РИА Новости

КОНФЛИКТ В ТЫГРАЕ МОЖЕТ ВОЗОБНОВИТЬСЯ С ПОДАЧИ США, ЗАЯВИЛ ПОСОЛ ЭРИТРЕИ

Посол Эритреи: конфликт в Тыграе может возобновиться, так как США поддерживают повстанцев

МОСКВА, 8 янв - РИА Новости. Конфликт между повстанцами из Народного фронта освобождения Тыграя (НФОТ) и правительственными силами Эфиопии может возобновиться, поскольку повстанцев поддерживают США, заявил в интервью РИА Новости посол Эритреи в РФ Петрос Цеггай.

"Повстанцы сейчас слабые, ничего не могут, но все равно политическая поддержка у них остается. Все эти годы они были "руками" некоторых стран Запада во главе с США. Все делали то, что им говорили. Хотели добиться независимости Тыграя, но чтобы этого добиться, нужны географические изменения, чтобы у них был выход к морю. Значит, Эритрея им мешала", - пояснил он.

"Они нам говорят, что эритрейцы должны уйти из Тыграя... И если мы там, не американцы и не Тыграй должны нам говорить, а Эфиопия. Мы имеем отношения с федеральным правительством Эфиопии, а не с провинциями. Так что американцы еще нас не забудут", - заключил посол.

В начале ноября между правительством Эфиопии и повстанцами Тыграя было подписано соглашение о прекращении боевых действий. Соглашение предусматривает разоружение сил Тыграя в течение нескольких недель. В числе других вопросов, которые обсуждались на переговорах, это восстановление работы интернета и телекоммуникаций в регионе, а также возобновление работы банков и поставок гуманитарной помощи.

Конфликт на севере Эфиопии разгорелся в ноябре 2020 года. Тогда власти страны обвинили НФОТ, который доминировал в политической жизни Эфиопии почти три десятилетия, в нападении на военную базу и начали операцию в Тыграе. В июне 2021 года мятежники в Тыграе взяли административный центр региона город Мэкэле, правительство Эфиопии объявило о безоговорочном прекращении огня. Однако позднее повстанцы заявили, что начали новое наступление, установили контроль над частью Тыграя и вторглись в регион Амхара. Предыдущее соглашение было достигнуто в марте 2022 года, когда власти Эфиопии объявили о введении бессрочного прекращения огня для доставки гуманитарной помощи в Тыграй. После пятимесячного перемирия бои возобновились в августе.

Источник: РИА новости

08.01.2023