зерно оставалось заблокированным, несмотря на клятвенные заверения генсекретаря ООН А. Гуттереша о том, что он сделает все возможное для создания условий в целях вывоза российского зерна и снабжения им стан Африки.

Вся эта возня, когда Африке достается 0,5% зерна от зерновой сделки, многим в Африке открыла глаза. Так Й. Одонго, министр иностранных дел Уганды, заявил 22 февраля: «Нас колонизировали и мы простили тех, кто нас колонизировал. Теперь колонизаторы требуют от нас, чтобы мы стали врагами России, которая нас никогда не колонизировала. Разве это честно? Только не для нас: враги остались врагами, а друзья – друзьями».

Это лишь одно свидетельство из многих того, что Африка не готова бездумно следовать в кильватере Запада. Там понимают, что выступая за право на самоопределение русских в Крыму, на Донбассе и в других регионах бывшей УССР, Россия продолжает свою принципиальную линию на поддержку свободы и независимости народов, как это было и в 50-е и 60-е годы прошлого века в отношении Африки. Африканские страны и народы должны задать себе вопрос: а существовали бы их государства, если бы Россия поддержала тогда принцип территориальной целостности государств, а не право африканских народов на самоопределение? Россия не против тех, кто проживает на Украине, а против того, чтобы киевский режим угнетал русских людей, не давал им говорить на родном языке, уничтожал их историю, памятники и культуру. Именно этим занимались западные колонизаторы в Африке и теперь активно поддерживают тех, кого они посадили в Киеве.

Эта истина, густо залитая тоннами западной русофобской пропаганды, начинает проступать на поверхности информационного океана, и народы Африки скоро разберутся, кто их реальный друг, а кто им только притворяется.

Олег Павлов, политический обозреватель, специально для интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение».

Источник: Новое восточное обозрение

01.03.2023