Пётр Коновалов

ДВИЖЕНИЕ ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ ЗАПАДНОГО ПАПУА ДАЕТ О СЕБЕ ЗНАТЬ

8 февраля 2023 г. самолет, принадлежавший индонезийской авиакомпании Susi Air, совершил посадку в высокогорной провинции Папуа-Пегунунган, расположенной в принадлежащей Индонезии части о. Новая Гвинея. Вскоре шестеро пассажиров самолета и его пилот – новозеландец Филипп Мертенс были взяты в заложники членами боевой организации «Национальная армия освобождения Западного Папуа», которая выступает за независимость Западного Папуа от Индонезии. Затем повстанцы сожгли воздушное судно. Вскоре все заложники-пассажиры были отпущены на свободу, однако пилот самолета был оставлен в плену. Повстанцы заявили, что Ф. Мертенс будет освобожден только после предоставления индонезийскими властями независимости всему Западному Папуа, т.е. всей индонезийской части острова Новая Гвинея.

Чтобы показать, что с пилотом самолета – гражданином Новой Зеландии все в порядке, 15 февраля 2023 г. папуасские повстанцы предоставили СМИ несколько совместных фотографий с целым и невредимым Ф. Мертенсом. Действия повстанцев нашли одобрение среди жителей Западного Папуа, значительная часть которых выступает за независимость от Индонезии.

На следующий день после инцидента, 9 февраля 2023 г., председатель созданного в 2014 г. «Объединенного освободительного движения Западного Папуа» Бенни Венда выразил сочувствие семье пилота Ф. Мертенса и заявил, что возглавляемая им организация не имеет отношения к деятельности «Национальной армии освобождения Западного Папуа». Также Б. Венда заявил, что он выступает за мирный путь получения суверенитета Западным Папуа. Необходимо отметить, что Б. Венда пользуется у папуасов – коренных жителей Западного Папуа, меньшим авторитетом, чем повстанцы «Национальной армии освобождения Западного Папуа». Это обусловлено наличием в папуасском обществе традиционного культа силы и воинственности, из-за которого многим папуасам больше импонируют решительные действия вооруженных повстанцев, нежели нацеленные на долгие мирные переговоры организации.

Движение за независимость Западного Папуа от Индонезии хоть и существует с 1963 г., но до настоящего времени его сторонники так и не смогли создать единую организацию, представители которой могли бы выступить перед мировым сообществом с полноценной политической программой. Международные СМИ стараются не освещать деятельность сторонников мирного способа получить независимость, так как в Индонезии вопрос предоставления Западному Папуа суверенитета стоит слишком остро. В свою очередь, приверженцы силового пути получения независимости сами себя дискредитируют своими агрессивными поступками и бескомпромиссностью во время переговоров.

До эпохи колониализма папуасы жили на о. Новая Гвинея, никак не контактируя с другими цивилизациями и ведя традиционный образ жизни. Индонезии, получившей независимость в 1945 г. в рамках деколонизации, досталась от Нидерландов западная часть о. Новая Гвинея. Исторически папуасов и индонезийцев никогда ничего не объединяло, и по этой причине между народами сложились достаточно прохладные отношения. Немалая часть индонезийского общества скептически относится к папуасам, в то время как многие коренные жители Западного Папуа считают индонезийцев захватчиками и оккупантами. Также следует отметить, что Западное Папуа до сих пор технологически сильно отстает от остальной Индонезии.

В результате, на данный момент отношения между двумя народами характеризуются как напряженные, и взаимодействие индонезийцев и папуасов осложнено.

Несмотря на сильное недовольство среди местного населения Западного Папуа правлением Индонезии, Джакарта не планирует уходить из этого региона, так как его недра богаты полезными ископаемыми. В планы индонезийского руководства входит добыча природных ресурсов Западного Папуа. Однако индонезийские энергетические компании не в силах приступить к разработке папуасских месторождений, так как коренные жители Западного Папуа враждебно относятся к чужеземцам и готовы пойти на любой самый жестокий шаг, чтобы оставить свои ресурсы нетронутыми.

Будучи многонациональным и многоконфессиональным государством, Индонезия вынуждена прибегать к самым различным мерам, чтобы сохранить свою территориальную целостность. Индонезийский язык является единственным официальным языком в стране. Языки этнических меньшинств могут быть вторыми официальными языками в отдельно взятых провинциях, однако вся юридически значимая документация все равно должна вестись только на индонезийском языке. Также Джакарта поделила целый ряд регионов, где компактно проживают представители одной национальности, на несколько провинций, чтобы ослабить влияние местных губернаторов и политиков, минимизировав таким образом риск потери данных территорий. В частности, принадлежащая Индонезии территория острова Новая Гвинея, имеющая обобщенное название «Западное Папуа», в действительности поделена на целых 5 провинций.

Представители крупнейших мировых держав, таких как США и Китай, стараются не делать резких заявлений относительно статуса Западного Папуа и выступают за территориальную целостность Индонезии. Прежде всего это обусловлено тем, что Индонезия представляет собой государство с 275-миллионным населением и достаточно крупными объемами экономики. Вашингтон и Пекин стремятся выстроить с Джакартой дружеский диалог, так как они видят в индонезийской стороне благоприятного торгового партнера. В случае гипотетической поддержки предоставления Западному Папуа независимости, Индонезия с высокой долей вероятности сведет к минимуму диалог со страной, поддержавшей сепаратистов. В свою очередь, провинции индонезийской части о. Новая Гвинея являются беднейшими компонентами Индонезии. Поэтому, если Западное Папуа получит суверенитет, то оно будет нуждаться в большом количестве дотаций и инвестиций извне, чтобы обеспечить эффективное функционирование государственного аппарата и достойный уровень жизни своих граждан, а также приступить к добыче природных ресурсов с привлечением иностранного капитала.

Стоит отметить, что расположенное на второй половине о. Новая Гвинея Независимое Государство Папуа – Новая Гвинея не поддерживает своих собратьев-папуасов из граничащего с ним Западного Папуа в их стремлении создать свое государство. Это можно объяснить тем, что гипотетическую новую страну, скорее всего, может ожидать высокий уровень преступности и неопределенный внешнеполитический вектор. Властям Папуа – Новой Гвинеи выгоднее иметь общую границу со сравнительно благополучной Индонезией, чем с нестабильным независимым Западным Папуа.

Исходя из вышесказанного можно предположить, что в обозримом будущем ждать появления нового государства в Азиатско-Тихоокеанском регионе не стоит. Во-первых, мировое сообщество не заинтересовано в конфронтации с Индонезией по вопросу отделения ее богатых ресурсами провинций. А во-вторых, среди лидеров движения за независимость Западного Папуа на сегодняшний день нет должного уровня политического единства.

Тем не менее, если Индонезия когда-нибудь столкнется с серьезным внутриполитическим кризисом, то вооруженные повстанцы Западного Папуа теоретически смогут попытаться взять власть силовым путем. Впрочем, опять же, без иностранной политической и материальной поддержки отряды повстанцев вряд ли смогут отстоять свою независимость, противостоя регулярным частям достаточно хорошо вооруженной и неплохо подготовленной индонезийской армии.

Петр Коновалов, политический обозреватель, специально для интернет-журнала «Новое Восточное 7Обозрение».

Источник: Новое восточное обозрение

01.03.2023