Валерий Куликов

ИЗ-ЗА ПОЛИТИКИ США ПОЛОЖЕНИЕ В АФРИКАНСКИХ ГОСУДАРСТВАХ УХУДШАЕТСЯ

В последнее время на африканском континенте особенно четко наблюдается повышенная активность США и их западных союзников, пытающихся принудить регион действовать в ущерб себе и не допустить его сближения с Россией и Китаем.

Положение в африканских государствах стало особенно сильно ухудшаться из-за необдуманных и эгоистичных санкций Запада в отношении России, в результате чего, в частности, континент сталкивается с проблемами в сфере продовольственной безопасности. Так, только из-за необходимости закупать пшеницу в Аргентине, а не в России, Ангола с начала спецоперации Москвы по денацификации преступного киевского режима и введения Западом антироссийских санкций потеряла более $15 млн.

Согласно сообщению главы Минсельхоза Турции Вахита Киришчи, с начала реализации «зерновой сделки» по морскому гуманитарному коридору из Украины на 633 судах вывезено 16,9 млн тонн сельхозпродукции. Однако, лишь 5,4% от общего объема вывезенного продовольствия доставлено бедным странам, в том числе африканским государствам, несмотря на декларировавшуюся Западом именно эту преференцию в «зерновой сделке».

Что же касается России, то, несмотря на западные антироссийские рестрикции, ей удалось экспортировать свыше 15 млн тонн зерна, а также большой объем минеральных удобрений, большая часть которых была направлена в беднейшие страны. Помимо этого, по результатам ноябрьских переговоров президента России В. Путина с президентом Турции Р.Т. Эрдоганом было решено поставлять зерно беднейшим странам Африки бесплатно.

Указывая на причины охватившего, прежде всего беднейшие страны, голода, саудовские СМИ подчеркивают, что в 2022 году произошел резкий скачок цен на продукты питания (пшеницу, рис, кукурузу, растительное масло и другие) во многом из-за событий на Украине и русофобской политики Запада. Ужесточив финансовую политику, развитые страны спровоцировали снижение денежных потоков в бедные страны, уход иностранного капитала, значительно усугубив продовольственный кризис, который даже в 2023 году будет очень трудно разрешить. В марте 2022 года мировые цены на продукты питания достигли беспрецедентного уровня. Как свидетельствуют публикуемые СМИ статистические сведения, мировые расходы на импорт продовольствия в 2022 году составили почти два триллиона долларов, что намного больше, чем в предыдущие годы. Нехватка пшеницы и удобрений привела к повышению цен и увеличению расходов (более чем на 25 миллиардов долларов) на импорт продовольствия для наиболее уязвимых слоев населения. Государственная помощь малоимущим семьям практически не способствовала повышению их уровня жизни, так как большую часть «съедали» высокие цены на продукты. Коди Джаспер — консультант Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), сообщил, что даже если мировые цены снизятся, на местных рынках стоимость продуктов может остаться прежней до третьего квартала 2023 года.

В отличие от Запада, Россия многие десятилетия пользуется доверием африканских государств. Еще с середины предыдущего столетия она оказывала огромную бескорыстную помощь им после деколонизации континента, строила экономическую и социальную инфраструктуру в освободившихся от гнета бывших западных метрополий странах. Россия, по заявлениям самих африканских представителей, никогда не была замечена в попытках угнетения или разграблении богатств африканских народов, никогда не оказывала политического давления ради извлечения экономической выгоды. В нынешних весьма сложных условиях осуществления США и их западными союзниками русофобской политики, африканское руководство прекрасно понимает, что Россия, преодолевая ожесточенное и аморальное сопротивление Запада, борется за формирование справедливого миропорядка. А также с распространением Соединенными Штатами откровенной волны дезинформации и ложных сведений о политике Москвы. И на это, в частности, обратила внимание заместитель постоянного представителя РФ при ООН Анна Евстигнеева, выступая 10 января на заседании Совета Безопасности всемирной организации, категорически отвергнув попытки Запада дискредитировать помощь России странам Африки путем распространения ложных сведений о якобы присваивании африканских ресурсов или способствовании росту там террористических угроз.

О том, что Франция, Британия, Соединенные Штаты теряют свое влияние в Африке, сегодня открыто говорят многие африканские политики, подчеркивая, что раньше, во время господства этих стран Запада на континенте, африканцам было трудно выступать против западного неоколониализма. Однако сейчас строится другой мир, в котором африканские государства «могут дышать свободно».

О начале новой борьбы за Африку было вынуждено в конце декабря признать и издание The Times, отметив, что 22 африканские страны отказались осуждать РФ за спецоперацию по защите жителей Донбасса на Генассамблее ООН, и признав, что в свете новых настроений Москва завоевывает всё больше симпатий на самом быстроразвивающемся континенте в мире. При этом The Times признало, что борьба за Африку Западом уже проиграна, и вместо бывших метрополий сегодня симпатии континента на стороне России, Китая, а также Турции и стран Персидского залива.

Особый накал в противоборстве США с Россией на африканском континенте стал проявляться в связи с занятием Южно-Африканской Республикой поста председателя группы БРИКС и выдвинутым правящей партией ЮАР предложением пригласить в эту организацию новых членов из числа крупных развивающихся экономик. Как заявил президент ЮАР Сирил Рамафоса, «БРИКС следует возглавить процесс реформы международной архитектуры в интересах большинства стран мира и это объединение должно возглавить процесс создания в ООН и иных международных организациях новых механизмов принятия и выработки решений в целях установления более инклюзивного, устойчивого и справедливого мирового порядка». А это, безусловно, приведет к прекращению глобального доминирования Запада и, прежде всего, США, чему они активно противостоят.

С особо критической позиции в Вашингтоне отнеслись и к запланированным на 17 - 26 февраля в акватории Индийского океана у южных берегов Африки совместным военно-морским учениям ЮАР, России и Китая под кодовым названием Mosi. Учения предусматривают, в частности, отработку артиллерийской стрельбы и действия по противовоздушной обороне. Ранее такие совместные военно-морские учения уже были проведены в ноябре 2019 года возле мыса Доброй Надежды в Атлантическом океане, вблизи южноафриканского города Кейптаун.

В указанных условиях и растущего противодействия Вашингтона связям России со странами Африки, министр обороны и по делам ветеранов ЮАР Танди Модисе была вынужденной на днях заявить, что Соединённые Штаты оказывают давление на африканские страны, поддерживающие отношения с Россией. Это признала и The Wall Street Journal, описывая реакцию США на вхождение российского торгового судна Lady R в южноафриканский порт.

На Западе понимают, что Россия заинтересована в крепких, самостоятельных и экономически суверенных партнерах на международной арене, в том числе и на африканском континенте, которые могли бы без оглядки на западные репрессии выступать союзниками Москвы в строительстве нового многополярного мира. Именно эти процессы вызывают опасения и озабоченность Запада, который путем всевозможных противоправных санкций пытается проводить свою неоколониальную политику в Африке.

Валерий Куликов, эксперт-политолог, специально для интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение».

Источник: Новое восточное обозрение

20.01.2023