Виктор Михин

ЭФИОПИЯ: КАК УРЕГУЛИРОВАТЬ СЛОЖНУЮ ПРОБЛЕМУ ТИГРАЯ?

Начало сентября – это, как правило, праздник, начало учебного года во многих странах мира, когда молодежь садится за учебники, чтобы стать полноправными гражданами своих обществ. Но в этот раз указанный праздник в Эфиопии был омрачен. По словам повстанцев Тиграй, в этот день эфиопские и эритрейские силы начали «массированное совместное наступление» против Народно-освободительного фронта Тиграй (НОФТ) в северном регионе страны. Одновременно правительство Абия Ахмеда и НОФТ развязали пропагандистскую кампанию, обвинив друг друга в возобновлении боевых действий. «Мы ведем оборонительную войну», — заявил представитель НОФТ Гетачеу Реда на пресс-конференции, транслируемой онлайн местным телеканалом Tigrai TV, добавив: «Мы останемся открытыми для любых переговоров». Местные жители, а также дипломатические и гуманитарные источники сообщили, что в последние дни тиграйские бойцы продвинулись примерно на 50 километров к югу от Тиграй в Амхару, а также на юго-восток в Афар, заставив многих людей бежать из своих родных мест.

Новые боевые действия разрушили перемирие, объявленное в конце марта, и бросили тень на международные усилия, направленные на прекращение почти 22-месячного конфликта во второй по численности населения страны Африки. Доступ в северные районы Эфиопии строго ограничен, и невозможно независимо проверить ситуацию на месте или претензии противоборствующих сторон. «Мы защитили наши позиции и теперь переходим в контрнаступление», — сказал Гетачеу. Премьер-министр Ахмед Абий, считает тиграйский представитель, продолжает совершать просчет за просчетом, не прекращая посылать подкрепления, но «мы будем продолжать нейтрализовывать их, и это, вероятно, приведет нас все глубже и глубже в соседний регион Амхара».

Международное сообщество выразило глубокую тревогу по поводу возобновления боевых действий в конфликте, который уже привел к гибели неисчислимого количества гражданских лиц и к отчаянному гуманитарному кризису. В марте этого года было объявлено перемирие, что привело к временному затишью в боевых действиях. Это позволило автоколоннам с гуманитарной помощью немедленно вернуться в Тиграй, где, по данным ООН, миллионы людей голодают, а наличных, топлива и медикаментов не хватает. С конца июня правительство Абий Ахмеда и повстанцы неоднократно заявляли о своей готовности вступить в мирные переговоры, но каждая из сторон выдвигала свои условия проведения таких переговоров. Среди тех, кто выразил обеспокоенность, была назначенная ООН Международная комиссия экспертов по правам человека по Эфиопии. В заявлении этой международной организации говорится, что оно «возмущено» возобновлением боевых действий, и содержится призыв к обеим сторонам прекратить боевые действия, вернуться к диалогу и позволить гуманитарным учреждениям распределять помощь в Тиграй. С аналогичным заявлением выступила Комиссия по правам человека Эфиопии — независимый государственный орган, который заявил, что боевые действия возобновились, и «гражданское население в пострадавших районах все еще продолжает страдать от недавних травм, потери близких и элементарных средств к существованию»

Несмотря на то, что в марте правительство Эфиопии и объявило одностороннее прекращение огня для того, что оно назвало «гуманитарным перемирием», ни действующее правительство, ни НОФТ, возглавляемое бывшим эфиопским лидером Дебреционом Гебремайкелом, не смогли и не хотели его придерживаться. До последних боевых действий воинственная риторика между двумя сторонами не прекращалась ни на секунду, и многие эксперты по праву считали, что возобновление боевых действий между сторонами конфликта в Эфиопии выглядело неизбежным. Начиная с июня 2021 года, правительство Эфиопии ввело блокаду Тиграй, где проживает более шести миллионов этнических тиграйцев, с отключением основных услуг, таких как Интернет, телекоммуникации, банковское дело, электричество и водоснабжение.

Это совпало с продолжающейся «демонизирующей» кампанией против региона, особенно со стороны СМИ заклятого врага тиграйцев — прилегающего региона Амхара. Официальные лица Амхары фактически воспользовались возможностью аннексии четырех районов в Западном и Северо-западном Тиграй, прилегающих к их региональному штату, ссылаясь на проблемы так называемого «исторического» владения этими территориями правителями Амхары. Следует заметить, что именно вопрос о территориях Западного Тиграй был яблоком раздора между двумя сторонами, особенно после того, как НОФТ, когда-то являвшийся центром власти в стране, а теперь официально признанный парламентом Эфиопии террористической организацией, потребовал, чтобы эти территории были возвращены. Это было жесткое условие тиграйцев прежде чем сесть за стол переговоров с федеральным правительством для выработки постоянного соглашения о прекращении огня.

Хотя эта проблема имеет решающее значение для мирных переговоров, это не единственный острый вопрос на столе. Ранее в августе в Мекелле, столицу Тиграй, прибыла высокопоставленная западная делегация. В ее состав входили посланники ЕС и США на Африканском Роге Аннет Вебер и Майк Хаммер соответственно, а также другие послы ряда ведущих западных стран, включая Великобританию и Канаду. На этой встрече президент НОФТ Гебремайкл вручил им «гарантийное письмо», которое должно быть передано правительству Аддис-Абебы. В письме гарантировалось обеспечение безопасности и охраны любого персонала, которого правительство направит для возобновления основных услуг в регионе. Члены делегации, возможно, думали, что они находятся в шаге от достижения соглашения между двумя противоборствующими сторонами. Но, к сожалению, эти надежды были разрушены. Правительство Эфиопии во главе с лауреатом Нобелевской премии мира Абий Ахмедом, сразу же отклонило это письмо и выразило “тревогу” по поводу встречи и того, что оно назвало «предварительным условием», установленным “террористической” организацией для участия в мирных переговорах.

Коренные причины войны в Тиграй, по мнению многих экспертов и политологов, кроются в неспособности нынешней правящей элиты Эфиопии увидеть общую картину и суметь создать равные условия для всех народностей, проживающих в этой огромной африканской стране. Ни одна из этнических групп добивающихся равных прав наряду с другими, по-видимому, не работала на «дезинтеграцию» страны, обвинение, которое обычно выдвигается против НОФТ. Хотя право на отделение официально включено в Конституцию для всех этнических групп и народностей. Но никто из них также не готов позволить «растоптать» свою культурную самобытность или традиционный образ жизни в пользу централизованной формы правления, в которой ныне доминируют представители региона Амхара. Также совершенно очевидно, что премьер-министр Абий Ахмед беспомощен перед ястребами из Амхары, которые управляют ходом действий в Тиграй и в других частях страны. При его администрации этнические нации и народности Эфиопии больше не поддерживают централизованную форму правления, что наносит смертельный удар по «Медемер» (Синергия) — собственной “философии” Абий Ахмеда, которая выступает за централизованную форму правления против полуавтономных регионов.

До прихода Абия к власти Эфиопия состояла из девяти регионов, но, в соответствии с системой «Медемер», в стране сейчас 11 регионов, а 12-й находится в стадии разработки. Время от времени регионы подают запрос в Палату Федерации, верхнюю палату парламента, с просьбой сформировать свои собственные региональные государства. К этому добавляется беспрецедентное состояние вражды, которое сейчас существует между этническими группами, которые раньше относительно гармонично сосуществовали при бывшем лидере Эфиопии Мелесе Зенави. Если эта тенденция сохранится и наберет силу, то можно будет увидеть выход ряда регионов из страны, как это произошло с ранее вышедшей Эритреей.

Распад государства стал бы ужасным кошмаром для премьер-министра Абий Ахмеда и его окружения из Амхары, и они не хотят, чтобы это произошло. Однако здоровую и интегрированную Эфиопию невозможно создать, взяв в заложники более шести миллионов тиграйцев и отрезав их от мира. Возможно, стоит процитировать международного чиновника Тедроса Адханома, бывшего министра здравоохранения и иностранных дел Эфиопии, а ныне генерального директора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), который с тревогой заявил, что «нигде на земле люди не подвергаются большему риску, чем в Тиграй». Только путем переговоров и взаимных уступок можно и должно урегулировать проблему северного региона Тиграй.

Виктор Михин, член-корреспондент РАЕН, специально для интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение».

Источник: Новое восточное обозрение

14.09.2022