Дмитрий Бокарев

ЭКСПОРТ ВОЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ УКРЕПЛЯЕТ РОССИЙСКИЕ ПОЗИЦИИ В АФРИКЕ

Предложить свою помощь в области оборонных технологий – это прекрасный способ наладить прочные отношения с развивающимися странами и укрепить в них своё влияние для таких крупных игроков на мировой арене, как Россия, Китай или США. Сотрудничество в такой важной сфере – признак большого доверия между государствами, которое способствует сотрудничеству и во всех остальных сферах.

С давних пор Россия известна как один из ведущих производителей и поставщиков вооружений. Российское оружие и военная техника приобрели заслуженный успех в развивающихся странах благодаря их надежности, способности работать в сложных климатических условиях и разумной стоимости.

На протяжении всей второй половины ХХ в. одним из основных направлений советского оружейного экспорта была Африка – континент, на территории которого то и дело вспыхивают вооруженные конфликты, вынуждая местные правительства постоянно думать о боеспособности своих войск. Советский Союз играл огромную роль в жизни африканского континента, предоставляя оружие, военных специалистов и финансовую помощь новым государствам, возникшим в процессе деколонизации и избравшим СССР в качестве основного союзника. Тогда Африка была одной из арен противостояния СССР и США. После распада СССР в 1991 г. российское присутствие в Африке значительно ослабло, и освободившиеся ниши начал стремительно занимать Китай. Огромные инвестиции Поднебесной и другие формы экономического сотрудничества со всеми африканскими государствами привели к тому, что сейчас КНР считается наиболее влиятельной силой в Африке.

Однако в последние годы Россия вновь обратила внимание на африканский континент и постепенно начала восстанавливать там свои позиции. Во многом это стало возможным благодаря памяти, которую оставил о себе в умах и сердцах африканцев Советский Союз. Граждане многих африканских государств, таких как Египет, Уганда, Ангола, Эфиопия, Сомали и др. с теплотой вспоминают о тех временах, когда СССР предоставлял их странам финансовую помощь и технологии, помогал в борьбе с внешними врагами, когда советские специалисты развивали местную промышленность, энергетику и медицину. Множество ведущих африканских политиков получили образование в советских ВУЗах и говорят на русском языке. Все это значительно облегчает взаимопонимание России и ее африканских партнеров. Кроме того, важную роль в успешном сотрудничестве современной России с Африкой играет сфера, в которой они взаимодействуют – оборонные технологии. В этой сфере, как и с СССР, с РФ мало кто может конкурировать. Поставки российского оружия в африканские страны продолжались и после распада СССР, однако делалось это в основном в коммерческих целях. Теперь же Россия стремительно наращивает свой экспорт, стремясь превратить его в политический инструмент, который поможет ей закрепиться в Африке и добиться максимального взаимопонимания с действующими там режимами. Уже в 2016 г. СМИ сообщили, что до трети всех поставок оружия в Африку производится Россией.

Единственной в РФ организацией, занимающейся экспортом продукции военного назначения, является государственная компания «Рособоронэкспорт». Среди ее зарубежных партнеров немало африканских государств (в том числе такие экономически развитые, как ЮАР и Египет) и межгосударственных объединений, таких как Сообщество развития Юга Африки (САДК).

САДК – крупный и влиятельный торгово-экономический союз шестнадцати южноафриканских стран, решивших интегрировать свои экономические и правовые системы ради совместного развития: это ЮАР, Ботсвана, Лесото, Свазиленд, Намибия, Зимбабве, Ангола, Мозамбик, Малави, Мадагаскар, Танзания, Замбия, Маврикий, Сейшельские Острова, Демократическая Республика Конго, Коморские Острова.

«Рособоронэкспорт» давно налаживает контакты с этой организацией. Помощь в военно-технической сфере необходима САДК в связи с ростом террористической угрозы, который наблюдается в Африке и Азии в последние годы. На этом фоне спрос на оружие и боевую технику в регионе показывает уверенный рост, и РФ следует закрепиться в данной рыночной нише.

В октябре 2018 г. пресс-служба «Рособоронэкспорта» сообщила, что компания рассматривает САДК как перспективного партнера, цели которого во многом совпадают с африканской стратегией РФ. Россия тесно сотрудничает со странами-членами САДК в таких вопросах, как обеспечение безопасности, борьба с терроризмом и организованной преступностью, подготовка миротворческих операций. Сотрудничество ведется как через Сообщество, так и в двустороннем порядке.

Так, в начале октября 2018 г. Россия подписала пятилетнее соглашение о военно-техническом сотрудничестве с Танзанией. Документ предусматривает со стороны РФ поставки военной техники, ее ремонт и подготовку кадров в соответствующих учебных заведениях. Также стороны намерены вести совместную научно-исследовательскую работу в военно-технической сфере.

Такие условия РФ предоставляет не только Танзании. Всем своим партнерам из САДК «Рособоронэкспорт» не только поставляет продукцию военного назначения, но и обучает местных специалистов работе с российской военной техникой, ее обслуживанию и ремонту. Не исключается возможность начала лицензионного производства российских вооружений на территории некоторых южноафриканских стран.

Как уже упоминалось выше, САДК – крупная организация, включающая 16 из 54 независимых государств Африки. Это немало, однако «Рособоронэкспорт» сотрудничает и с другими африканскими странами – Угандой, Египтом, Эфиопией, Нигерией, Мали, Центральноафриканской Республикой и др. РФ возобновляет отношения, ослабевшие после распада СССР, и устанавливает новые.

Так, в 2015 г. Россия заключила договоры о военно-техническом сотрудничестве с Мозамбиком, в 2017 г. – с Ботсваной и Нигером, которые желают приобрести российские средства ПВО и ознакомиться с опытом российских военных в борьбе с террористической угрозой.

Особенно следует отметить начало военно-технического сотрудничества России с Демократической Республикой Конго, входящей в САДК. У этой страны не было теплых отношений с СССР. В советские времена ДРК была партнером США. В 1999 г. ДРК подписала с РФ конвенцию о военном сотрудничестве, однако никаких реальных шагов в этом направлении предпринято не было. Но в мае 2018 г. соглашение обрело новую силу. Теперь Россия будет поставлять вооружения в ДРК и обучать ее военных.

В заключение следует напомнить, что сотрудничество в военно-технической сфере между двумя странами невозможно без глубокого доверия и желания сотрудничать на постоянной основе. Сложная военная техника, от которой зависит безопасность страны и сохранение действующего режима, требует постоянного технического обслуживания, ремонта и грамотной эксплуатации. Чтобы обеспечить все это, стороне-покупателю необходима помощь и обучение со стороны российских специалистов на протяжении долгого времени. Таким образом, приобретая вооружение у России, африканские государства в значительной степени доверяют ей свою безопасность и расписываются в желании на протяжении долгих лет взаимодействовать с РФ, в том числе в различных внешнеполитических вопросах.

Дмитрий Бокарев, политический обозреватель, специально для интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение».

Источник - Новое восточное обозрение

09.11.2018